Home » Те, кто работает с зависимостью, подвергают опасности свое здоровье

Те, кто работает с зависимостью, подвергают опасности свое здоровье

«Иногда я тороплюсь и у меня гонка со временем» или «Я провожу больше времени с работой, чем с друзьями, хобби или досугом» — если эти утверждения полностью верны, очевидны склонности к чрезмерной работе. .

Любой, кто полностью согласен с другими утверждениями в опросе об исследовании «Работа с зависимостью и здоровье», может работать навязчиво или даже зависим. Например: «Я чувствую себя обязанным много работать, даже если это не приносит удовольствия» и «Я чувствую себя виноватым, когда беру отпуск».

Исследование было проведено в апреле профсоюзом Фонд Ганса Бёклера был опубликован в Дюссельдорфе и содержит выводы для пострадавших лиц, компаний и общества.

По словам автора исследования Беатрис ван Берк, очевидно, что руководители и самозанятые, в частности, работают с зависимостью, судя по результатам. Однако тот факт, что каждый десятый из работающих в Германии стремится к этому, показывает, что это не маргинальное явление.

«В публичном дискурсе это стало неожиданностью для многих. Раньше эта тема не была такой сильной в социальных дебатах, как сегодня», — говорит ван Берк. Об этом свидетельствует реакция СМИ. Впрочем, для ученого результат не удивителен.

Еще одно издание пришло к такому выводу десять лет назад. Что удивило исследователей, так это большая разница в количестве психосоматических стрессов, возникающих у зависимых работников по сравнению с расслабленными работниками.

Зависимая работа делает вас больным

К ним относятся физическое и эмоциональное истощение, нарушения сна, нервозность и раздражительность, проблемы с пищеварением. 54 процента работников-наркоманов заявили, что их затронули четыре или более из этих жалоб. У тех, кто работал спокойно, было всего 25 процентов. Вывод: работа, вызывающая привыкание, делает вас больным. Страдают как мужчины, так и женщины, представители самых разных профессиональных групп и уровней образования.

Но с какого момента можно говорить о вредном для здоровья способе труда? Где граница? И как нездоровый способ работы связан с факторами, связанными с рабочим местом?

По своей сути, с точки зрения исследователей, аддиктивная работа означает чрезмерное рабочее время в сочетании с трудностями отрыва от работы, а также негибкий и компульсивный стиль работы.

Негативные социальные последствия

Американский психолог Уэйн Э. Оутс ввел термин «трудоголик» в 1970-х годах и обозначил неконтролируемую потребность в работе, сравнимую с такими зависимостями, как алкоголизм. Однако, поскольку этот термин и сегодня используется положительно, исследовательская группа сознательно дистанцировалась от него: «Зависимость вообще не может быть положительной, ведь это означает непроизвольную зависимость», — говорит ван Берк. И идти рука об руку с негативными последствиями для людей и их социального окружения в долгосрочной перспективе.


Трудоголизм ставит под угрозу здоровье и социальную жизнь.
:


Изображение: Picture Alliance


Таким образом, наука отошла от предположения, что существуют также подтипы работы, вызывающей привыкание, для счастья и энтузиазма. Однако, по мнению ученого, есть люди с высоким уровнем целеустремленности, которые испытывают радость и воодушевляются своей работой. Разница в веселье, отпускании и возможности расслабиться.

Работодатели способствуют зависимости от работы

Что уже показали многие исследования: существует связь между личностями, склонными к перфекционизму, и зависимым стилем работы. «Но для нас важно подчеркнуть, что причины не только в человеке», — говорит ван Берк. Она критикует то, что ответственность часто слишком сильно видится в человеке – в научных и общественных дискуссиях. Например, заявление о том, что человек находится в гонке со временем, также может быть связано с очень сжатыми сроками проекта или нехваткой персонала. «Причины работы, вызывающей привыкание, определенно также связаны с работой».

Результаты исследования подтверждают правоту ван Берка: по данным опроса, например, только 8,7% сотрудников работают наркоманами в учреждениях с производственным советом; в компаниях без производственного совета – 11,9%. Таким образом, в дополнение к охране здоровья совместное определение сотрудников является «важным инструментом регулирования компании, который может противодействовать чрезмерной и навязчивой работе».

2023-06-11 08:19:59


1686477570
#Те #кто #работает #зависимостью #подвергают #опасности #свое #здоровье

Read more:  DER SPIEGEL – обновление приложения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.