Home » Торговля Камбоджи со странами ВРЭП в январе выросла на 21,2% – Синьхуа

Торговля Камбоджи со странами ВРЭП в январе выросла на 21,2% – Синьхуа

Пномпень, 29 февраля /Синьхуа/ — Товарооборот Камбоджи со странами-членами Регионального всеобъемлющего экономического партнерства (ВРЭП) в январе достиг 2,74 миллиарда долларов США, увеличившись на 21,2 процента в годовом исчислении, говорится в отчете Министерства торговли, опубликованном в четверг.

В отчете говорится, что общий объем торговли Камбоджи с другими членами RCEP составил 67,6 процента от общего объема торговли страны Юго-Восточной Азии в 4,05 миллиарда долларов в январе этого года.

В пятерку крупнейших торговых партнеров региона в рамках регионального мегаторгового пакта входят Китай, Вьетнам, Таиланд, Япония и Индонезия, говорится в докладе.

Государственный секретарь и официальный представитель Министерства торговли Камбоджи Пенн Совичит заявил, что RCEP является катализатором роста торговли страны и магнитом для привлечения большего количества прямых иностранных инвестиций в королевство.

По его словам, несмотря на рост протекционизма и ослабление глобального спроса, ВРЭП укрепил региональное торговое и инвестиционное сотрудничество, принося огромные выгоды всем странам-членам.

“Это помогло странам-членам ускорить восстановление после пандемии и устойчивый долгосрочный рост торговли, способствуя укреплению регионального мира, стабильности, гармонии, развития и процветания”, – сказал он Синьхуа.

Совичит заявил, что крупнейший в мире пакт о свободной торговле поможет Камбодже достичь своих амбициозных целей – стать страной с доходом выше среднего к 2030 году и страной с высоким доходом к 2050 году.

Вступая в силу 1 января 2022 года, RCEP объединяет 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая 10 государств-членов АСЕАН — Бруней, Камбоджу, Индонезию, Лаос, Малайзию, Мьянму, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам — и их пять торговых партнерами, а именно Китаем, Японией, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией. ■

2024-02-29 16:11:15


1709226972
#Торговля #Камбоджи #со #странами #ВРЭП #январе #выросла #на #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.