Home » Торговец оружием пойман возле Корнуолла с 59 единицами огнестрельного оружия и приговорен к 11 годам заключения

Торговец оружием пойман возле Корнуолла с 59 единицами огнестрельного оружия и приговорен к 11 годам заключения

Инти Фалеро-Дельгадо из Лаваля, Квебек, в мае 2023 года признал себя виновным в восьми преступлениях.

Содержание статьи

Житель Квебека был приговорен к 11 годам тюремного заключения после того, как его поймали на контрабанде 59 контрабандных единиц оружия через реку Святого Лаврентия в ходе трансграничной операции, которая была пресечена в 2021 году, когда обеспокоенный житель Корнуолла стал свидетелем «наглой» передачи оружия в дневное время.

Инти Фалеро-Дельгадо признал себя виновным в 2023 году в импорте незаконного огнестрельного оружия, в том числе 53 пистолетов и шести модифицированных штурмовых винтовок типа AR-15 с удаленными серийными номерами, которые были куплены в Соединенных Штатах и ​​направлялись на черный рынок Канады.

Реклама 2

Содержание статьи

Содержание статьи

Передача торговцев оружием 26 ноября 2021 года была запечатлена камерой наблюдения, установленной на частном эллинге на Фарлингер Драйв в Саут-Гленгарри, жилой улице на берегу реки на окраине Корнуолла, в районе, давно известном как популярный район для контрабандисты, согласно согласованному изложению фактов, поданному в суд Корнуолла.

Обеспокоенный житель предупредил полицию, увидев Фалеро-Дельгадо на частной территории около 15:00 в тот же день, когда он шел через ряд кедров к береговой линии, где его встретила небольшая моторная лодка с огромным двигателем.

Фалеро-Дельгадо собрал три вещевые сумки, которые были брошены на берег двумя неизвестными мужчинами, находившимися на борту, прежде чем лодка бутлегеров улетела. Было замечено, что Фалеро-Дельгадо несколько раз ездил, чтобы загрузить сумки в ожидавшую его машину.

Вскоре полиция вместе с Объединенной группой по обеспечению целостности границ Корнуолла RCMP арестовала Фалеро-Дельгадо и его водителя на придорожной остановке и конфисковала три вещевые сумки, в которых находились 59 контрабандных единиц огнестрельного оружия и 80 запрещенных магазинов большой емкости.

Фалеро-Дельгадо также был пойман при перевозке 4000 канадских долларов. и одна купюра в 20 долларов США.

Реклама 3

Содержание статьи

Postmedia потребовала опубликовать видео с эллингом, которое было представлено в качестве вещественного доказательства на слушании приговора Фалеро-Дельгадо 15 марта.

Read more:  ХАМАС взял на себя ответственность за гибель израильтянина в результате теракта возле поселения на Западном берегу

«Количество оружия ошеломляет», — заявила судья суда Онтарио Дебора Энн Кинселла в своем решении о приговоре.

Судья заявила, что не может найти «никакого другого зарегистрированного (судебного) решения, которое касалось бы такого большого количества оружия в одной поставке».

Кинселла сказал, что были доказательства планирования и обдумывания, поскольку Фалеро-Дельгадо в течение трех месяцев общался с «неизвестными лицами», чтобы организовать доставку огнестрельного оружия.

Неизвестные контакты указали на выплаты в размере от 10 000 до 20 000 долларов за «палки», что, как заметил судья, является обычным сленгом для обозначения огнестрельного оружия.

Однако, по словам судьи, не было предоставлено никакой оценки потенциальной уличной стоимости оружия: «Можно с уверенностью предположить, что она будет значительно превышать сумму от 10 000 до 20 000 долларов, необходимую для его приобретения».

Первоначально водителю было предъявлено обвинение, но он отрицал, что знал о схеме незаконного оборота оружия, и утверждал, что ему заплатили только за то, чтобы он отвез Фалеро-Дельгадо из Монреаля в Корнуолл и обратно за 600 долларов.

Реклама 4

Содержание статьи

Полиция изъяла мобильные телефоны обоих мужчин и подтвердила, что водитель ничего не знал об операции по контрабанде. Водителя отстранили от следствия.

Оба мужчины из Монреаля.

В мобильном телефоне Фалеро-Дельгадо были текстовые сообщения от неустановленных контактов, которые указали дорогу, в том числе выезд на шоссе 401, и сказали ему быть там «в 3 часа (так в оригинале)».

В мае 2023 года Фалеро-Дельгадо признал себя виновным в восьми преступлениях, включая ввоз запрещенного и ограниченного огнестрельного оружия, хранение незаконно ввезенных товаров и хранение доходов от преступной деятельности на сумму менее 5000 долларов.

Его адвокат Дипак Парадкар заявил, что Фалеро-Дельгадо «относительно молод и имеет хорошие перспективы на будущее», и попросил приговорить его к семи годам лишения свободы, подчеркнув минимальную роль его клиента как «курьера».

Read more:  В Индии зарегистрировано 10 649 новых случаев Covid, 36 смертей за 24 часа

Королевский прокурор Мэтью Гейген-Миллер заявил судье, что «было бы неправильно преуменьшать роль г-на Фалеро-Дельгадо как «просто курьера»».

Корона в ответ предложила приговорить к 18 годам лишения свободы и указала на длительную судимость Фалеро-Дельгадо. На момент ареста ему было 25 лет, и он ранее имел 23 судимости по обвинениям, включающим несанкционированное использование кредитных карт, мошенничество и использование поддельных документов.

Реклама 5

Содержание статьи

Раньше он отбывал срок в провинциальных тюрьмах, однако, как отметил судья, это был его первый тюремный срок.

Фалеро-Дельгадо — гражданин Канады, чья семья родом из Уругвая, и суд услышал, что он столкнулся с трудным воспитанием и испытал социальную изоляцию, будучи некоренным человеком, выросшим в общине коренных народов в Квебеке.

Его мать и подруга подали в суд письма поддержки, описывая Фалеро-Дельгадо как «позитивного и заботливого» члена общества, который «очень раскаивался» в своих действиях.

Согласно заключению судьи, его мать «выразила шок» тем, что ее сын был замешан в федеральных преступлениях.

«Она отметила, что в это время она испытывала значительный финансовый стресс и рисковала потерять дом, а также изо всех сил пыталась заботиться о брате, страдающем аутизмом. Она считает, что ее сын действовал из отчаяния, пытаясь помочь ей, о чем она узнала только постфактум».

Судья сослалась на досрочное признание Фалеро-Дельгадо своей вины как на смягчающее обстоятельство в его приговоре и заявила, что она, скорее всего, назначила бы срок от 15 до 17 лет, если бы дело дошло до суда.

«Риск для общества был высок по двум причинам», — сказал Кинселла. «Во-первых, получение оружия таким публичным способом в жилом районе ставит общество под угрозу… Это было наглое преступление, участники которого, по-видимому, не заботились о сокрытии своих действий.

«Во-вторых, если бы это оружие попало в общество в целом, не было бы никаких сомнений в том, какой вред оно бы причинило».

[email protected]

Содержание статьи

2024-03-22 18:15:10


1711187296
#Торговец #оружием #пойман #возле #Корнуолла #единицами #огнестрельного #оружия #приговорен #годам #заключения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.