Home » «Тогда в Украине мы не могли сказать людям, что мы пара… В Ирландии более прогрессивно быть геями»

«Тогда в Украине мы не могли сказать людям, что мы пара… В Ирландии более прогрессивно быть геями»

Марина Зарецкая (36 лет) и ее партнерша Ирина Кошеливия (46 лет) живут в Дублине с двумя детьми Марины от предыдущего брака, дочерью Ксенией (16 лет) и сыном Микитой (11 лет). Их первый совместный ребенок, сын Микалио, родился в Дублине восемь месяцев назад.

«Мы чувствуем себя здесь в полной безопасности, потому что в Украине мы с партнером не могли сказать людям, что мы пара. Раньше мы говорили, что были друзьями, которые поддерживали друг друга», — рассказала Марина.

«Мы прожили вместе восемь лет, и люди просто считали ее моей двоюродной сестрой или подругой.

Украинские беженцы признательны ирландцам за доброту

«Ирландия более прогрессивна, чтобы быть геем. Здесь все знают, что мы партнеры, и это нормально. Здесь легче быть квир-парой, все наши новые друзья знают, что мы семья.

«Теперь мы можем просто быть вместе, и нам не нужно никому объяснять, почему. Здесь мы просто нормальная пара, нормальная семья», — рассказала Марина.

Семья прибыла в Ирландию год назад, выдержав постоянные бомбардировки своего родного города Киева как можно дольше. Они переехали в другой город на Украине, где, по их мнению, будет безопаснее, прежде чем, наконец, приняли решение вообще бежать из страны и отправиться в Ирландию.

«Когда мы поняли, что не можем вернуться в Киев, приняли решение переехать в Ирландию. Мы сели на автобус в Польшу, а потом полетели в Ирландию», — рассказала Марина.

«Было очень сложно оставаться в Киеве, потому что места постоянно бомбили. Было страшно, потому что мы не могли спать в страхе, что что-то случится.

«В Украине у нас была отличная жизнь. Хорошая работа, хорошая школа. Когда мы пришли сюда, нам пришлось начинать с нуля».

Семья теперь живет в Дублине с августа прошлого года после того, как ирландская семья предложила ей дом.

Read more:  Война Россия - Украина | Авария или диверсия? Теории о том, кто может стоять за утечками в газопроводах Nord Stream | МИР

«Мы получили фантастическую поддержку от нашей ирландской семьи. Нам дали жилье, оплатили обучение дочери и сына», — рассказала Марина.

«В Украине мой сын был не очень спортивным, а сейчас занимается регби и абсолютно счастлив каждый день ходить в школу. Все мальчики в школе поддерживают его. Они прекрасно проводят время вместе, играют и вместе учатся.

«Это невероятно и неожиданно, потому что он живет нормальной жизнью», — добавила она.

Между тем, Ксения (16 лет) планирует продолжить свое образование в Ирландии после того, как недавно закончила среднюю школу в Украине.

«Она посещала онлайн-занятия в своей украинской школе, когда училась на переходном курсе в Ирландии», — сказала Марина.

В эту субботу Марина и Ирина будут маршировать на Dublin’s Pride Parade. Пара также участвовала в художественной инсталляции в Фотомузее Ирландии в честь Недели беженцев.

2023-06-20 01:30:00


1687241284
#Тогда #Украине #мы #не #могли #сказать #людям #что #мы #пара #Ирландии #более #прогрессивно #быть #геями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.