Home » Только «незначительные» препятствия блокируют сделку Израиля и ХАМАС по заложникам: премьер-министр Катара – POLITICO

Только «незначительные» препятствия блокируют сделку Израиля и ХАМАС по заложникам: премьер-министр Катара – POLITICO

Сделка по освобождению заложников, похищенных Хамасом во время террористической атаки на Израиль, теперь зависит только от «незначительных» практических вопросов, заявил премьер-министр Катара в воскресенье в Дохе.

Его комментарии прозвучали после того, как Белый дом отклонен что соглашение было достигнуто после отчет Газета Washington Post сообщила, что ХАМАС был близок к тому, чтобы согласиться освободить 50 заложников в обмен на пятидневную паузу в боевых действиях со стороны Израиля. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также опроверг факт достижения соглашения.

«Проблемы, стоящие перед соглашением, просто практично и логистически— заявил премьер-министр Катара шейх Мохаммед бен Абдулрахман аль-Тани на пресс-конференции в Дохе, одновременно с глава внешнеполитического ведомства ЕСЖозеп Боррель.

По его словам, в переговорах по соглашению «время от времени в течение последних нескольких недель наблюдались взлеты и падения». «Теперь я более уверен, что мы достаточно близки, чтобы заключить сделку, которая сможет безопасно вернуть людей в свои дома», – добавил он.

Администрация Байдена сказал Вашингтон «усердно» работал над заключением соглашения между Израилем и ХАМАС.

Израильский Нетаньяху неоднократно заявлял, что не согласится на прекращение огня до тех пор, пока не будут освобождены все заложники.

Катар, который хозяева политический офис ХАМАС и имеет пожертвованный миллионы долларов финансовой помощи Газе, было вовлеченный в посредничестве, которое привело к выпускать четырех заложников в октябре, включая американку и ее дочь, а также двух израильтянок.

«Я высоко ценю конструктивную роль, которую Катар играет… в укреплении мира и стабильности», — Боррель сказал на пресс-конференциивысоко оценив подход Катара как «ключевого посредника».

2023-11-19 15:34:53


1700408098
#Только #незначительные #препятствия #блокируют #сделку #Израиля #ХАМАС #по #заложникам #премьерминистр #Катара #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.