Home » Травма женщины после того, как 72 члена ее семьи погибли в результате землетрясения в Турции и Сирии – и почему она «боится» | Мировые новости

Травма женщины после того, как 72 члена ее семьи погибли в результате землетрясения в Турции и Сирии – и почему она «боится» | Мировые новости

«Я никогда не смогу забыть то, что произошло — я до сих пор чувствую, как дрожит земля», — говорит Рана Битар, ее голос застревает в горле.

Руководитель благотворительной организации говорит, что она потеряла 72 члена своей большой семьи в результате разрушительного землетрясения, произошедшего Турция и Сирия в прошлом году.

«Я чувствовала ужас, страх и беспокойство», — рассказала она Sky News, почти плача, вспоминая тот момент. землетрясение магнитудой 7,8 обрушились на регион, унеся жизни десятков тысяч человек.

«Сначала я не понимал, что происходит. Я думал, что это война, что нас бомбят. Я слышал звуки взрывов».

В то время г-жа Битар была одна дома со своим двух с половиной летним сыном в Газиантепе в Турции, недалеко от эпицентра.

Когда ее квартира тряслась, она подхватила малыша и бросилась вниз по семи лестничным пролетам в «чрезвычайно холодную погоду» и снег. Они были одеты в пижамы, а г-жа Битар шла босиком.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.


0:59

Февраль 2023 г.: На кадрах, снятых с дрона, видны разрушения в Антакье.

«Это было ужасно», — говорит она. «Я думал только о своем ребенке, своих родителях, членах своей семьи.

«Я вспомнила всю свою жизнь. Я позвонила матери в Бельгию и сказала ей: «Если со мной что-то случится, я просто хотела попрощаться».

Г-жа Битар, ее муж и их сын провели следующие восемь дней, живя в своей машине и в соседней мечети.

Сначала они не знали, что произошло и сколько смертей и разрушений вызвало землетрясение.

Узнав из новостей о масштабах катастрофы и обнаружив, что она потеряла семью, друзей и коллег, г-жа Битар говорит, что у нее случился нервный срыв.

По ее словам, 72 члена ее большой семьи, которые умерли, были ее родственниками по отцовской линии. Они вместе бежали из Латакии в Сирии в Хатай в Турции, которая была наиболее пострадавшей провинцией.

Двое мужчин проходят мимо разрушенного ряда домов в провинции Хатай в Антакье.  Фото: АП
Изображение:
Дома были разрушены в Антакье в турецкой провинции Хатай. Фото: АП

По ее словам, были уничтожены целые семьи, включая дядю и тетю г-жи Битар, их детей и внуков. Самому младшему умершему родственнику было пять лет, а самому старшему — 79.

Read more:  Финансовые услуги не позволяют потребителям с ограниченными возможностями -

«Потерять так много близких и родственников было очень грустно и больно. Я много плакала», – говорит она. «Я не могу объяснить страх, который я почувствовал со дня землетрясения.

«Несколько дней назад я обедала с мужем, и он начал трясти ногой. Я была в ужасе и спросила его, не происходит ли еще одно землетрясение».

Скрытые проблемы со здоровьем

Прошло более года после землетрясения 6 февраля 2023 года, и многие выжившие борются с травмой потери близких и страдают от скрытых проблем со здоровьем.

Землетрясение унесло жизни более 50 000 человек в Турции и около 5900 человек в Сирии, оставив миллионы людей без крова.

Антакья в турецком регионе Хатай.  Фото: АП
Изображение:
Хатай в Турции оказался наиболее пострадавшей провинцией. Фото: АП

По словам Мадары Хеттиаракчи, директора программ Комитета по чрезвычайным ситуациям при стихийных бедствиях (DEC), помимо физических травм, полученных в результате катастрофы, выжившие страдают от психологических проблем, включая бессонницу и расстройства пищевого поведения.

Она говорит, что по мере приближения годовщины наблюдалось заметное увеличение психологических проблем, рассказывая Sky News: “Последние толчки не помогают, а пребывание в контейнерных лагерях – это двойной удар”.

Многие выжившие расплакались, говорит г-жа Хеттиарачки и добавляет: “Было много плача, много чувства хрупкости.

«Некоторые люди думали, что они пошли дальше. Одна женщина сказала: «Я думала, что я сильная, я думала, что справляюсь нормально, но я чувствую себя очень эмоционально, и мне кажется, что все идет наоборот».

«Легко распространять болезни»

Более трех миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома в результате землетрясения, которое разрушило города и вызвало масштабные разрушения в городах, в результате чего многие из тех, кто потерял свои дома, остались жить во временном жилье, пытаясь найти новое место для жизни.

Read more:  Диалог о загрязнении пластиком продвигается по проекту заявления MC13

По данным DEC, по состоянию на декабрь прошлого года около 787 000 человек все еще живут в приютах, хлипких палатках и так называемых контейнерных городах в Турции, где они подвергаются большему риску респираторных заболеваний и сезонного гриппа, а также чесотки, вшей и холеры. .

Повседневная жизнь в Антакье, турецком регионе Хатай.  Фото: АП
Изображение:
Ребенок в Антакье в Хатае, Турция, в январе. Фото: АП

Фото: Рейтер
Изображение:
Многие перемещенные лица живут в контейнерах. Фото: Рейтер

«Это небольшие людные места с очень ограниченным водоснабжением и канализацией, поэтому болезни легко распространяются», – предупреждает г-жа Хеттиаракчи. Она говорит, что агентства по оказанию помощи сосредоточены на пропаганде гигиены и предлагают помощь при стихийных бедствиях, например, гигиенические наборы, в которые входят мыло для купания, хозяйственное мыло, зубные щетки и гигиенические прокладки.

Около 15 миллионов человек в Сирии уже нуждались в гуманитарной помощи еще до того, как разразилась катастрофа, а повреждение труб и резервуаров для воды увеличило риск заболеваний, передающихся через воду, таких как холера и дизентерия.

Несколько сотрудников гуманитарных служб говорят, что после землетрясения увеличилось количество выкидышей и преждевременных родов, а у некоторых матерей возникли проблемы с грудным вскармливанием.

Палаточный лагерь в удерживаемом повстанцами сирийском городе Джандарис.  Фото: Рейтер
Изображение:
Палаточный лагерь в удерживаемом повстанцами сирийском городе Джандарис. Фото: Рейтер

«Землетрясения и другие стихийные бедствия оказывают глубокое влияние на уровень стресса не только внутри сообществ, но особенно среди беременных женщин», – рассказал Sky News Озлем Кудрет Кокмез, консультант по сексуальному и репродуктивному здоровью в Doctors Of The World Turkey.

«Беременность и роды, которые сами по себе уже вызывают стресс, становятся еще более сложными в сочетании с такими факторами, как степень воздействия землетрясений, потеря родственников, распад семьи или переезд в новую среду».

Нажмите, чтобы подписаться на Sky News Daily, где бы вы ни получали подкасты.

Рост гендерного насилия

Г-жа Кокмез говорит, что на фоне безработицы, ограниченного доступа к основным потребностям, проблем с психическим здоровьем и травм наблюдается рост гендерного насилия, включая домашнее насилие и сексуальное насилие, а также ранние браки и детский труд.

В ответ на такие риски благотворительные организации, такие как Space Of Peace — организация, возглавляемая г-жой Битар, — предлагают женщинам безопасные места, психологическую и социальную поддержку, а также проводят для них семинары по изучению английского языка и другим навыкам, которые помогут им найти работу. на фоне ухудшения экономической ситуации.

Читать далее:
Экс-футболист Премьер-лиги найден мертвым под завалами
Гнев по поводу строительных стандартов после смертельного землетрясения

Сирийские беженцы, бежавшие в Турцию после почти 13 лет гражданской войны, увидели, что землетрясение усугубило их тяжелое положение. «Эти люди много раз теряли свои дома», – говорит г-жа Битар. «Сначала, когда они перебрались из Сирии в Турцию, затем снова после землетрясения. Они борются на многих уровнях».

По данным Всемирной организации здравоохранения, помимо психологического ущерба, нанесенного стихийным бедствием, около 70% из 118 000 человек, пострадавших в результате землетрясения, имеют долгосрочные проблемы с реабилитацией. В ответ благотворительные организации предоставили физиотерапию, инвалидные коляски и костыли.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещала предоставить 200 000 домов по всей территории, пострадавшей от землетрясения, к концу года.

Г-жа Хеттиарачки считает, что есть некоторый повод для оптимизма, говоря: «Услышав истории как от сотрудников гуманитарных организаций, так и от людей, получивших гуманитарную помощь, можно сказать, что есть какое-то облегчение, есть прогресс».

Но она добавляет: «Стоит помнить о масштабах этого. Любой ответ, будь то со стороны правительства или гуманитарных организаций, меркнет в сравнении. Такое ощущение, что мы только царапаем поверхность».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.