Home » Травма почек легкой и средней степени тяжести не усугубляет течение ХБП

Травма почек легкой и средней степени тяжести не усугубляет течение ХБП

Люди с хроническая болезнь почек (ХБП) и эпизод легкой или умеренной острая почечная недостаточность (ОПН) впоследствии имеют небольшое незначительное постепенное снижение функции почек, что опровергает широко распространенное мнение о том, что события ОПП вызывают ускоренную потерю функции почек.

«Многие нефрологи пришли к выводу, что предотвращение ОПП легкой и средней степени тяжести предотвратит развитие или ускоренное прогрессирование ХБП». Однако, «учитывая отсутствие независимой связи между легкой и умеренной формой ОПП и последующей потерей функции почек [in our study] маловероятно, что предотвращение ОПП легкой и средней степени тяжести предотвратит ускоренное прогрессирование ХБП», — объяснили в отчете старший автор Чи-юань Хсу, доктор медицинских наук, и его коллеги. опубликовано онлайн в Анналы внутренней медицины.

В своем исследовании они повторно изучили влияние ОПП легкой и средней степени тяжести у 3150 взрослых американцев с ХБП, включенных в проспективную когорту пациентов с хронической почечной недостаточностью.ДЖЕК) изучать.

«Полученные данные бросают вызов современной парадигме» взаимосвязи между легким или умеренным ОПП и последующей потерей почечной функции, которая была в значительной степени выведена на основе эффекта тяжелого ОПП (требующего временного диализа), который часто вызывает почечную недостаточность, которая никогда не приходит в норму. -Уровни ОПП, объяснил Сюй, профессор и заведующий отделением нефрологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

«Я очень удивлен этим открытием», — прокомментировал Ф. Перри Уилсон, доктор медицинских наук, нефролог из Йельской школы медицины в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, который не участвовал в исследовании.

«Общее мнение заключается в том, что эпизоды ОПП «сбивают протектор с шины», что приводит к ускоренной потере функции почек. Вот почему профилактика ОПП была важной темой исследований на протяжении десятилетий», — заявил он.

Read more:  Не «Певец в маске», а «Предатели»: узнайте здесь, у каких номинантов еще есть шанс выиграть Кастаар! | ТВ

Новые результаты «не означают, что ОПП не имеет значения, но напоминают нам о том, что ОПП возникает среди тех, кто более восприимчив в начале исследования», — сказал Уилсон в интервью.

ОПП легкой и средней степени тяжести Очень скромный Влияние

Исследователи говорят, что многие «предыдущие исследования были предвзятыми», поскольку не учитывался тот факт, что пациенты, у которых развивается ОПП легкой и средней степени тяжести, уже имели ранее существовавшую худшую функцию почек и уязвимые почки.

«Мы более строго контролировали эти различия и пришли к выводу, что влияние ОПП легкой и средней степени тяжести на самом деле очень скромное», — сказал Хсу.

«Наше исследование не является клиническим испытанием, поэтому мы должны быть осторожны в выводах о причинно-следственной связи, но, учитывая отсутствие независимой связи между ОПП легкой и средней степени тяжести и последующей потерей функции почек, кажется маловероятным, что предотвращение ОПП легкой и средней степени тяжести умеренное ОПП предотвратит ускоренное прогрессирование ХБП», — сказал Сюй в интервью.

«Наше исследование убедительно, потому что у нас есть данные исследовательского уровня, которых не было ни в одном другом исследовании, и они лучше контролируются для различий между теми, у кого было и не было ОПП».

Тем не менее, относитесь к АКИ серьезно…

Уилсон, однако, предупредил: «Важно осознавать, что даже если ОПП не имеет причинной связи с ухудшением заболевания почек, оно, тем не менее, указывает на человека с более высоким риском прогрессирования. пациенты подвергаются более высокому риску проблем с почками в будущем».

CRIC — американская компания, многоцентровое, проспективное исследование исследования расово и этнически различных взрослых с ХБП, начатое в 2001 г. Национальным институтом диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK). Анализ, проведенный Хсу и его коллегами, был сосредоточен на 3150 включенных в исследование участниках, которые были живы и у которых не развилась терминальная стадия почечной недостаточности к 1 июля 2013 г., когда исследователи CRIC начали всесторонний сбор лабораторных данных от участников исследования (из которых 54% имели сахарный диабет 2 типа).

Read more:  Почему американцы могут подвергаться риску возникновения проблем с сердцем по мере распространения COVID и гриппа: эксперт | Трансмиссия

В течение среднего периода наблюдения 3,9 года у 433 из этих пациентов было в общей сложности 612 эпизодов ОПП, из которых 68% были признаны легкими (стадия 1), 24% — средней тяжести (стадия 2) и 8% — тяжелыми (стадия 3). . После поправки на множественные демографические и клинические критерии, в том числе расчетную скорость клубочковой фильтрации (рСКФ) на исходном уровне, изменения рСКФ по сравнению с исходным уровнем после эпизода ОПП не показали значимой связи с событиями ОПП.

ВОЗ Маркер уязвимых почек

«У тех, кто перенес ОПП, исходная функция почек была хуже, поэтому ухудшение функции почек после ОПП может быть вызвано не ОПП, а тем, что ОПП является маркером уязвимости почек», — пояснил Сюй.

Последствия для ведения пациентов предполагают «жесткий контроль артериального давления у пациентов с протеинурия», — сказал Хсу. Это включает более широкое использование ингибиторов ренин-ангиотензиновой системы (ангиотензинпревращающий фермент [ACE] ингибиторы и блокаторы рецепторов ангиотензина [ARBs]), ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2) и финеренон (Kerendia, Bayer; нестероидный антагонист минералокортикоидных рецепторов) у людей с диабет 2 типа– отметил он.

Все «это вмешательства, которые, вероятно, будут более полезными для замедления прогрессирования ХБП, чем попытки предотвратить ОПП легкой и средней степени тяжести», — добавил Сюй.

«Все это недостаточно используемые методы лечения», — подчеркнул он. Еще одной полезной стратегией является попытка избежать нефротоксического воздействия у пациентов с ХБП.

Уилсон согласился и сказал, что новый отчет «показывает, что ОПП следует рассматривать как предупреждающую сирену о том, что у кого-то более высокий риск для почек, чем мы, возможно, предполагали. такие методы лечения, как ингибиторы АПФ, БРА и ингибиторы SGLT2, кажутся вполне разумными».

Read more:  Всеобщая вакцинация с понедельника в Британской Колумбии - La Voz de la Frontera

«Эти данные поддерживают оптимизацию здоровья почек в целом, но, поскольку результаты конкретно не касаются воздействия этих лекарств, я не думаю, что это что-то добавляет к продолжающейся дискуссии о том, как оптимизировать здоровье почек», — пояснил Уилсон.

Уилсон также отметил предостережение, что «у всех этих пациентов изначально была ХБП. Мы не знаем, приведет ли ОПП к другому результату у пациентов с нормально функционирующими почками».

Исследование не получило коммерческого финансирования. Сюй сообщил об отсутствии соответствующих финансовых отношений. Уилсон сообщил, что является консультантом Translational Catalyst, владеет долей в Efference и получает финансирование исследований от Amgen, Boehringer-Ingelheim, Vifor и Whoop.

Энн Интерн Мед. 10 июля 2023 г. Абстрактный

Митчелл Л. Золер — репортер Medscape и MDedge из Филадельфии. @митчелзолер

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn.


2023-07-10 21:00:00


1689059998
#Травма #почек #легкой #средней #степени #тяжести #не #усугубляет #течение #ХБП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.