Home » Торнадо унесло жизни по меньшей мере 11 человек на Среднем Западе и Юге США

Торнадо унесло жизни по меньшей мере 11 человек на Среднем Западе и Юге США

УИНН, Арканзас (AP) — Безжалостные торнадо, пронесшиеся по частям Юга и Среднего Запада, убили по меньшей мере 11 человек, обрушили крышу переполненного театра во время концерта хэви-метала в Иллинойсе и покинули маленькие и большие города по всему региону. Сбит с толку в субботу ущербом.

Торнадо приземлялись в ночи, опустошая дома и предприятия, срывая кору и ветки с деревьев, как часть разросшейся штормовой системы, которая также вызвала лесные пожары на южных равнинах и метели на Верхнем Среднем Западе.

Среди погибших четверо в маленьком городке Уинн, штат Арканзас, сообщил KAIT-TV коронер округа Кросс Эли Лонг. Другие смертельные случаи были зарегистрированы в Алабаме, Иллинойсе, Индиане, Миссисипи и районе Литл-Рока.

Член городского совета Уинна Лиза Пауэлл Картер сказала, что город примерно в 50 милях (80 км) к западу от Мемфиса, штат Теннесси, был обесточен, а дороги были завалены мусором.

«Я в панике, пытаясь вернуться домой, но мы не можем попасть домой», — сказала она в пятницу вечером. «Винн так подавлена. … Дома разрушены, деревья повалены на улицах».

В Белвидере, штат Иллинойс, торнадо обрушил крышу театра «Аполло», когда 260 человек посетили концерт хэви-метала, в результате чего один человек погиб и 28 получили серьезные ранения, пятеро из них серьезно, сообщили официальные лица.

Люди бросились поднимать обрушившуюся часть потолка и вытаскивать людей из-под завалов, рассказала WTVO-TV Габриэль Левеллин, которая только что вошла в театр.

«Они вытащили кого-то из-под обломков, и я сидел с ним, держал его за руку и говорил ему: «Все будет хорошо». Я действительно не знал, что еще делать, — сказал Левеллин.

Read more:  Испания оштрафовала Apple и Amazon на 194 миллиона евро за антиконкурентную практику

На странице заведения в Facebook сообщается, что запланированные выступления групп: Morbid Angel, Crypta, Skeletal Remains и Revocation.

В результате ураганов также погибли три человека в округе Салливан, штат Индиана, сообщил в электронном письме директор по чрезвычайным ситуациям Джим Пиртл. Некоторые жители пропали без вести в округе Салливан, недалеко от линии Иллинойс, примерно в 95 милях (150 км) к юго-западу от Индианаполиса.

По словам властей, в районе Литл-Рока по меньшей мере один человек погиб и более двух десятков получили ранения, некоторые из них в критическом состоянии.

Торнадо в Литл-Роке сначала пронеслось по кварталам в западной части столицы штата Арканзас и разрушило небольшой торговый центр, в котором находился продуктовый магазин Kroger. Затем он пересек реку Арканзас в Норт-Литл-Рок и близлежащие города, где сообщалось о значительных повреждениях домов, предприятий и транспортных средств.

Жительница Литл-Рока Ники Скотт укрылась в ванной после того, как ее муж позвонил, чтобы предупредить ее о торнадо. Она услышала звон разбитого стекла и, выйдя, обнаружила, что ее дом был одним из немногих на ее улице, на котором не было дерева.

«Это так, как все говорят. Стало очень тихо, а потом стало очень громко», — сказал Скотт позже, когда взревели бензопилы и завыли сирены.

Вечером официальные лица округа Пуласки объявили о подтвержденном смертельном исходе в Норт-Литл-Роке.

Губернатор Сара Хакаби Сандерс задействовала 100 членов Национальной гвардии, чтобы помочь местным властям реагировать по всему штату.

Подозреваемый торнадо убил женщину в округе Мэдисон на севере Алабамы, поскольку он разрушил несколько зданий, сказал официальный представитель округа Мак Маккатчен. А в округе Понтоток на севере штата Миссисипи агентство по чрезвычайным ситуациям штата подтвердило смерть одного человека и четырех раненых.

Read more:  Что стоит за репрессиями Израиля на Западном Берегу?

Штормы разразились через несколько часов после визита президента Джо Байдена. община Миссисипи Роллинг-Форк, где торнадо на прошлой неделе сократили разрушенные части города.

Власти округа Типтон, к северу от Мемфиса, заявили, что торнадо, похоже, приземлился возле средней школы и других мест. Шериф Шеннон Бизли сообщил в Facebook, что дома и постройки серьезно повреждены.

Торнадо также нанесли спорадический ущерб восточной части Айовы. Один повернул к западу от Айова-Сити, где находится Университет Айовы. На видео KCRG-TV видны поваленные опоры электропередач и сорванные крыши с многоквартирного дома в пригороде Коралвилля и поврежденные дома в городе Хиллз.

По данным poweroutage.us, отслеживающим перебои в подаче электроэнергии, почти 90 000 клиентов в Арканзасе потеряли электроэнергию. Град разбил стекла автомобилей и зданий к северо-востоку от Пеории, штат Иллинойс, и более 109 000 клиентов потеряли электроэнергию в пятницу вечером. Отключения также были зарегистрированы в Айове, Миссури, Теннесси, Висконсине, Индиане и Техасе.

Между тем, метель обрушилась на некоторые части Миннесоты и Висконсина, отключив электроэнергию для некоторых клиентов в районе городов-побратимов, поскольку система задушила большую часть страны, где проживает около 85 миллионов человек.

По данным государственной лесной службы, в пятницу в Оклахоме было зарегистрировано почти 100 новых лесных пожаров, и пожарные надеялись справиться с ними в субботу. Опасность пожаров сохранится в течение недели, особенно в северной и западной частях штата.

Экипажи боролись с несколькими пожарами недалеко от Эльдорадо, штат Канзас, и некоторых жителей попросили эвакуироваться, в том числе около 250 учеников начальной школы, которые были переведены в среднюю школу.

___

Де Милло сообщил из Литл-Рока. Авторы Associated Press по всей стране внесли свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.