Home » Толпы аплодируют, когда Индия запускает посадочный модуль и вездеход для исследования южного полюса Луны.

Толпы аплодируют, когда Индия запускает посадочный модуль и вездеход для исследования южного полюса Луны.

Индийский космический корабль «Чандраян-3», что на санскрите означает «лунный корабль», стартует из Космического центра Сатиш Дхаван в Шрихарикоте, Индия, в пятницу, 14 июля 2023 года. Индийский космический корабль проложил себе путь к обратной стороне Луны в пятницу. Космическое агентство страны заявило, что в рамках последующей миссии после неудачной попытки почти четыре года назад мягко посадить луноход на поверхность Луны. Успешная посадка сделает Индию четвертой страной после Соединенных Штатов, Советского Союза и Китая, добившейся такого подвига.

Айджаз Рахи/AP

Шрихарикота, Индия (AP) — Индийский космический корабль проложил себе путь к обратной стороне Луны в пятницу в рамках последующей миссии после неудачной попытки почти четыре года назад посадить луноход на поверхность Луны, сообщило космическое агентство страны.

«Чандраян-3», что на санскрите означает «лунный корабль», стартовал со стартовой площадки в Шрихарикоте на юге Индии вместе с орбитальным аппаратом, посадочным модулем и вездеходом в рамках демонстрации новых индийских космических технологий. Космический корабль отправился в путешествие, которое, как ожидается, продлится чуть больше месяца, прежде чем приземлится на поверхность Луны в конце августа.

Аплодисменты и аплодисменты прокатились по центру управления полетами в Космическом центре Сатиша Дхавана, где инженеры и ученые Индийской организации космических исследований праздновали, наблюдая за запуском космического корабля. Тысячи индийцев ликовали возле центра управления полетами и размахивали национальным флагом, наблюдая, как космический корабль поднимается в небо.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

«Поздравляю, Индия. «Чандраян-3» начал свой путь к Луне», — заявил директор ISRO Шридхара Паникер Соманат вскоре после запуска.

Успешная посадка сделает Индию четвертой страной — после Соединенных Штатов, бывшего Советского Союза и Китая — добившейся такого подвига.

Шестиколесный посадочный модуль и вездеход Chandrayaan-3 сконфигурирован с полезной нагрузкой, которая предоставит научному сообществу данные о свойствах лунного грунта и горных пород, включая химический и элементный состав, сказал д-р Джитендра Сингх, младший министр науки и науки. Технологии.

Предыдущая попытка Индии посадить автоматический космический корабль возле малоизученного южного полюса Луны закончилась неудачей в 2019 году. Он вышел на лунную орбиту, но потерял связь со своим посадочным модулем, который разбился при последнем спуске, чтобы развернуть марсоход для поиска признаков воды. . Согласно отчету об анализе сбоев, представленному в ISRO, сбой был вызван программным сбоем.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

Миссия стоимостью 140 миллионов долларов в 2019 году была предназначена для изучения постоянно затененных лунных кратеров, которые, как считается, содержат залежи воды, и была подтверждена индийской миссией Чандраян-1 в 2008 году.

Соманат сказал, что основной целью миссии на этот раз была безопасная и мягкая посадка на Луну. Он сказал, что Индийское космическое агентство усовершенствовало искусство полета на Луну, «но агентство работает над посадкой».

Многие страны и частные компании соревнуются в успешной посадке космического корабля на поверхность Луны. В апреле космический корабль японской компании потерпел крушение при попытке приземлиться на Луну. Израильская некоммерческая организация пыталась совершить аналогичный подвиг в 2019 году, но ее космический корабль был разрушен при ударе.

Поскольку Индия, обладающая ядерным оружием, становится пятой по величине экономикой мира, националистическое правительство премьер-министра Нарендры Моди стремится продемонстрировать доблесть страны в области безопасности и технологий.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

«Чандраян-3 открывает новую главу в космической одиссее Индии. Он взлетает высоко, возвышая мечты и амбиции каждого индийца», — написал Моди в Твиттере после запуска.

Индия использует исследования из космоса и других источников для решения проблем дома. Его космическая программа уже помогла разработать технологии спутниковой связи, связи и дистанционного зондирования и использовалась для измерения уровня подземных вод и прогнозирования погоды в стране, которая подвержена циклам засух и наводнений.

«Это очень важная миссия», — сказал Паллава Багла, научный писатель и соавтор книг об освоении космоса Индией, добавив, что Индии потребуется технология мягкой посадки, если она хочет предпринять больше попыток полетов на Луну.

Индия также с нетерпением ждет своей первой миссии на Международную космическую станцию ​​в следующем году в сотрудничестве с Соединенными Штатами в рамках соглашений между Моди и президентом США Джо Байденом в Белом доме в прошлом месяце.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

По словам Баглы, этот разовый визит индийского астронавта на Международную космическую станцию ​​не помешает реализации собственной программы Индии, которая направлена ​​на запуск индийского астронавта с индийской земли на индийской ракете в конце 2024 года.

В рамках своей собственной космической программы, активной с 1960-х годов, Индия запустила спутники для себя и других стран и успешно вывела один из них на орбиту вокруг Марса в 2014 году.

Сингх сказал, что, исходя из текущей траектории роста, космический сектор Индии может стать экономикой в ​​триллион долларов в ближайшие годы.

По состоянию на апрель Индия запустила 424 спутника для 34 стран, включая Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Нидерланды, Бельгию и Германию. ISRO заработала около 1,1 миллиарда рупий (13,4 миллиона долларов) за последние пять лет от запуска иностранных спутников, сообщил министр парламенту Индии в декабре.

Реклама

Статья продолжается под этим объявлением

Шарма сообщил из Нью-Дели.

1970-01-01 00:00:00


1689582131
#Толпы #аплодируют #когда #Индия #запускает #посадочный #модуль #вездеход #для #исследования #южного #полюса #Луны

Read more:  Финал чемпионата мира по тестированию: Индия обретает надежду в борьбе с Австралией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.