Home » Тлеющий ливанский фронт в израильской войне

Тлеющий ливанский фронт в израильской войне

Несколько дней назад в городе Айта аш-Шаб, недалеко от границы Ливана с Израилем, дюжина мужчин собралась на террасе на первом этаже и готовила обед. Трое из них курили наргиле, а остальные готовили барбекю на дровах. Одинокий мужчина сидел за столом и методично готовил шашлык из баранины с подноса, заваленного кусками мяса.

Некоторые явно были членами Хезболла, мощная ливанская группировка боевиков. Они были в военных ботинках, камуфляжных штанах и с рациями. Они почти не сказали ни слова и отказались назвать свои имена. В основном говорил один мужчина, которому было за пятьдесят. Кто-то назвал его Абу Хади, прозвище.

По словам Абу Хади, до появления «Хезболлы», в начале восьмидесятых годов, его отец и дед слишком боялись израильских войск, чтобы обрабатывать свою землю, которая находилась недалеко от границы.

«Теперь прячутся израильтяне», — сказал седовласый мужчина. За последние дни Израиль эвакуировал ряд небольших приграничных городов и опустошает город Кирьят-Шмона. «А мы на границе и жарим барбекю».

«Мы хотим, чтобы они совершили ошибку», — сказал другой мужчина, имея в виду израильтян. Ошибка, которая может воспламенить фронт.

«Мы хотим, чтобы фронт открылся. Мы желаем этого», — сказал Абу Хади.

Рядом раздался грохот обстрела. Мужчина, готовивший шашлыки, сказал: «Это с нашей стороны».

«Если один из нас ранен, то их должно быть десять», — добавил он. «Баланс изменился. Цена одного из наших мучеников сейчас очень высока, и израильтяне это знают».

С Разрушительная скрытая атака Хамаса об Израиле около двух недель назад и о жестоком новом война в ГазеМногие взгляды – особенно Израиля и Ливана, но также и международного сообщества – прикованы к этой напряженной границе между старыми врагами, имея в виду один вопрос: откроется ли она вновь?

На данный момент произошла серия встречных переговоров – артиллерийский огонь, израильские авиаудары – в пределах ограниченного географического района, прилегающего к границе, установленной Организацией Объединенных Наций, известной как «Голубая линия». Однако впервые за десятилетия «Хезболла» — не единственная вооруженная негосударственная сила, действующая на юге. То же самое можно сказать и о палестинских группировках: «Бригадах Аль-Кудс» «Исламского джихада» и «Бригадах Изз ад-Дина аль-Кассама» Хамаса. Там же находится Ливанская армия. В последние дни все эти группы участвовали в небольших атаках и контратаках израильских сил. Деятельность «Хезболлы» была тщательно пропорциональной, с ограниченным акцентом на военные цели. Они опубликовали красивые видеоролики о своих ударах и четко заявили, чего хотят достичь с помощью каждого из них.

Read more:  Война Израиля и ХАМАСа: ЕС начинает расследование в отношении Meta и TikTok за дезинформацию

«Хезболла» запретила своим членам, в том числе тринадцати министрам, работающим в настоящее время в парламенте Ливана, давать интервью. («Израильтяне ждут любого слова», — сказал мне представитель.) Несмотря на некоторые сообщения иностранных журналистов, которые утверждают, что почерпнули информацию от командиров, с которыми они встречались в кафе Бейрута и других местах, группа славится своей удручающей дисциплинированностью, когда она приходит в обмен сообщениями.

На прошлой неделе на митинге в Бейруте Шейх Наим Касем, заместитель лидера группировки, заявил, что «Хезболла» внимательно следит за событиями в секторе Газа и что «когда придет время действовать, мы это сделаем». (Он повторил это послание в своей субботней речи.) Что определит, наступит ли это время и когда это произойдет? В Бейруте ходят слухи, что “Хезболла” может применить свою огневую мощь, если Израиль начнет наземное наступление в Газе или если ХАМАС и палестинские группировки окажутся у стены. На данный момент «Хезболла» ясно дала понять, что поддерживает вооруженные действия палестинцев, но собирается оставаться в тени.

Вызывает обеспокоенность то, что быстрая эскалация боевых действий на ливанской границе – или просчет одной стороны – приведет к открытию северного фронта Израиля и превратит войну в секторе Газа в более масштабный пожар, который потенциально может вовлечь в себя другие элементы так называемого конфликта. под названием «Ось сопротивления», альянс, связывающий Иран с его региональными партнерами: Хезболла, президент Сирии Башар аль-Асад, хуситы Йемена, некоторые иракские вооруженные группировки и ХАМАС. Все они являются потенциальными игроками в стратегической концепции, которую Иран рекламирует как «единство фронтов» против израильских и американских интересов на Ближнем Востоке.

Последние дни дали представление о том, как может выглядеть это «единство фронтов». В четверг военный корабль ВМС США «Карни» перехватил и уничтожил три ракеты и несколько беспилотников, запущенных над Красным морем силами хуситов в Йемене. Ранее ракеты были запущены из Сирии по оккупированной Израилем территории на Голанских высотах. Иракские вооруженные группировки напали на военные базы США в Ираке, а базы в Сирии также подверглись атакам в результате ударов беспилотников, которые причинили лишь незначительные ранения, но дали четкий сигнал о том, что стороны по всему региону находятся в состоянии повышенной боевой готовности в этой новой войне. Тем не менее, несмотря на распространение вооруженных группировок в различных государствах и их потенциал сеять хаос, «Хезболла» остается самой большой негосударственной угрозой для Израиля.

Read more:  Какую страну Россия хотела бы захватить следующей, - ответил Данилов

Эти двое уже сталкивались в боях, кульминацией которых стал 2000 год, когда «Хезболла» вынудила Израиль отступить с обширной территории южного Ливана, став первой и единственной арабской вооруженной силой, вытеснившей израильские войска с оккупированной арабской территории. Их последняя полномасштабная встреча произошла в 2006 году, в ходе того, что ливанцы называют Июльская война. (В Израиле это известно как Вторая Ливанская война.) Комиссия Винограда, израильское исследование этого конфликта, опубликованное в 2008 году, сетовала на то, как «полувоенная организация, состоящая из нескольких тысяч человек, в течение нескольких недель сопротивлялась самым сильным армия на Ближнем Востоке, которая пользовалась полным превосходством в воздухе, а также численными и технологическими преимуществами». (Израиль продолжает оккупировать часть территории Ливана.)

Из всех группировок, поддерживаемых Ираном, «Хезболла» является наиболее закаленной в боях и дисциплинированной боевой силой. Йоав Галлант, министр обороны Израиля, как сообщается, назвал его в десять раз сильнее ХАМАСа – почти наверняка преуменьшение, учитывая, что Хезболла, как полагают, имеет арсенал, насчитывающий более ста тысяч современных ракет. Это может объяснить, почему, хотя Израиль готовится к наземному вторжению в сектор Газа, его дроны непрерывно летают над южным Ливаном.

Израильские города и поселения хорошо видны из приграничных ливанских городов и деревень. Вдоль некоторых участков границы Израиль воздвиг бетонный барьер, увенчанный вертикальными металлическими решетками и камерами наблюдения, которые «Хезболла» уже вслепую обстреляла. Помимо эвакуации с израильской стороны, некоторые города на юге Ливана также в значительной степени лишились жителей. (Однако многие другие южане остались.) Во время нескольких поездок на этой неделе, начиная с Накуры, одной из самых южных точек Ливана, я видел закрытые ставни окна и витрины магазинов, а также мало машин и людей на дорогах.

Read more:  Бригады Аль-Кассама взорвали четырех солдат израильского спецназа, направлявшихся к туннелю в Газе

В Рамье, примерно в шестнадцати милях к востоку от Накуры, солдат ливанской армии нервно высунул голову в шлеме из шлакоблочного контрольно-пропускного пункта. «Продолжайте и идите с Богом», — сказал он, прежде чем броситься обратно внутрь.

По всему южному Ливану плакаты с изображениями мучеников из различных группировок, погибших в боях с Израилем, висят на улицах многих городов и деревень. Некоторые из них почти исчезли до неузнаваемости, что является напоминанием о том, как много поколений сражались в одном и том же конфликте. Есть мученики Хезболлы; коммунистические мученики; Мученики ливанской армии; мученики из другой шиитской мусульманской политической партии, Движения Амаль; и многие другие.

Во многих кругах существует понимание и серьезный страх, что на этот раз Ливан не может позволить себе еще одну войну с Израилем, если вообще сможет. Ливан в 2023 году — это не Ливан в 2006 году. Мужчины, которых я встретил на барбекю, возможно, стремились привлечь Израиль или хвастаться по этому поводу, но многие в стране не хотят в этом участвовать. Они изо всех сил пытаются прокормить и предоставить жилье своим семьям в разваливающемся, несостоявшемся государстве, которое рухнуло в 2019 году, во время того, что Всемирный банк назвал одним из худших финансовых кризисов с середины восемнадцатого века.

В течение прошлого года спорящие политики не смогли избрать президента. Правительство существует только в качестве смотрителя. У центрального банка нет управляющего, поскольку кандидатуру должен утвердить следующий президент. Есть или скоро появятся пустоты на высших должностях в сфере безопасности и в армии. Население резко расколото по линии сторонников и противников «Хезболлы», в основном из-за запасов оружия у группировки, среди прочего. Сейчас сейчас меньше ограждений, чем когда-либо прежде, чтобы предотвратить скатывание страны к войне.

2023-10-21 21:27:04


1697934303
#Тлеющий #ливанский #фронт #израильской #войне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.