Home » Торговля акциями в Китае резко выросла после того, как Пекин объявил об увеличении закупок под руководством государства

Торговля акциями в Китае резко выросла после того, как Пекин объявил об увеличении закупок под руководством государства

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Торговая активность крупнейших котирующихся компаний Китая выросла до пятимесячного максимума, отражая, по мнению аналитиков, вероятное увеличение покупок пекинской «национальной командой» государственных финансовых учреждений.

Дневной оборот акций, включенных в индексы CSI 300, CSI 500 и CSI 1000, которые вместе составляют большую часть торговой активности на китайском фондовом рынке, вырос в среду до 699 млрд юаней (98,3 млрд долларов США), самого высокого уровня с 28 августа, согласно данным Анализ Financial Times цифр китайского поставщика данных Wind.

Индекс CSI 300, в который входят акции крупнейших и наиболее ликвидных компаний, зарегистрированных в Шанхае и Шэньчжэне, вырос на 4 процента в этом месяце после падения более чем на 6 процентов в январе.

Последний рост торговой активности произошел после того, как Central Huijin, инвестиционное подразделение суверенного фонда благосостояния страны, объявило во вторник, что расширит покупки биржевых фондов. Индексы CSI 500, CSI 1000 и CSI 300 подскочили после этого объявления.

«Оценки находятся на разумном уровне, чтобы национальная команда могла вложиться», — сказал Ся Чунь, главный экономист Forthright Financial Holdings в Гонконге. «Кроме того, любой [retail] инвесторы, у которых были деньги для инвестирования в акции, по сути, уже потеряли все».

Чи Ло, старший стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону BNP Paribas Asset Management, сказал, что масштаб государственных закупок не ясен.

Но он добавил, что резкая распродажа китайских акций в январе «напугала Пекин» и что недавние политические заявления показали, что чиновники «пытаются сократить этот нисходящий импульс».

По данным Wind, объемы торгов в некоторых биржевых фондах, привязанных к CSI 300, выросли после объявления в среду, при этом объемы двух ETF, связанных с индексом, управляемым Harvest Fund Management и China Asset Management, достигли рекордных высот, по данным Wind. Аналогичный ETF, управляемый совместным предприятием PineBridge и Huatai Securities, также продемонстрировал значительный рост активности.

Общий дневной оборот акций, зарегистрированных в Шанхае и Шэньчжэне, также превысил 1 трлн юаней в среду впервые с 21 ноября.

Read more:  Тур Тейлор Свифт по Великобритании: смотрите все даты и как получить билеты

В качестве отдельного шага влиятельный Государственный совет Китая в среду объявил о немедленной замене И Хуэймана, председателя Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг. В последние месяцы регуляторы оказались под давлением с целью восстановить доверие к китайскому фондовому рынку.

Национальная сборная Китая проявила себя во время обвала фондового рынка страны в 2015 году, когда более 20 крупных или связанных с государством учреждений, включая Citic Securities и Haitong Securities, скупали акции по всем направлениям, чтобы попытаться поддержать оценки.

Несмотря на устойчивые потери на фондовом рынке за последние шесть месяцев, Пекин до сих пор воздерживается от столь значительного вмешательства на рынок. В этом году официальные покупки, похоже, сконцентрированы среди нескольких государственных инвестиционных подразделений, включая Central Huijin, подразделение суверенного фонда China Investment Corp, и China Reform Holdings Corp, базирующуюся в Пекине управляющую государственными активами.

Покупки этих государственных инвесторов до сих пор ограничивались акциями государственных банков и ETF, которые отслеживают базовые индексы, что гораздо более сдержанно, чем покупательский бум в 2015 году.

Китайские власти предложили создать стабилизационный фонд фондового рынка, чтобы повысить слабеющее доверие среди отечественных инвесторов, сообщила Financial Times в октябре, но аналитики заявили, что пока мало свидетельств поддержки покупок со стороны любого такого фонда.

Тем не менее, аналитики HSBC написали в среду, что «недавние потрясения на рынке могут побудить национальную команду к более решительным и быстрым действиям, чтобы помочь восстановить доверие и предотвратить самореализующийся цикл».

2024-02-07 12:42:34


1707310259
#Торговля #акциями #Китае #резко #выросла #после #того #как #Пекин #объявил #об #увеличении #закупок #под #руководством #государства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.