Home » «Тихая ночь» и Джон Ву знают, что пули говорят громче, чем слова

«Тихая ночь» и Джон Ву знают, что пули говорят громче, чем слова

Только живых волнует цена мести.

К Роб Хантер · Опубликовано 27 ноября 2023 г.

Джон Ву Возможно, это не слишком громкое имя для нынешней кинозрителя – и, честно говоря, прошло двадцать лет с момента его последнего широкого театрального релиза в США – но поклонники боевиков знают, что он настоящий герой и абсолютная легенда. Убийца (1989), Пуля в голове (1990), Круто сваренный (1992), Трудная цель (1993), Лицо/Выкл. (1997), Миссия: невыполнима 2 (2000). Любой режиссер боевиков хотел бы иметь в своем резюме хотя бы один из этих классических фильмов, но они все Ву. После двух десятилетий и шести фильмов в своем родном Китае Ву наконец вернулся в США с новым фильмом. Тихая ночь Не могу прикоснуться к знатокам Ву, но это по-прежнему интересная, насыщенная поездка с удивительным сердцем. Кроме того, он почти полностью лишен диалогов.

Молодая пара и их еще младший сын празднуют Рождество в своем маленьком дворе в Лос-Анджелесе, когда мимо проносится пара машин, стреляя друг в друга из оружия, что является частью продолжающейся войны за сферы влияния между бандами. Шальная пуля попадает в мальчика и мгновенно убивает его, а когда его отец уходит пешком в наполненной яростью и шоковой погоней, он за это попадает пулей ему в горло. Брайан (Джоэл Киннаман) выживает после стрельбы, но теряет способность говорить. Проходят дни и недели, наступает депрессия, а вскоре нет даже его жены Сая(Каталина Сандино Морено) видят выход, который предполагает, что они останутся вместе. Приходит идея, жажда мести, и Брайан меняет выпивку на план. Достаточно тридцатиминутного тренировочного монтажа — упражнения, бой на ножах, стрельба, вождение — и в Рождество снова можно будет увидеть летящие пули и падающие тела.

Read more:  Гурски: Угроза иностранного вмешательства Канады может быть хуже, чем предполагалось

Поскольку Брайан не мог говорить, Тихая ночь по большей части передает эту идею остальным персонажам, оставляя лишь несколько коротких, тихих слов от других на протяжении всего фильма. В конечном счете, это, несомненно, трюк, но Ву и писатель Роберт Арчер Линн используйте его, чтобы подчеркнуть, насколько на самом деле повсеместно понимаются идеи утраты, горя и мести, особенно когда речь идет о боевиках. Оказывается, в таком жанровом рассказе диалог не нужен (и, возможно, знаком, см. несправедливо оклеветанный роман 2018 года). мята перечная), и хотя отсутствие разговоров на самом деле не добавляет ничего хорошего, оно также никогда не вредит фильму.

Однако, будь проклята тишина, большой вопрос для поклонников и потенциальных зрителей будет касаться действия фильма — как Ву исполняет взрывные действия и перестрелки через двадцать лет после его последнего американского фильма и через шесть лет после его последнего фильма (показанный в 2017 году) и дико смешно розыск)? Это очень хорошо! Бюджет играет свою роль, о чем свидетельствует компьютерная кровь и сомнительная компьютерная автокатастрофа в самом начале, так что не ждите многого в плане сложных сцен, невероятно крутых битов или кровавой бойни в замедленной съемке. Тем не менее, он по-прежнему заметно лучше, чем большинство голливудских работ в наши дни, и предлагает жестокие драки, многочисленные перестрелки и несколько стильных моментов здесь и там. Ву придает действию интуитивное ощущение, начиная с ранней драки после того, как попытка Брайана допросить бандита пошла наперекосяк, и продолжается до финала.

Большой злодей, подлый парень по имени Плайя (Гарольд Торрес) с татуировками на лице и черепе, имеет штаб-квартиру в высотном здании, и именно там происходит развязка третьего акта фильма. Тихая ночь черпает незначительное вдохновение из подобных Рейд (2011) и Принцесса (2022) на этом фронте – в одном кадре можно увидеть Ву и оператора. Шарон Меир спустите нас по высокой лестнице только для того, чтобы затем снова последовать за Брайаном, когда он сражается с гангстерами на каждом этаже. На площадку Плайи приходится большая часть бюджета на дизайн-постановку фильма, поэтому в финальных декорациях присутствует тщательно продуманное освещение и энергичные кадры.

Фильмография Ву не совсем построена на логике или потребности в том, чтобы все имело смысл. Тихая ночь продолжает эту тенденцию. Довольно много моментов оставляют фильм открытым, указывая пальцем и наклоняя голову, но только один кажется особенно неприятным, хотя и в неохотно незначительном смысле. Учитывая то, как был убит сын Брайана, ставший жертвой шальной пули, от этого человека следует ожидать некоторого внимания по этому поводу. Но нет, в поисках мести Брайан почти сразу же обменивается краской и свинцом с плохими парнями, совершая многочисленные выстрелы из-за руля своего мускулистого Ford Mustang, мчась по густонаселенным районам. Это не тот фильм, чтобы задаваться вопросом, оставила ли какая-нибудь из этих шальных пуль смерть и разрушения на своем пути, но вам все равно будет интересно.

Read more:  Железнодорожная линия HS2: что вырезано и что заменит?

Полиция здесь по сути бесполезна, что является основным продуктом поджанра мести, но Брайан действительно оставил след в жизни одного детектива после того, как оставил все доказательства, которые он накопил о деятельности банды. Дет. Вассел (Скотт Мескади) возвращается позже, позволяя кратко использовать торговую марку Ву, когда два «хороших» парня сражаются перед тем, как объединить свои силы, и, как и другие игроки второго плана, Мескуди хорошо справляется со своей работой, обеспечивая передачу как намерений, так и эмоций без диалога. Опять же, кинозрители знают ритм, и отсутствие разговоров никогда не угрожает исказить их понимание повествовательной линии фильма.

К этому моменту Марко Бельтрамисчет прекрасно работает, помогая этому двигателю с попеременными движениями и грацией, гарантируя, что Тихая ночь всегда кажется, что он в движении. Фильм ясно проясняет свои цели, достигает их и затем возвращается домой. Это так просто. Те, кто требовательны к балетным декорациям и голубям, возможно, будут разочарованы — хотя Ву действительно вначале дает нам маленького попугая — но уменьшите эти ожидания, и вы обнаружите знакомую, но удовлетворяющую историю о мести, которая доставляет острые ощущения, катарсис и финал, который некоторые из вас запутаются. Но нет, я все еще не совсем уверен в том, что Ву переделает свой классический фильм. Убийца как оригинал Павлина…

Похожие темы: Действие, Джон Ву, Тихая ночь

Роб Хантер писал для журнала «Отказ от киношколы» еще до вашего рождения, что странно, учитывая, что он чертовски молод. Он наш главный кинокритик и заместитель редактора и называет «Вещательные новости» своим любимым фильмом всех времен. Не стесняйтесь поздороваться, если увидите его в Твиттере. @FakeRobHunter.

Read more:  Оливия Родриго сожалеет об отношениях между «Sour» и «Guts»


2023-11-28 01:27:27


1701483929
#Тихая #ночь #Джон #Ву #знают #что #пули #говорят #громче #чем #слова

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.