Home » Травмы, связанные с судорогами, с высоким уровнем эпилепсии, демонстрируют потенциальное ухудшение качества жизни

Травмы, связанные с судорогами, с высоким уровнем эпилепсии, демонстрируют потенциальное ухудшение качества жизни

Недавно опубликованные данные показали, что частота травм, связанных с припадками, высока как с момента начала эпилепсии, так и в предшествующий год у взрослых с хронической эпилепсией, что указывает на необходимость улучшения руководств по контролю над приступами и мерам профилактики рискованной деятельности.1

В проспективное исследование были включены 72 взрослых с эпилепсией, из которых 55 (76,3%) сообщили о случаях судорожных травм, перенесенных на протяжении всей жизни, и 17 (23,6%) — в предыдущем году. На протяжении всей жизни травмы, связанные с судорогами, чаще возникали у молодых людей с эпилепсией, у тех, кто принимал более 1 противосудорожного препарата, а также у лиц, которые были моложе на момент начала эпилепсии.

Ведущий исследователь Барбара де Алмейда Фишер, доктор медицинских наук, отделение неврологии Папского католического университета Кампинаса, и ее коллеги стремились понять возникновение этих травм, а также их связь с клиническими переменными. Практика действий, считающихся сопряженными с риском несчастных случаев (вождение автомобиля, езда на велосипеде или скейтборде, работа с опасными машинами и оборудованием, приготовление пищи или глажка одежды), сравнивалась между больными эпилепсией и контрольной группой (КГ). КГ состояла из лиц одинакового возраста, пола и социокультурного положения без хронических заболеваний в анамнезе.

Для оценки возникновения травм, связанных с приступами, с момента начала эпилепсии и в течение предыдущего года пациенты заполняли специальный опросник, который включал несколько инструментов, таких как Опросник тяжести приступов (SSQ), Мини-обследование психического состояния и Качество жизни в Инвентаризация эпилепсии (QOLIE-13). SSQ включал 2 числовых показателя: степень тяжести припадков с оценкой от 0 до 7 (от легкой до тяжелой) и общую оценку (общую оценку), которая измеряется с использованием 13 пунктов шкалы Лайкерта, с оценкой от 0 до 91. Людей CG спрашивали о демографических данных и о практике деятельности с риском несчастных случаев.

Read more:  Более 2500 галатов болеют респираторными инфекциями и пневмонией.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Отсроченная диагностика функциональных припадков, связанных с аномальной обработкой эмоций лица

Результаты показали, что возникновение травм, связанных с припадками, было в значительной степени связано с более высокими баллами по шкале SSQ, как по общему баллу, так и по тяжести припадков, в то время как не было обнаружено связи между повреждениями, связанными с припадками, и баллами QOLIE-31. Кроме того, все пациенты с эпилепсией, получившие травму в предыдущем году, получили травму в течение года, предшествующего году, предшествующему проведению исследования. Большое количество предыдущих травм было связано с повышенным риском последующих травм на протяжении всей жизни пациентов.

В течение предыдущего года было замечено, что травмы, связанные с судорогами, возникали у лиц с более высокой частотой судорог, у самых молодых людей в выборке, с более низкими баллами по шкале QOLIE-31 и с восприятием большей тяжести судорог, согласно к ССК. Не было никакой связи между возникновением травм в течение предыдущего года и другими демографическими или клиническими аспектами.

Что касается травм, связанных с опасными видами деятельности, то у лиц с эпилепсией меньше шансов иметь водительские права (критерий хи-квадрат, 16 [22.2%] против 39 [65%]; п <0,001), меньше заниматься домашними делами, такими как приготовление пищи (45 [62.5%] против 50 [83.3%]; п = 0,008) и глажке (39 [54.1%] против 43 [71.6%]; п = 0,039), без каких-либо различий в практике других видов деятельности. Из пациентов с эпилепсией у 11 человек (20%) были травмы, связанные с припадками, связанные с рискованной деятельностью. Эти пациенты имели большую среднюю продолжительность судорожного расстройства и нуждались в большем количестве хирургических вмешательств; однако не было никакой связи между травмами, связанными с рискованными видами деятельности, общим количеством травм, связанных с припадками, и другими параметрами эпилепсии.

ССЫЛКА
1. Алмейда Фишер Б., Тедрус Г.М. Травмы, связанные с судорогами, у взрослых: проспективное исследование случай-контроль факторов риска, тяжести судорог и качества жизни. Эпилеп и поведение. Опубликовано в сети 26 июля 2022 г. doi:10.1016/j.yebeh.2022.108849

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.