Home » Тест электромобиля Tesla Model 3 Highland

Тест электромобиля Tesla Model 3 Highland

Когда мы взяли карту от обновленной Model 3, это была самая дешевая модель Tesla на чешском рынке, ее цена начиналась с 1 053 990 крон. Впоследствии Model Y превзошла его на несколько тысяч, но все еще в версии до модернизации. Внедорожнику придется некоторое время подождать изменений, привнесённых версией Highland, как называют помолодевшую «тройку». Но уже наверняка о них еще долго будут говорить.

Многое было написано об обновленной Model 3 задолго до того, как на ней начали ездить. Основная тема обсуждения? Поворотники управляются кнопками на руле. Подсознательно это первое, что вы ищете и пробуете, побывав в интерьере. Хотя на обычной дороге он работает вполне хорошо. С эргономикой это может быть проблематично, но к этому можно привыкнуть, даже если мы бы предпочли классический рычаг.

Но вот выезжаешь, например, на кольцевую развязку и вдруг просто не можешь найти кнопку. Подсознание знает, что кнопка есть, но в итоге водителю приходится работать с самим поворотом, поэтому Тесла часто трогается с места без указателя изменения направления движения. Вероятно, это самая большая эргономическая ошибка в интерьере Model 3.

Огромный 15,4-дюймовый экран, через который управляется все, включая регулировку зеркал или открытие бокса перед пассажиром, работает безупречно. Программное обеспечение быстрое, управление такое же, как и на смартфонах, но, возможно, искать настройки зеркал или сидений во время движения немного опасно.

Безотказно работает и «ползунок» переключения передач, с помощью которого водитель дает команду автомобилю ехать вперед или назад. В большинстве ситуаций даже сам автомобиль знает, в каком направлении двигаться, и может выбрать подходящее направление после трогания с места. Что делать, если дисплей вышел из строя? Аварийный переключатель расположен на потолке, но это действительно только на случай «а вдруг».

Вы поймете, насколько минималистичным является интерьер, когда сядете за руль. Это, наряду с педалями, большим дисплеем и центральной консолью с ящиком для хранения вещей и беспроводной зарядкой телефона — единственное, что действительно есть внутри. Удаление рычагов под рулем только усугубило ситуацию.

Read more:  Управление по проводам возвращается. Обещают более комфортную езду.

В ходе модернизации Tesla много поработала над качеством салона: чувственным и настоящим. Вместо иногда дешево выглядящего дерева здесь ткань, приборная панель окружена светодиодной подсветкой, которая распространяется на дверные панели. Водитель выбирает цвет из спектра в бортовой системе. Американские автомобили иногда критиковали за качество изготовления, протестированная машина не скрипела, внутри и снаружи было минимум неровных или широких стыков.

По протестированной Model 3 вы, наверное, и не догадались бы, что это автомобиль с базовой комплектацией. Онлайн-навигация с данными Google, подключение к Интернету, позволяющее транслировать музыку через приложение Spotify во время вождения, подогрев передних и задних сидений, новая вентиляция передних сидений, двухзонный автоматический климат-контроль, стеклянная крыша и многое другое. В машине есть все, кроме красной краски за 48 тысяч крон, это именно то, что вы получаете за «цену от».

В чем Модель 3 является королем даже после обновления, так это в эффективности трансмиссии. Тестируемый автомобиль имел задний привод и меньшую по размеру батарею полезной емкостью 57,5 ​​кВтч. Хотя заявленная дальность хода в 513 километров — это утопия, в середине января, когда температура часто опускалась ниже нуля, даже полностью заряженный аккумулятор показывал максимум 436 километров. Реальный запас хода составляет около 350 километров, но нужно учитывать, что морозным утром на обогрев салона и прогрев аккумулятора уходит много энергии.

Кроме того, значительную часть из 1250 километров мы проехали на машине по шоссе. В более благоприятную для электромобилей погоду машина легко преодолеет минимум 436 километров.

Как только удалось прогреть машину и аккумулятор, расход в городе был ниже лимита 13 кВтч/100 км, на некоторых более коротких маршрутах в городе машина справлялась с расходом даже ниже 10 кВтч/100 км. . И это была не просто изолированная аномалия. Среднее значение за неделю стабилизировалось на уровне 19,4 кВтч/100 км, но снова следует упомянуть о холодной погоде.

Read more:  Крайнова стояла как ошпаренная! Тринадцатилетний сын за рулем

На бумаге энергию в автомобиль можно закачивать с помощью зарядных устройств максимальной мощностью 170 кВт. Когда мы подъехали к зарядному устройству мощностью 150 кВт возле Хумполки, в машину потекла энергия благодаря автоматическому предварительному нагреву аккумулятора (он активируется путем ввода зарядного устройства в качестве пункта назначения в навигации) мощностью около 140 кВт. Но только на какое-то время, затем кривая быстро пошла на убыль.

На другом Tesla Supercharger возле Вестки, где мощность также достигает 150 кВт, мощность зарядки составляла всего около 90 кВт, а как только автомобили начали заряжаться, она упала до 60 кВт. Тогда можно будет заряжать переменным током максимум 11 кВт, конкуренты могут даже удвоить эту цифру.

Кстати, базовая Tesla имеет аккумулятор LFP, который тяжелее и имеет больший срок службы, а также автопроизводитель категорически рекомендует заряжать его до стопроцентной емкости хотя бы раз в неделю. Для разнообразия, квадроцикл большей емкости использует батарею NCM, которую можно заряжать с большей мощностью, но она имеет более короткий срок службы. Его преимущество еще и в том, что он сам по себе легче, поэтому разница в весе между автомобилем с одним или двумя электродвигателями не очень велика.

При модернизации Tesla поработала над снижением шума, особенно на низких скоростях. Даже благодаря акустическим стеклам в салон практически не проникает шум, но на больших скоростях он больше, но это проблема большинства электромобилей. Стоит также упомянуть некоторые ходовые качества: шасси сочетает в себе хорошее сцепление с дорогой и безопасность в поворотах с достаточным комфортом даже на дорогах плохого качества.

Однако при управлении автомобилем со временем обнаруживается несколько нюансов. Первые — автоматические дворники, которые часто вытирают совершенно пустые, с другой стороны, иногда даже в дождь они не срабатывают достаточно быстро. В результате водитель вскоре выключает автомат. Интенсивность очистки, естественно, задается на экране слева внизу, где она не попадает прямо в глаза водителю. Там же отображается изображение камеры, следующей за слепой зоной, которую нам тоже хотелось бы видеть чуть выше.

Read more:  планирование покупки нового электромобиля / День

Для разнообразия адаптивный круиз-контроль иногда вдруг начинал резко тормозить с заданной скорости на трассе. При этом это было в тот момент, когда машина не могла обнаружить ни спуска, ни автомобиля перед ней, на что бы она отреагировала. Так что это потенциально опасная ситуация.

Новое решение для датчиков парковки откровенно плохое. В целях экономии Тесла отказался от классических ультразвуковых датчиков и полностью перешёл на камеры. Таким образом, ситуация с парковкой отображается на дисплее с помощью тепловой карты, которая, однако, неточна и не может заменить датчики. Короче говоря, экономия здесь сделана не там, где нужно.

Несмотря на всю критику в адрес управления поворотниками или работы датчиков парковки, не так уж сложно понять, почему Teslas являются одними из самых популярных автомобилей в Европе. С обновленной Model 3 жизнь по-прежнему до неприличия проста, а нордический минимализм в салоне заставит задуматься, действительно ли вам нужны все органы управления конкурентов.

Тесла Модель 3

Двигатель: Синхронный электродвигатель с постоянными магнитами сзади, привод на задние колеса.
Мощность: 208 кВт/283 л.с.
Крутящий момент: 420 Нм
Аккумулятор: 57,5 ​​кВтч (полезная)
Максимальная скорость: 201 км/ч
Разгон 0–100 км/ч: 6,1 с.
Комбинированный расход: 13,2 кВтч/100 км.
Комбинированный запас хода по WLTP: 513 км.
Габариты (Д/Ш/В): 4720/1850/1441 мм
Колесная база: 2875 мм
Объем багажного отделения: 594 л сзади; 88 л спереди
Масса (рабочая/полезная): 1836/439 кг.
Цена: от 1 053 990 крон

Добавьте к этому эффективный привод, приятно низкое положение за рулем, что является наградой за более сложный въезд, или практически максимальную комплектацию за цену чуть больше миллиона. И у вас в руках очень хорошая машина, но ее будут отвлекать мелкие эргономические и функциональные недостатки.

2024-02-09 05:02:07


1707463567
#Тест #электромобиля #Tesla #Model #Highland

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.