Home » Тест Asus ProArt GeForce RTX 4080 OC Ed. 16 ГБ: даже 2,5 слота может быть достаточно! – Глава 17

Тест Asus ProArt GeForce RTX 4080 OC Ed. 16 ГБ: даже 2,5 слота может быть достаточно! – Глава 17

Для GeForce RTX 4080 производители щедро обошлись с кулерами, для большинства приходится резервировать до четырех слотов в корпусе. AMD также воспользовалась этим при запуске RX 7900 XTX и представила эталонные карты, которые, в отличие от RTX 4080, можно установить практически где угодно. Недавно выпущенный Asus ProArt RTX 4080 уже предлагает то же самое благодаря более низкому кулеру.

Заключение

Ключевым моментом, отличающим ProArt от других моделей RTX 4080, является высота кулера. Вы не получите сегодня от нас RTX 4080, которая была бы ниже. Большинство моделей занимают место в три слота, а в некоторых кулер доходит даже до четвертого слота. Вам попадется несколько конструкций с двухщелевой крышкой, но и в них крышка радиатора с вентиляторами занимает третий слот, если прямо не мешает четвертому. Сегодня геймеров это, наверное, не так сильно беспокоит, но все же бывают сценарии, при которых в компьютер необходимо установить дополнительные карты — например, для записи видео, или когда вы хотите установить две такие карты в свой ПК для работы. использовать.

Сегодня вы не сможете установить еще одну карту в большинство плат формата micro ATX вместе с трехслотовой графикой, потому что слот PCIe x16 для графики переместился из первой нижней позиции во вторую позицию, чтобы освободить место для процессорного кулера и M .2 разъем для SSD. Тут даже карта на 2,5 слота не поможет. В остальном же, в котором слот для графики по-прежнему остается на первой позиции, с 3,5-слотовой картой без райзера установить что-либо еще нет никаких шансов, даже четвертый свободный нижний слот прикрывает графический кулер.

И это не намного лучше для полных плат ATX. Последние часто рассчитывают на четырехслотовую графику и имеют слоты PCIe x16 до шестой и седьмой позиции, но с другими вы закрываете второй «длинный слот PCIe» с большим количеством линий с 3,5-слотовой графикой, а у вас есть только короткий PCIe с одной оставшейся линией. И даже если графика не закрывает непосредственно слот x16, вы не сможете вставить в него карту большего размера чуть ниже графического кулера, потому что вы задушите как минимум два из трех вентиляторов. С 2,5-слотовой видеокартой у вас будет значительно больше места для дополнительных карт и дополнительных опций.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Даже в нижних шкафах

Проблема с высокими картами возникает и с низкими корпусами, предназначенными для плат micro ATX или mini-ITX. С ними вы можете обнаружить, что вентиляторы прилипли к нижней части корпуса или к туннелю в нижней части корпуса. А в те, что специально для плат mini-ITX, карта с более высоким кулером может даже не подойти. И именно в этих случаях RTX 4080 с низким кулером — самое мощное решение, которое вы можете получить, если не хотите использовать водяное охлаждение.

От этого тоже будет зависеть оценка – если вас волнует исключительно функциональность, т.е. шумность и производительность кулера, то лучше брать карты с более высокими ребрами. За аналогичные деньги можно купить, например TUF Gaming GeForce RTX 4080который лучше оснащен, имеет двойной BIOS, лучшую производительность и в тихом режиме определенно намного тише, чем ProArt, почти 40 дБА при измеренном уровне шума около 33 дБА.

GeForce RTX 4080 предлагает более высокую производительность, чем топовая модель RTX 3090 Ti предыдущего поколения, в дополнение к значительно более низкому потреблению и новым…

Нет причин покупать ProArt, если только вы не хотите этого именно потому, что вы один из тех людей, которым нужна карта с производительностью RTX 4080 и нужен низкий радиатор. Поэтому я не собираюсь критиковать его за то, что он шумнее большинства моделей RTX 4080 по той же или даже более высокой цене, в данном случае, по крайней мере, по словам Asus, основным намерением был нижний кулер.

Хотя кулер, вероятно, дешевле в производстве, чем тот, который используется в TUF RTX 4080, не создается впечатления, что основная цель производителя — сэкономить на кулере. Нельзя сказать, что оребрение заполняет все щели, какое-то неиспользуемое пространство под крышкой все равно нашлось бы. Например, ребра сзади легко могут быть на сантиметр длиннее, но дизайн кулера показывает стремление Asus предложить производительность, превышающую стандартную для данных размеров.

Референсные Radeon RX 7900 XTX имеют предел мощности 355 Вт и охлаждаются 2,5-слотовым кулером, так что, наверное, неудивительно, что даже 2,5-слотового кулера хватает для безпроблемного охлаждения 320-ваттной RTX 480. Создается впечатление, что 3,5-слотовые модели RTX 4080 были рассчитаны на более высокое потребление, а Nvidia в последний момент приглушила их, заявив, что 320 Вт будет достаточно.

При температуре чипа около 70 °C и довольно низкой скорости вращения вентилятора все еще остается место для «оптимизации», если вы хотите заработать больше на карте. По обычным для графики меркам с энергопотреблением свыше 300 Вт и более низким кулером ProArt по шуму выше нормы. В продаже есть ряд карт (даже значительно более слабых), которые под нагрузкой намного шумнее. Тем более, что у кулера есть запас, средние температуры чипа совсем не высокие, а если вас беспокоит шум карты, то есть возможность еще больше заглушить карту, снизив скорость вращения вентилятора.

Разгон скорее бумажный – хотя у чипа более высокие частоты с бустом под нагрузкой, чем заявлены Asus, так что винить в этом производителя нельзя, но, пожалуй, по сравнению с Издание для основателей RTX 4080 с эталонными часами – это не настоящие часы ProArt GeForce RTX 4080 OC Ред. не выше, а наоборот. И то же самое касается, например, сравнения с протестированной ранее TUF RTX 4080.

Интересный патч для создателей по более высокой цене

Asus нацеливает карту на креативщиков. Это, вероятно, дороже, чем должно быть, даже из-за этого, потому что с графикой на работе вы не так много смотрите на утку, верно? Тем более, что графика в компьютерном стекле будет выглядеть так «художественно».

Если рассматриваемое творческое лицо также относится к тем, кто использует пакет Adobe Creative Cloud с обычной подпиской, они все равно могут вычесть несколько тысяч из стоимости карты. ProArt RTX 4080 поставляется с трехмесячной подпиской Creative Cloud для частных лиц, которая обычно стоит 62,99 евро в месяц (так что они должны сэкономить почти шесть тысяч), или по крайней мере примерно 2700 крон за годовую подписку со скидкой для новых пользователей (что составляет 36, 29 евро в месяц).

Asus упоминает в условиях, что трехмесячная подписка должна работать как для новых, так и для существующих подписчиков, но действительно ли она работает таким образом, что они добавляют еще три бесплатных месяца к существующим предоплаченным месяцам после выполнения необходимых формальностей, или есть еще подвох? Я понятия не имею. Хитрость может заключаться в том, что это подписка для частных лиц, а в компаниях можно ожидать какой-то более дорогой «несовместимый» план.

В общем, если вам нравятся внешний вид и габариты имеющихся кулеров RTX 4080, ищите что-то другое, за те же или даже меньшие деньги точно можно найти лучше. Но если обычная RTX 4080 или нереференсная Radeon RX 7900 XTX вам не подошли бы из-за размера кулера, то ProArt RTX 4080 неплохая карта и я однозначно могу рекомендовать ее к покупке.

Asus ProArt GeForce RTX 4080 OC Edition, 16 ГБ
ПЛЮСЫ [+] [−] МИНУСЫ
Высокая производительность, 16 ГБ памяти Соотношение цена/производительность хуже, чем у обычной RTX 4080, и значительно хуже, чем у RX 7900 XTX.
Габариты кулера (высота всего 2,5 слота). Его также можно установить там, где обычный RTX 4080 не может быть установлен из-за высоты. Рабочие характеристики хуже, чем у моделей с более высоким и мощным кулером
Энергоэффективность по сравнению с Radeon и GeForce предыдущего поколения Radeon RX 7900 XTX имеют 24 ГБ памяти по более низкой цене
У кулера есть запас DisplayPort только в версии 1.4a
Поддержка DLSS 2.x, DLSS 3.x
Трехмесячная подписка на Adobe Creative Cloud включена
Рекомендуемая цена с НДС: 35 000 крон.

2023-08-19 18:26:09


1692486814
#Тест #Asus #ProArt #GeForce #RTX #ГБ #даже #слота #может #быть #достаточно #Глава

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.