Home » Технологии и TMO привлекли внимание судей союза регби | Регби-юнион

Технологии и TMO привлекли внимание судей союза регби | Регби-юнион

Регби-юнион

Бывший судья Найджел Оуэнс опасается, что TMO дают «лицензию на ошибки», но новые технологии могут изменить ситуацию.

Вс, 18 февраля 2024 г., 20:00 CET

Это было похоже на ожидание результатов референдума: действительно ли Шотландия является одной из главных собак мирового регби, командой, которая может добиться результатов, неся при этом груз ожиданий? Или это были претенденты, яркая, но несовершенная команда, у которой не хватило песка, чтобы сидеть за высшим спортивным столом? Решение будет принято официальным представителем телевизионного матча Брайаном Макнисом после того, как рефери Ник Берри посчитал, что выбор Сэма Скиннера был задержан над линией. Поскольку Франция лидирует со счетом 20–16 на «Мюррейфилде» после 80-й минуты, это будет последний акт матча.

Множественные повторы. Кадры ползут по экрану. Вероятно, мяч коснулся газона после того, как соскользнул с ноги француза. Но, вероятно, этого было недостаточно, чтобы отменить решение. Протокол должен быть соблюден, и первоначальный звонок Берри имел больший вес, чем свидетельства наших глаз. Никаких попыток.

Робби Хеншоу занят наложением слоев на прецизионный станок в Ирландии

«Если бы я был TMO, судя по доказательствам, которые я видел, я бы дал попытку», — говорит Найджел Оуэнс, судья на пенсии, который на протяжении 19 лет был одним из самых уважаемых судей в игре.

«Презумпция невиновности всегда должна принадлежать атакующей команде. Так было раньше. Моя философия аналогична назначению пенальти. Никогда нельзя сказать, была бы точно засчитана попытка. Если говорить о вероятности, то я бы сказал, что мяч, скорее всего, приземлился».

Регби часто обвиняют в том, что оно погрязло в традициях, но оно также находится в состоянии постоянной эволюции. В дополнение к почти ежегодным изменениям в законодательстве и постоянному совершенствованию процедур безопасности, использование технологий помогло улучшить зрелищность, а также помочь чиновникам прийти к более точным выводам. Но, по словам Оуэнса, имел место и отрицательный побочный эффект.

Read more:  ПРЯМОЙ ЭФИР I ЖОРДИ АЛЬБА прощается с ФК Барселона - ФК Барселона

«Технологии заставили людей ожидать, что решения будут черно-белыми, но суть судейства заключается в интерпретации огромных серых зон в регби», — говорит Оуэнс. «Технологии создали такую ​​среду, в которой каждую неделю возникают споры. Его использовали слишком много, и я бы сказал, что это ухудшило судейство. Это все равно, что идти по канату между двумя высокими зданиями. Если бы вы убрали защитную сетку, вы были бы чертовски уверены, что любой, кто наступит на эту веревку, будет знать, что он делает. Наличие системы безопасности дает право на ошибку.

«Технологии также должны были уменьшить злоупотребления в отношении судей, но они лишь подчеркивали их ошибки. Это ставит их в центр внимания, и любой, у кого есть социальные сети, может ими воспользоваться. Никогда еще не было такой ненависти к судьям».

Бывший судья Найджел Оуэнс считает, что технологии подорвали авторитет чиновников. Фотография: Ричард Хиткот/Getty Images

Отчет, опубликованный в этом месяце World Rugby, показал, что официальные лица матча получили 49% от общего объема направленных оскорблений во время чемпионата мира в прошлом году. Уэйн Барнс, руководивший финалом, в котором он удалил капитана Новой Зеландии Сэма Кейна и не допустил попытку All Blacks против ЮАР, был единственным человеком, на которого больше всего нападали, среди девяти лучших судей, среди которых были еще три судьи.

В результате Оуэнс хотел бы, чтобы технология определяла только то, приземлился ли мяч над линией, что возвращает нас к полному кругу. Сейчас чиновникам приходится довольствоваться зернистыми повторами, но вскоре в их распоряжении может появиться дополнительный инструмент.

Каждый мяч Гилберта на «Шести нациях» оснащен микрочипом, который отслеживается 10 маяками, установленными по всему стадиону. Sportable, компания, разработавшая эту технологию, работает с вещателями и командами, чтобы помочь им в анализе во время общения с судьями. Так называемый умный мяч был опробован на чемпионате мира по регби среди юношей до 20 лет в прошлом году и в реальном времени фиксировал траекторию мяча, его вращение и точное положение на поле. Это помогло исключить догадки относительно расположения коридоров и решений о передаче вперед. Все заинтересованные стороны сообщают, что один недостающий элемент касается приземления мяча.

Read more:  Андре Бонифас, легенда французского регби, умер в возрасте 89 лет – Libération

«У нас есть идеи и концепции, которые находятся на ранних стадиях [of research and development]— говорит Джеймс Льюис, руководитель отдела вещания Sportable.

«Этот проект включен в нашу дорожную карту, но это долгосрочный проект. Важно отметить, что существует ряд факторов, например, приземление может потребовать давления или давления на мяч. Но если игрок держит мяч, давление вниз не обязательно является обязательным для того, чтобы попытка была засчитана». Таким образом, Льюис говорит, что на данный момент достаточно видеоповторов.

Это не значит, что игра зашла в тупик. Оуэнс утверждает, что пересмотр законов разрешит проблему. «Нам нужно вознаграждать атакующих игроков в регби», — говорит он. «Я бы изменил закон о «задержке». Я думаю, что это поощряет негативную игру, когда вы можете просто упасть под мяч, чтобы отыграть его. Этот закон был принят для того, чтобы побудить команды проходить по линии, а не выбирать и идти, но это не сработало. В такой ситуации я бы назначил пятиметровую схватку атакующей команде».

Возможно, это дало бы Шотландии шанс переписать результаты референдума, ослабив при этом язвительность, излитую в адрес чиновников, которые просто следовали протоколу.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-02-18 23:12:00


1708305855
#Технологии #TMO #привлекли #внимание #судей #союза #регби #Регбиюнион

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.