Home » Тот редкий мариупольский хеппи-энд: как воссоединилась одна украинская пара

Тот редкий мариупольский хеппи-энд: как воссоединилась одна украинская пара

КИЕВ — Около 700 бойцов батальона «Азов», оборонявших Мариуполь, остаются в российском плену. Обмен военнопленными затруднен, но за каждого украинского солдата борется государство и родственники.

Душевная боль, которую испытывают те, кто потерял мужей, сыновей и отцов, не поддается описанию. Столь же тревожным является положение тех, кто остался ждать возвращения своих солдат домой. Часто они остаются в неведении, без обновлений о статусе своих близких. Мучительная неуверенность в том, воссоединятся ли они когда-нибудь, только усиливает их страдания.

Екатерина (29) и ее муж, солдат-азовец Валерий (26) родились в Бердянске — Запорожской области, ныне оккупированной Российские войска — где они встречались несколько лет.

До начала войны она работала поваром, а он официантом в соседнем ресторане. В 2016 году его призвали в армию. Он прослужил два года. Когда он вернулся в 2018 году, молодая пара поженилась. В то же время Валерий решил присоединиться к «Азову».


Мирная жизнь и русский мир

«Отец моего мужа служил в армии. Он всегда был для него примером. Поэтому военная жизнь, даже после того, как он закончил службу, все равно пришла для него. , он все равно решил стать солдатом», — вспоминает Катерина.

Жена военного подчеркивает, что в Бердянске «освободителей» никто не ждал. «Было всего два пророссийские учителя во всей нашей школе. Все остальные не стали коллаборационистами и покинули город. Я никогда не считал Бердянск пророссийским городом. Просто до начала войны в 14 году у нас было много отдыхающих из России. Но мы не ждали их «русского мира» на нашей земле», — говорит она.

Тем не менее, такой мир прибывает. «В ночь на 24 февраля мужу не разрешили покинуть воинскую часть, хотя у нас маленький ребенок. В ту страшную для всех нас ночь я не могла уснуть. Я кормила ребенка, держа его за руку. Ближе к утру, около 4:10, прогремел первый взрыв, через несколько минут последовал еще один. Это было ужасно».

Через 10 минут прибежала мать Катерины; она жила рядом.

Read more:  Пожизненное заключение греческой матери, которая убила свою девятилетнюю дочь, страдающую тетраплегией, после того, как позировала для последней фотографии, изображая себя любящим родителем

«Мы сразу начали собираться. Муж позвонил и сказал, чтобы я немедленно уезжала из города. Я села в машину с ребенком, мамой и мамой мужа и поехала. В Бердянске заправиться было невозможно из-за длинных очередей, хаос,паника.Поэтому решили поехать к бабушке в село Замостье(Запорожская обл.),в сторону от моря,откуда велся обстрел.Там наконец-то заправили машину,но она не заводилась Пришлось тащить его к бабушке, мы застряли там на целый месяц. Потому что пришли оккупанты.,” says Kateryna.

Деревня захвачена

Екатерина вспоминает, как поняла, что село взято.

«Однажды я пошла гулять со своим сыном Макарчиком. Мы стояли на холме, обозревая все дороги. У меня тряслись руки, и все внутри меня тряслось, когда я видел движение бесконечного количества военных машин. Я не мог даже сосчитать… Хуже всего было то, что я понял тогда: они собирались Мариуполь, где был мой муж. Я стоял и плакал, потому что они нацелились на батальон «Азов».

«Были дни, когда он пропадал. Он молчал около девяти дней. Я поседела».

В самой деревне боев не было. “Русские поставили блокпост и захватили заправку. Стреляли в сторону домов с людьми. Они так развлекались. Нам повезло, что наш дом был с другой стороны. У Макарчика начал болеть глаз. пойти в аптеку за лекарством. Вернувшись, извинился, что ничего не принес: русские хотели расстрелять продавщицу аптеки, потому что она не хотела отдавать им все лекарства. Все были напуганы».

Все это время Катерина все еще была на связи с мужем, который активно участвовал в боевых действиях. «Были дни, когда он пропадал. Он молчал около девяти дней. Я поседел. Когда привезли старлинки, стало легче. искать кого-нибудь, кто починит машину, чтобы мы могли уйти из оккупации. Потому что все знали, что наша семья военная. Это было опасно для нашей жизни.

На заводе «Азовсталь» Валерий рассказал жене о ужасы в мариуполе. На улицах стояла страшная вонь из-за множества трупов.

Эвакуация под огнем

Наконец машину удалось починить, и утром 1 апреля машина отправляемся в Запорожье.

Read more:  Авиационное управление США требует проверки Боингов после того, как самолет потерял дверь во время взлета | Экономика

«Мы присоединились к гуманитарным конвоям из Бердянска. Из Мариуполя эвакуации не было — оккупанты не разрешили. Вечером попали в пробку под Васильевкой. Вокруг было много военной техники. жуткие взрывы. Через главный блокпост в Васильевке пропускали только автобусы. И в этот момент я понял, что мы остались на морозе посреди поля».

Та ночь и утро были самыми тяжелыми для трех женщин с маленьким ребенком. «Мы согрели ребенку воду со своего тела. Я завернула его в два одеяла, наклонилась над ним, а сверху накинула куртку, чтобы он согрелся. Бензин пришлось экономить. Бензина у нас оставалось мало, только до Запорожья. утром начался обстрел. Взрывы были страшные. Вся земля тряслась».

«Неизвестность страшна. Но это лучше, чем их всех убить на «Азовстали». Главное, что он жив».

Утром мимо эвакуационных машин на большой скорости начала проезжать российская техника. “Они сделали это специально, чтобы люди не могли выйти. И все машины были битком набиты детьми. Везде были наклейки “дети”. Все были напуганы. В полдень я расплакалась, потому что у меня не осталось сил”.

«Наконец нас начали пропускать. Мы не успели до начала колонны, и это нас спасло: после КПП, мы должны были пройти заминированное поле — первая машина взорвалась, загорелась, из нее выпрыгнули дети и родители. Их подобрали другие автомобили. Все кричали. Мама моего мужа держалась за руль; моя мама молилась. Я держала Макарчика и плакала. Мы ехали по этому полю минут 10, которые показались вечностью».

Путь к свободе

До 15 апреля Валерий участвовал в боях в Мариуполе. 9 мая был ранен при выполнении боевого задания на «Азовстали».

“А потом сказал, что был приказ уходить. Плен – это ужас. Но, честно говоря, после того, как одной маме прислали фото с телом замученного сына с “Азовстали”, мы все осознали возможные последствия. Неизвестность – это страшно. Но это лучше, чем их всех перебили на «Азовстали». Главное, что он жив».

С мужем не было связи почти год. «Ему разрешили позвонить только два раза по 30-40 секунд. Он успел сказать, что жив, и спросить о сыне».

Read more:  Северная Корея задержала солдата США - BNN

Екатерина добавляет, что за этот страшный год семьи защитников Азова стали настоящей дружной семьей. Когда командира ее мужа поменяли, Екатерина обнаружила, что Валерий находится в Донецком СИЗО.

Валерий был в плену с 17 мая 2022 г. по 6 мая 2023 г. “Как я выжила почти год, когда он был рядом? Мой ребенок держал меня. У меня не было выбора: каждое утро в 7:00 головка уже торчала над вами: «Поиграем!» Хотя иногда мне казалось, что я схожу с ума от всего этого. Улыбаться надо, а состояние такое, что умираешь каждый день. Но утром надо жить. Я знала, что мой муж вернется».

«Мне позвонил муж и сказал, что его отпустили… Он плакал, и я, конечно, тоже. Еще три дня я была очень эмоциональной».

Жизнь после освобождения

Сейчас пара живет в Киеве. Валерий проходит лечение. Потом реабилитация. У него проблемы с похудением и обострение хронических заболеваний.

«Как мне объяснил врач, тело уже само себя начало поедать. Но это не только Валерий. Все так возвращаются из плена. К сожалению, в плену еще около 700 защитников Азова. из них до возвращения домой последнего бойца», — говорит Екатерина.

«Я надеюсь, что после победы мир узнает обо всех тех ужасах».

Она говорит, что ее муж не очень откровенен в отношении своего пребывания в плену.

«Он нам немного рассказывает. Но мы все еще ждем наших парней и девушек, поэтому не стоит раскрывать никаких подробностей. Надеюсь, что после победы мир узнает обо всех тех ужасах».

“Могу точно сказать, что плен не сломил Валерия. Он столько пережил. Когда мы встретились под тем автобусом после его освобождения, его глаза были растеряны. Он не верил, что его выпустили. Но он остался прежним. Он прошел через все достойно».

Из статей вашего сайта

Связанные статьи в Интернете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.