Home » Тонье Бренна, Эмили Энгер Мель

Тонье Бренна, Эмили Энгер Мель

– Норвегия приняла более 73 тысяч беженцев из Украины, – начинает Мель на пресс-конференции.

Это более чем в два раза больше, чем во время кризиса беженцев в 2015 году:

– В 2015 году мы приняли 31 тысячу беженцев, что было тогда исторически высоким уровнем. Норвегия — скандинавская страна, получившая больше всего, говорит Мель.

Мель добавляет, что Норвегия поэтому ужесточит еще больше.

– Правительство считает, что мы должны ужесточить предложение и уровень производительности, чтобы безопасно контролировать поток беженцев. Мы должны избегать того, чтобы давление на муниципалитеты становилось настолько сильным, что поддержка помощи Украине могла бы быть оспорена, – говорит министр юстиции и готовности к чрезвычайным ситуациям.

В беседе с Неттависеном Мель говорит, что, несмотря на исторически высокий кризис беженцев, в 2024 году беженцев из Украины в Норвегию все равно будет больше.

Вот предложение правительства:

  • Украинцы больше не будут получать финансовую поддержку, если они решат жить в частном порядке, а не в центре приема беженцев
  • Государство больше не будет покрывать расходы на домашних животных для вновь прибывших просителей убежища. На практике у вновь прибывших не будет возможности жить в центре приема беженцев с домашними животными.
  • Введет требование пяти лет проживания, чтобы иметь право на бесплатные стоматологические услуги для лиц в возрасте от 19 до 24 лет, находящихся в Норвегии с временной коллективной защитой.
  • Введут требование о проживании в течение 12 месяцев для получения права на единовременное пособие. Engsstønaden в настоящее время составляет 92 648 норвежских крон для людей, не имеющих заработанного права на родительское пособие.
  • Вводится требование о более длительном сроке проживания в Норвегии для получения основных и дополнительных льгот. Сегодня для получения этих пособий не требуется места жительства.
  • Пособие на ознакомление для супругов и сожителей без детей сокращается в общей сложности примерно на 6 000 норвежских крон в месяц.
Read more:  Вещи Элтона Джона с молотка: винтаж Versace, безумно дорогие часы и искусство из красных конусов - Telegraaf.nl

Привлечь больше людей к работе

Большинство украинских беженцев, приезжающих в страну, принимают участие в программе изучения норвежского языка и общества. Правительство планирует уточнить требования к направленности рабочих мест в этой программе.

– Большему количеству беженцев придется раньше выходить на работу, и мы ожидаем, что украинцы, которые приезжают в Норвегию, быстро выучат язык и смогут себя содержать. В то же время мы собираемся предложить тем, кто придет, предложения, ориентированные на работу», — говорит Бренна.

– Потребность в рабочей силе во многих местах велика. Украинские беженцы здесь будут ресурсом. Мы знаем, что украинцы хотят работать и обеспечивать себя, и что они открыты для работы, которая не обязательно соответствует их существующей квалификации, добавляет она.

Ужесточено в начале этого года

В начале года правительство решило ужесточить правила для перемещенных лиц из Украины в Норвегии.

– Правительство сейчас реализует некоторые меры, которые в целом, как мы надеемся, позволят сравнять уровень прибытий с соседними странами. Эти меры направлены, среди прочего, на то, чтобы способствовать более устойчивому уровню прибытий, говорит министр юстиции и готовности к чрезвычайным ситуациям Эмили Энгер Мель (Испания).

Сокращения, произошедшие 7 января, включают:

  • Сокращение выплаты детских пособий для беженцев, получивших временную коллективную защиту.
  • Ужесточение возможности передвижения между Украиной и Норвегией для лиц, имеющих временную коллективную защиту в Норвегии.
  • Окончание проживания или транспорта для перемещенных украинцев, которые отправились в другие места страны.
  • Окончание условий проживания в гостиницах и т.п. для людей, решивших поехать в места, отличные от места прибытия.

также читайте

Босс Навка: Украинцы получают поддержку, эквивалентную годовой зарплате в 500 тысяч

25 новых приложений для защиты

В воскресенье было зарегистрировано 25 новых заявлений о коллективной защите от людей, перемещенных в результате войны в Украине. Всего за последнюю неделю в UDI поступило 358 заявлений о коллективной защите.

Read more:  Какие новости года были самыми громкими на сайте автодилера? Вот наш топ-10 — журнал Car Dealer Magazine

В пятницу и субботу было зарегистрировано 55 и 41 новое заявление соответственно.

С начала 2022 года в Норвегии за коллективной защитой обратились 71 945 человек. В эту цифру входят люди с гражданством, отличным от украинского, и не учитываются обычные просители убежища. Было одобрено 69 820 заявок.

Почти все, кому предоставлена ​​коллективная защита, являются гражданами Украины. К началу года защиту получили около 200 человек с другими гражданствами. В основном это беженцы из других стран, которые получили убежище в Украине до 2022 года.

2024-01-29 12:31:24


1706533361
#Тонье #Бренна #Эмили #Энгер #Мель

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.