Home » Тирзепатид превосходит семаглутид по контролю A1c и снижению веса

Тирзепатид превосходит семаглутид по контролю A1c и снижению веса

Противодиабетический препарат тирзепатид (Мунджаро) демонстрирует превосходство над семаглутид (Ozempic, Wegovy и Rybelsus) в контроле уровня глюкозы в крови, а также в снижении веса, показывают результаты метаанализа 22 рандомизированных контролируемых исследований.

«Результаты указывают на превосходную эффективность тирзепатида по сравнению с семаглутидом, вводимым подкожно, в регулировании уровня сахара в крови и снижении веса, что делает его многообещающим вариантом в фармацевтическом лечении диабет 2 типа», – рассказал первый автор Томас Карагианнис, доктор медицинских наук, Университет Аристотеля в Салониках, Салоники, Греция. Медицинские новости Medscape.

«В клиническом контексте наиболее мощные дозы каждого препарата показали четкую разницу в потере веса: тирзепатид привел к среднему снижению веса, которое превысило снижение веса семаглутида на 5,7 кг (12,6 фунта)», – сказал он.

Исследование будет представлено на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в начале октября.

Несмотря на то, что было проведено множество исследований тирзепатида, двойного глюкозозависимого инсулинотропного полипептида и агониста рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), и семаглутида, селективного агониста GLP-1, исследования, непосредственно сравнивающие эти два препарата, являются не хватает.

Для более полного понимания того, как сравниваются препараты, Караяннис и его коллеги провели метаанализ 22 исследований, включая два прямых сравнения: SURPASS-2 испытание и меньшее исследование, а также 20 других исследований, сравнивающих семаглутид или тирзепатид с обычными препаратами сравнения, такими как плацебо, базальный инсулинили другие препараты GLP-RA-1.

Всего в исследования были включены 18 472 участника.

Во всех включенных исследованиях поддерживающая доза тирзепатида составляла 5, 10 или 15 мг один раз в неделю или семаглутида в дозах 0,5, 1,0 или 2,0 мг один раз в неделю в течение как минимум 12 недель. Все сравнения проводились с препаратами для подкожных инъекций (семаглутид также можно принимать перорально).

Read more:  Руководство для новых футбольных болельщиков по пониманию этого вида спорта

Снижение уровня глюкозы в крови

Было обнаружено, что тирзепатид в дозе 15 мг обладает наибольшей эффективностью в снижении А1с по сравнению с плацебо, со средней разницей -2,00%, за ним следуют тирзепатид 10 мг (-1,86%) и семаглутид 2,0 мг (-1,62%).

Все три дозы тирзепатида имели большее снижение A1c по сравнению с соответствующими низкими, средними и высокими дозами семаглутида.

Караяннис отметил, что различия значительны: «Снижение A1c даже на 0,5% часто считается клинически важным», — сказал он.

Сравнение снижения веса тела

Снижение массы тела при приеме трех доз препарата было больше при приеме тирзепатида (-10,96 кг). [24.2 pounds]-8,75 кг [19.3 pounds]и -6,16 кг [13.6 pounds] по 15, 10 и 5 мг соответственно) по сравнению с семаглутидом (-5,24 кг [11.6 pounds]-4,44 кг [9.8 pounds] и -2,72 кг [6 pounds] для семаглутида 2,0, 1,0 и 0,5 мг соответственно).

Что касается сравнения лекарств, тирзепатид в дозе 15 мг имел в среднем на 5,72 кг (12,6 фунта) большее снижение массы тела по сравнению с семаглутидом в дозе 2,0 мг; тирзепатид в дозе 10 мг имел среднее снижение веса на 3,52 кг (7,8 фунта) по сравнению с семаглутидом в дозе 2,0 мг; и тирзепатид в дозе 5 мг имел в среднем большее снижение на 1,72 кг (3,8 фунта) по сравнению с семаглутидом в дозе 1,0 мг.

Побочные эффекты: увеличение числа событий со стороны желудочно-кишечного тракта при применении самой высокой дозы тирзепатида.

Что касается побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, связанных с приемом препаратов, тирзепатид в дозе 15 мг имел самый высокий показатель среди двух препаратов в различных дозах: отношение риска (ОР) 3,57 по сравнению с плацебо для тошноты, ОР 4,35 для рвоты и 2,04 для диарея.

Read more:  Задержка в получении европейского одобрения осуждает испанскую вакцину против Хипра

Существенных различий между двумя препаратами в отношении желудочно-кишечных событий не было, за исключением самой высокой дозы тирзепатида, 15 мг, которая имела более высокий риск рвоты по сравнению с семаглутидом 1,0 (ОР 1,39) и семаглутидом 0,5 мг (ОР 1,85).

Кроме того, тирзепатид в дозе 15 мг имел более высокий риск возникновения тошноты по сравнению с семаглутидом в дозе 0,5 мг (ОР 1,45).

Не было выявлено существенных различий между двумя препаратами и плацебо в отношении риска серьезных нежелательных явлений.

Реальные приложения, сравнения

Карагианнис отметил, что результаты показывают, что преимущества эффективности более высокой дозы тирзепатида должны быть сбалансированы с потенциальными побочными эффектами.

«Хотя эффективность высоких доз тирзепатида может сделать его предпочтительным выбором, его реальное применение может повлиять на способность человека переносить эти побочные эффекты в случае их возникновения», — пояснил он.

В конечном счете, «некоторые пациенты могут отдавать предпочтение переносимости, а не повышенной эффективности», добавил он.

Кроме того, хотя все три проанализированные поддерживающие дозы тирзепатида получили разрешение на продажу, «чтобы получить более четкое представление о реальной переносимости этих доз вне контекста рандомизированных контролируемых исследований, потребуются хорошо спланированные наблюдательные исследования», – сказал Караяннис. .

Среди других вопросов сравнения двух препаратов – стоимость.

В недавний анализстоимость снижения массы тела на 1% составила 1197 долларов США для высоких доз тирзепатида (15 мг) против 1511 долларов США для семаглутида в дозе 2,4 мг, при этом общая стоимость 72-недельной терапии тирзепатидом составила 17 527 долларов США по сравнению с 22 878 долларов США для семаглутида.

В целом, пациенты и врачи должны учитывать весь спектр различий и сходств между препаратами, «от [their] между эффективностью и побочными эффектами, экономической эффективностью, долгосрочной безопасностью и сердечно-сосудистым профилем», — сказал Караяннис.

Read more:  Экзистенциальный крикет Англии — это не веселье и беззаботность, а терапия годами жестокости | Сборная Англии по крикету

Семаглутид в настоящее время одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для лечения диабета 2 типа и ожирение/ Управление потерей веса.

Тирзепатид также получил одобрение для лечения диабета 2 типа, и его производители подали заявки на его одобрение для лечения ожирения и снижения веса.

Караяннис сообщает об отсутствии соответствующих финансовых связей.

Ежегодное собрание Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD). Аннотация №5. Будет представлено 3 октября 2023 г.

Чтобы узнать больше новостей Medscape о диабете и эндокринологии, следуйте за нами на Твиттер и Фейсбук


2023-09-22 22:03:00


1695545526
#Тирзепатид #превосходит #семаглутид #по #контролю #A1c #снижению #веса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.