Home » ТПП11: сенаторы подписали требование прекратить обнародование договора и передать его в НК | Национальный

ТПП11: сенаторы подписали требование прекратить обнародование договора и передать его в НК | Национальный

11 сенаторов подписали обращение о неконституционности ТПП, о прекращении ее продвижения и доведении до Конституционного суда, но еще двух парламентариев им не хватает. В случае неполучения подписей в Сенате сенатор Карим Бьянки (IND) заявил, что они пойдут в Палату депутатов.

День голосования за ТЭЦ-11 в Сенат, независимый сенатор Карим Бьянки сделал оговорку о конституционности, поставив под сомнение формальную проблему в процессе.

В результате у него есть время до 23:59 завтрашнего дня, чтобы собрать 13 подписей, с которыми он мог бы пойти в Конституционный суд и остановить продвижение договора.

Пока собрали 11 подписей, то есть не хватает только двух, однако есть вероятность, что собрать их все не удастся.

С другой стороны, есть вариант передачи запроса в Палату депутатов, где для обращения в НК потребуется 39 подписей.

«Сегодня мы сложили число 11, которое нам кажется очень сложным числом. У нас больше подписей против голосов, чем было. Мы обращаемся к тем, кто проголосовал либо воздержавшимся, либо не проголосовавшим, либо составившим пары, при наличии пары выдается намерение проголосовать», — пояснил сенатор Бьянки.

К этому он добавил, что они собираются попытаться «доставить текст в Палату депутатов, Палата также может представить тот же запрос с 39 депутатами (…) там это может быть проще, потому что, хотя это большое число, депутатов больше, мы могли бы дойти до 39 в этой палате».

Как пояснил депутат, это требование основано на том, что «здесь есть процедура, которую мы считаем неправильной. На основании второго параграфа статьи 77 Конституции и статьи 60 Органического закона о Национальном конгрессе для этих договоров, которые в конечном итоге передают юрисдикцию другому суду, сначала должен быть получен отчет Верховного суда».

Read more:  Форд просит Альмусафеса о стабильности до встречи с руководством в апреле

Требование сенаторов от TPP11

Стоит отметить, что если это дойдет до НК и будет признано допустимым, ТПП-11 не может быть введено в действие до рассмотрения в суде.

Среди сенаторов, подписавших это требование о неконституционности: Карим Бьянки (IND), Эстебан Веласкес (FRVS), Алехандра Сепульведа (FRVS), Фабиола Кампиллай (IND), Хуан Игнасио Латорре (RD), Франсиско Уэнчумилья (DC), Ясна Провост (DC), Клаудия Паскуаль (PC), Даниэль Нуньес (PC), Мария Лорето Карвахаль (PPD) и Фидель Эспиноса (PS).

Между тем депутат Эстебан Веласкес уточнил, что от Ла Монеды не было указаний проводить эту акцию.

«Нет, вовсе нет, это было сделано автономно. Мне кажется, что у сенатора уже давно есть очень глубокий призыв. Я присоединился, потому что я думаю, очень похоже на сегодняшнее предложение. Я не сторонник шантажа», – подчеркнул парламентарий.

Чахуан (РН) просит разъяснений у правительства

От имени оппозиции сенатор Франсиско Чахуан (RN) указал, что «Здесь очень важно, чтобы правящая партия решила, собирается ли она, наконец, протолкнуть принятие закона, как это было обещано министерством иностранных дел, или же она разрабатывает стратегию с целью отсрочить принятие закона».

«Мы должны быть в состоянии обеспечить правовую определенность, и именно поэтому так важно, чтобы правительство покончило с этим двойным стандартом», — добавил конгрессмен.

В этом смысле я указываю, что Он ожидает «согласованности» между La Moneda и официальными собраниями в Сенате.

«Правительство президента Борича и канцлер должны дать разъяснения относительно того, соответствует ли это требование, которое собираются огласить сенаторы от правящей партии, завуалированной стратегии самого правительства по предотвращению публикации и обнародования ТПП11»— заключил он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.