Home » Технологии будущего потребуют создания культурных ценностей. Мысли Ricoh и TECH PARK о развитии бизнеса | Business Insider Japan

Технологии будущего потребуют создания культурных ценностей. Мысли Ricoh и TECH PARK о развитии бизнеса | Business Insider Japan

Это место после школы для учеников начальной школы, расположенное в Фукуоке, где они могут поиграть с технологиями.ТЕХПАРК»Кумико СасакиМистер. Бизнес, который изначально был начат из-за потребности, которую она почувствовала, воспитывая собственных детей, поддержали многие люди.

РикоПространство, где мы объединяем наши технологии и создаем новую ценность.RICOH БИЗНЕС-ИННОВАЦИОННЫЙ ЗАЛ ТОКИО(далее именуемый БИЛ ТОКИО)»Хидетоши КикучиМы говорили с ним о том, как развивать человеческие ресурсы, которые будут вести будущее, как создать бизнес и как использовать его в будущем.

Понимание потребностей создает реалистичный бизнес

—— У вас обоих есть одна общая черта: создание нового бизнеса. Не могли бы вы рассказать нам о своем прошлом и бизнесе, которым вы занимаетесь?

r_MG_0691

Кумико Сасаки/председатель/основатель Groovenauts. Поработав программистом, системным инженером и руководителем проектов, в 2004 году он стал директором венчурной компании в префектуре. Основал компанию в июле 2011 года, занимал должность президента и представителя директора, а затем стал председателем и представителем директора Groovenauts. С сентября 2023 года он уйдет в отставку с должности представителя и займет свою нынешнюю должность. В апреле 2016 года начал работу ИТ-дошкольный комплекс «ТЕХ ПАРК».

Г-жа Кумико Сасаки (именуемая в дальнейшем Сасаки)Первого ребенка я родила в 20 лет, работая программистом в ИТ-компании, и с помощью родителей мне удалось совмещать работу и жизнь. К тому времени, когда 10 лет спустя я родила второго ребенка, я уже была на руководящей должности и хотела изменить корпоративную культуру, чтобы было легче воспитывать детей, но это было довольно сложно.

Поэтому я решил начать бизнес,Groovenauts, которую я основал, стала компанией, в которой мне легко работать.. С момента своего основания 13 лет назад мы создали гибкую рабочую среду, включающую удаленную работу и полный гибкий график, а также, естественно, наличие выходных. Однако когда ребенок становится учеником начальной школы,Мне некуда оставить ребенка, которого я хочу. Тогда мы начали создавать ТЕХПАРК.является. Имея опыт работы инженером, я могу преподавать информационные технологии и компьютеры. Создав внешкольное учреждение с учетом моих потребностей, я обнаружил, что у других учеников были схожие потребности.

——Услуга перевозки детей на такси — идея, уникальная для людей, которые воспитывают детей.

СасакиРодители также приходят домой в разное время, поэтому они могут захотеть забрать своих детей на какой-нибудь станции по пути, а не в одном и том же месте каждый день. Вместо того, чтобы пользоваться регулярным автобусом, мы заключили договор с компанией такси, чтобы она предоставила детям билеты и заставила их оплатить фактическую стоимость. Наличие душевой комнаты — это тоже моя собственная потребность. После ужина, принятия ванны и домашнего задания дети приходят домой, весело играя, обучаясь и взрослея, а затем дома они рассказывают о прошедшем дне и говорят: «Это было весело!», а затем все, что им нужно сделать, это пойти спать и проводить время вместе, улыбаясь.

r_MG_0977

Г-н Хидетоши Кикучи / Присоединился к компании Ricoh в 1999 году. Более 10 лет работал в отделе стартапов нового бизнеса и активно занимался бизнес-стратегией, планированием, маркетингом, продвижением по связям с общественностью и продажами. После работы в качестве руководителя бизнес-стратегии в бизнес-подразделении офисных решений для корпоративных клиентов в 2018 году он спланировал и основал инновационный центр RICOH BUSINESS INNOVATION LOUNGE TOKYO. Он возглавляет специализированную группу бизнес-дизайнеров, которая находит темы для совместного творчества на основе визуализации проблем управления и бизнеса клиентов.

Read more:  Более экологичное пиво: пивоваренная компания Carlsberg Marston инвестирует 10 миллионов фунтов стерлингов в пивоварню в Нортгемптоне

Г-н Хидэтоси Кикучи (именуемый в дальнейшем Кикучи)Это действительно новаторство, не так ли? Я тоже воспитываю ребенка, поэтому хотела бы отдать его в школу. Я присоединился к Ricoh в 1999 году и был назначен в команду по стимулированию сбыта. Однако я хотел сделать что-то, что мог сделать только я, поэтому на четвертом курсе я подал заявку на вакансию внутри компании и был переведен в отдел, который начал заниматься бизнесом, связанным с RFID. После этого я продолжил работать в новой сфере бизнеса и в общей сложности занимался новым бизнесом около 10 лет.

Мы считаем, что если мы объединим многочисленных экспертов-производителей Ricoh с неожиданными экспертами извне компании, мы сможем создать еще более интересную ценность.И вот в сентябре 2018 года я решилБИЛ ТОКИОЗа последние пять лет 822 компании посетили это место как место, где они могут вести диалог с людьми, особенно с руководителями, у которых есть видение того, кем они хотят быть.

Мы познакомим вас с технологиями и цифровыми услугами Ricoh, в том числе с теми, которые еще не запущены, а также обсудим с руководителями, которые хотят продвигать DX, и другими людьми, у которых есть видение и видение будущего, определяют новые проблемы и разрабатывать ценностные гипотезы. Мы работаем над этим вместе.

“Просто лучше”——Что-то важное осталось от нарушений

—— Чему вы придаете значение в каждой из ваших инициатив? Например, есть ли что-нибудь, что вы хотите, чтобы дети почувствовали или узнали в ТЕХПАРКЕ?

СасакиЯ считаю, что дети должны сами думать о том, кем они хотят быть. Дети хотят работать на компьютерах не только для программирования, но и для игр, графики, САПР, производства видео, дизайна и многого другого. Чтобы расширить их возможности, мы учим их использовать компьютер в качестве инструмента, такого как карандаш или ластик.

Если мы будем использовать слово «программирование» при наборе персонала, это привлечет только мальчиков, поэтому мы стараемся использовать более мягкие выражения и для девочек. Инженерное дело – один из лучших вариантов построения карьеры для женщин. Кажется, даже девочкам это нравится так же, как только они преодолеют первоначальное сопротивление. Присоединяясь, мы сначала просим каждого человека купить компьютер. Инженеры Groovenauts бродят по одному этажу, поэтому многие дети хотят иметь те же машины, что и взрослые.

КикучиБыло бы неплохо иметь такие же инструменты, как и у взрослых.

СасакиХорошо быть таким же, как взрослые.у нас также есть другие частиЯ не буду относиться к тебе как к ребенку.. Позвольте им делать то, что они могут, и терпеливо ждите. Взрослые, как правило, хотят что-то сделать, поэтому чтобы подождать, нужна смелость.

КикучиКогда мы слышим об образовании с использованием технологий, мы склонны думать об этом как об оттачивании навыков, но я считаю, что ТЕХПАРК — это место, где люди оттачивают свои чувства. В интервью г-ну Сасаки он говорил о том, чтобы «сделать Тенджин (в Фукуоке) городом, терпимым к нарушениям».«Ждать, пока все будет готово» — это именно то, что значит терпеть нарушения.А также есть. Когда возникает нестандартная ситуация, дети сами определяют проблему и «работают» над ней. Это проверяет ваше чувство способности ставить задачи. Если исключить из детского опыта неровности, не будет неопределенности, и они не смогут изменить ситуацию к лучшему, поэтому среда в ТЕХПАРКЕ, где они могут получить такой опыт, очень привлекательна.

Read more:  Twitter проникает в фондовый бизнес

r_MG_0953

СасакиТо, что я только что упомянул, напомнило мне слова Леонардо да Винчи:Простое лучше всего«Это моя любимая фраза. Она не обязательно должна быть простой с самого начала, но если что-то усложнилось, хорошенько подумайте и сократите это.оставь только то, что тебе действительно нужнокажется, это значит.

КикучиУ BIL TOKYO также есть подобные идеи. Новые предприятия не будут расти, если не будут допускаться нарушения. Наблюдения и предложения клиентов, которых нет в Ricoh, становятся мудростью для посторонних и создают ощущение веселья в нашем бизнесе. Например, хотя мы предполагали, что новая технология Ricoh может быть использована в обрабатывающей промышленности, иногда мы получали комментарии от клиентов, в которых говорилось: «В сфере недвижимости есть такие возможности».

В последние годы неопределенность возросла. Вот почему вместо того, чтобы честно следовать поставленным целям, мызапланированный бессистемныйТребуется смелость, чтобы воспользоваться игровой частью, но «игра», которую заставляет вас реализовать клиент, может в конечном итоге привести к поиску счастливой случайности. Однако проблемы также требуют самоуправления, свободы и ответственности.Превращение Шинпая в ШинрайСмена «па» на «ля» — это то, что я называю сменой парадигмы (смеется), и я чувствую, что такая культура растет внутри компании.

Поворотный момент в новую эпоху.Проявите разум к взрослым в открытой среде

——BIL TOKYO переедет в Синагаву в феврале 2024 года. Не могли бы вы рассказать нам о новом развитии в связи с изменением местоположения?

r_Q7A7626

КикучиРаньше пространство составляло 16 цубо, но после переезда оно станет 313 цубо, примерно в 20 раз больше. До сих пор основным видом деятельности в небольшом пространстве был диалог, но теперь, помимо этого, здесь будет место для проведения мастер-классов с клиентами и факторизации их вопросов, а также постоянная лаборатория для прототипирования. Сделай так. В дополнение к нашей предыдущей точечной консалтинговой деятельности,Мы хотим работать вместе с нашими клиентами как одна команда, чтобы воплотить в жизнь их идеи и видение будущего и вместе создать новую культуру.не так ли.

Хотя об этом мало кто знает, Ricoh занимается исследованием и разработкой технологий обработки естественного языка с 1985 года. Кроме того, в 2013 году мы выпустили первую в мире 360-градусную камеру под названием THETA и имеем огромное количество сферических изображений и видео. Технология пространственного распознавания, использующая эти данные, в будущем возродится как новая ценность, умножив ее на искусственный интеллект. Мы также разрабатываем собственный ИИ в сфере ИИ, использующий LLM (крупномасштабные языковые модели), что является горячей темой в последнее время, и на этой базе мы будем распространять его среди клиентов в различных отраслях.Полигон для испытаний искусственного интеллекта, открытый для обществаБыло бы здорово, если бы мы могли начать двигаться вот так. Я думаю, нам также следует построить душевую кабину, как в ТЕХПАРКЕ г-на Сасаки (смеется).

Read more:  больше денег в регион и один культурный фонд

СасакиЗвучит отлично! Пожалуйста, приходите к нам.

«RICOH BUSINESS INNOVATION LOUNGE TOKYO» после переезда (Часть 1)

ricoh_new_bil_tokyo01

«RICOH BUSINESS INNOVATION LOUNGE TOKYO» после переезда (Часть 2)

ricoh_new_bil_tokyo02

«RICOH BUSINESS INNOVATION LOUNGE TOKYO» после переезда (Часть 3)

ricoh_new_bil_tokyo03

——Господин Сасаки, чего вы ожидаете от BIL TOKYO в будущем? Мне также хотелось бы, чтобы г-н Кикучи рассказал нам о своих ожиданиях от образования TECH PARK и STEAM.

СасакиХотя мы и не так обширны, как Ricoh, мы также предоставляем компаниям услугу, аналогичную BIL TOKYO. Мы предоставляем образовательный контент для детей нашим сотрудникам. Другими словами, не только детиВзрослым тоже нужно учитьсяверно. Я надеюсь, что BIL TOKYO станет сообществом, в котором смогут принять участие люди, желающие изучать технологии. Если возможно, я бы также хотел сотрудничать с детьми.

У нас также есть услуги искусственного интеллекта и квантовых компьютеров, но преимущества этих услуг трудно понять, и мы берем на себя проблемы в тех областях, где рост рынка затруднен. Если BIL TOKYO станет местом, где взрослые смогут отточить свое понимание передовых технологий, японский рынок сможет стабильно расти.

КикучиЗвучит отлично. Похоже, мы сможем сотрудничать с ребятами из ТЕХПАРКА. ТЕХПАРК развивает чувства детей с раннего возраста. Родители склонны думать, что дети учат их навыкам, но я надеюсь, что родится следующее поколение новаторов, обретших здравый смысл.

Технологии делают людей более человечными.Делаем невозможное возможным с помощью бизнеса

—— Как вы думаете, какие технологии и новые виды бизнеса, о которых вы говорили до сих пор, должны быть полезны как вам, так и обществу?

СасакиДаже если мы будем стремиться к слишком большому удобству с помощью технологий, людям в конечном итоге будет нечем заняться. Например, если мы в полной мере воспользуемся современными технологиями, мы сможем создать состояние, в котором можно достичь практически всего, о чем мы только можем подумать. Но именно люди отвергают это состояние. Автоматизируйте минимум проблем и неудобств, чтобы сохранить функции общества и человечества. Разве не для этого нужны технологии?

КикучиЯ также считаю, что цель технологий – это не просто цивилизация или «сделать мир более удобным». Вместо этого,Технологии существуют для создания культурных ценностей

Почему мы создаем и развиваем бизнес? Одним из ответов может быть «улучшение социального благосостояния». В последнее время люди говорят о создании инклюзивного общества. У меня три сестры, а третья дочь, которая учится в первом классе, страдает синдромом Дауна. Если инвалидами являются не люди, а общество, то это тоже бизнес-идея – устранять инвалидность общества одну за другой. роль Я хочу быть инновационным в решении социальных проблем.

СасакиРабота г-на КикучиЧто-то вроде внедрения жемчужного ядра, которое является источником жемчуга, в моллюска.Я думал. Вы отдаете то, что будет расти среди аудитории. Для меня бизнес заключается в том, чтобы сделать невозможное возможным, «предоставив то, что мы можем решить». Давайте продолжим вместе сеять семена будущего.


2024-01-26 02:00:00


1706292190
#Технологии #будущего #потребуют #создания #культурных #ценностей #Мысли #Ricoh #TECH #PARK #развитии #бизнеса #Business #Insider #Japan

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.