Home » Тихоокеанские острова играют ключевую роль в силовых играх США и Китая

Тихоокеанские острова играют ключевую роль в силовых играх США и Китая

Тихоокеанские острова играют ключевую роль в силовых играх США и Китая

Тихоокеанские острова на азиатском театре военных действий выполняют особую функцию с точки зрения обеспечения безопасности (Файл/-)

На азиатском театре военных действий острова Тихого океана выполняют особую функцию с точки зрения обеспечения безопасности. США и Китай продолжают конкурировать за влияние и проецировать силу на эти острова и цепочки островов, окруженные обширными водными пространствами.

Мировой океан, как мы знаем, может стать местом ожесточенных споров, когда в дело вступает политика. И острова могут играть важную роль с точки зрения безопасности или, наоборот, злонамеренного поведения.

В концепции «стратегии цепочки островов» нет ничего нового. Оно возникло на основе уроков, извлеченных из Второй мировой войны и Корейской войны в начале 1950-х годов. Сотрудники службы безопасности США разработали концепцию пяти цепочек островов Тихого океана, используя географию в качестве инструмента. Цепи островов простираются с севера на юг, причем первые три в основном связаны с Тайванем и Филиппинами, но также включают Гавайи. Четвертая и пятая цепочки больше ориентированы на цепочки островов, которые сегодня являются предметом споров, особенно те, которые лежат глубже в Индо-Тихоокеанском регионе.

Интересы Китая в Тихом океане значительно расширились, что вызвало ответную реакцию со стороны США и их союзников, включая Австралию и Японию. Пытаясь противостоять Китаю, США впервые за почти 80 лет усиливают свое присутствие на островах в центральной части Тихого океана.

Конечно, острова могут функционировать как важные центры, где бы они ни находились, но в Тихом океане они имеют особое значение из-за расстояний и способности проецировать свою мощь.

Вашингтон ведет игру в наперстки на островах в Тихом океане, пытаясь соответствовать действиям Китая.

Доктор Теодор Карасик

Власть США в Тихом океане сосредоточена вокруг нескольких крупных баз, включая базу ВВС Андерсен на Гуаме и авиабазу Кадена на японском острове Окинава. Но если там сосредоточится слишком много американской авиации, ракетные удары по этим базам потенциально могут подорвать способность США нанести ответный удар по противнику. Таким образом, Вашингтон ведет игру в наперстки на островах в Тихом океане, пытаясь соответствовать действиям Китая.

США рассматривают Китай на этой тихоокеанской арене как «постоянную угрозу», которая со временем растет, медленно распространяется и переползает на различные острова. Китай стремится вытеснить США в этом регионе, изменив статус-кво региона и более широкой международной системы, чтобы он лучше соответствовал его интересам. Пекин стремится бросить вызов Вашингтону, его союзникам и партнерам в Тихом океане, используя свои растущие возможности для принуждения своих соседей.

Пекинские стратеги изучают, как лучше всего повлиять на результаты в регионе, в каждом конкретном случае. Например, в 2019 году ему удалось заставить островное государство Кирибати передать свое дипломатическое признание Тайваня Китаю. Компания также создала центр обработки данных Huawei в Папуа-Новой Гвинее, чтобы захватить там рынок телекоммуникаций и данных.

Китай также участвует в проектах с полицией на Фиджи и создал исследовательские центры в нескольких местах, включая Соломоновы Острова. В Самоа Китай открыл языковую школу Института Конфуция, которую Вашингтон рассматривает как прикрытие для распространения китайского влияния.

С точки зрения Китая, регион, который он называет Океанией, отражает классическую китайскую доктрину «трех войн»: психологическую войну, средства массовой информации или общественное мнение и законную войну, которая представляет собой использование правовых систем и институтов для нанесения ущерба или делегитимации оппонентов.

Такие острова, как Тиниан, предлагают США и их союзникам значительные форпосты, которые они могут использовать для рассредоточения своих сил.

Доктор Теодор Карасик

Например, на Соломоновых Островах китайское правительство использовало свое влияние в ряде СМИ как средство получения влияния. Высокий уровень безработицы в стране способствовал обострению напряженности, которая позволила Пекину оказывать там большее влияние. Если ситуация на Соломоновых островах будет дестабилизирована, весьма вероятны побочные эффекты на другие острова Тихого океана, что поставит под угрозу интересы как островов, так и США.

В попытке противостоять Китаю США планируют сосредоточить внимание на аэродромах островов Тихого океана. Идея состоит в том, чтобы Вашингтон расширил свои возможности по созданию военных баз в случае любых военных действий, возникающих в результате «трех войн» Китая на любых островах Тихого океана.

Например, США снова используют Тиниан в средней части Тихого океана в качестве базы для своей воздушной и морской деятельности. Тиниан является частью Северных Марианских островов, территории США, которая находится примерно в 6000 км к западу от Гавайских островов. На острове площадью 101 кв. км проживает всего около 3000 человек, но на нем имеется несколько аэропортов, обслуживающих различные типы самолетов.

В стратегическом отношении Тиниан и близлежащие острова Сайпан и Гуам имеют богатую историю воздушных операций США. Во время Второй мировой войны все три острова служили базами для флота бомбардировщиков B-29 Superfortress после того, как они были захвачены у японцев.

Такие острова, как Тиниан, предоставляют США и их союзникам значительные форпосты, которые они могут использовать для рассредоточения своих сил по всему региону с помощью расположенной на островах системы военных баз.

Эти острова являются стратегически важными ресурсами, которые могут помочь защитить и расширить национальные интересы в конкурентной стратегической среде. Таким образом, конкуренция и конфронтация между тихоокеанскими державами из-за таких островов теперь являются постоянными.

  • Доктор Теодор Карасик — старший советник компании Gulf State Analytics в Вашингтоне, округ Колумбия. X: @KarasikTheodore

Отказ от ответственности: мнения, выраженные авторами в этом разделе, являются их собственными и не обязательно отражают точку зрения Arab News.

2024-01-24 06:55:00


1706080995
#Тихоокеанские #острова #играют #ключевую #роль #силовых #играх #США #Китая

Read more:  Индия и Шри-Ланка планируют соединиться сухопутным мостом и нефтепроводом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.