Home » Традиционные владельцы требуют 225 миллионов долларов компенсации за последствия расширения шахты МакАртур Ривер

Традиционные владельцы требуют 225 миллионов долларов компенсации за последствия расширения шахты МакАртур Ривер

Группа традиционных владельцев требует «не менее» 225 миллионов долларов в качестве компенсации за последствия крупнейшего в Северной территории цинкового и свинцового рудника для их коренных прав собственности и предполагаемый ущерб священным местам.

В ходе беспрецедентного судебного процесса, слушавшегося на этой неделе в Федеральном суде в Дарвине, юристы Северного земельного совета (NLC), представляющие группу традиционных владельцев Гуданджи, Яньюва и Яньюва-Марра, изложили свои окончательные аргументы.

Они предъявляют иск правительству Северной Америки за неуказанный ущерб, причиненный шахте МакАртур Ривер и близлежащему порту недалеко от отдаленного города Борролула, примерно в 970 километрах к юго-востоку от Дарвина вдоль залива Карпентария.

В ходе трехдневного слушания, завершившегося в четверг, суд услышал, что традиционные владельцы требуют не менее 225 миллионов долларов в качестве компенсации за культурный ущерб, а также дополнительную компенсацию за экономический ущерб — цифра, которую еще предстоит определить судье.

Стерт Глакен К.С., представляющий традиционных владельцев, заявил суду, что финансовый расчет культурных потерь «не является точной наукой».

Но он сказал, что сумма компенсации, которую требовали его клиенты, была основана на решении Высокого суда 2019 года о присуждении традиционным владельцам Timber Creek 2,5 миллиона долларов в качестве компенсации за моральный вред.

Рудник МакАртур Ривер расположен на огромном месторождении цинка и свинца.(Новости ABC: Майкл Франки)

“[Timber Creek’s] Культурный ландшафт, с уважением, несколько скуден по сравнению с [McArthur River]. То же касается и размера ущерба», — заявил суду г-н Глакен.

Read more:  Проект аэропорта SEA: сделайте ваше путешествие пятизвездочным

«Используя Тимбер-Крик… в качестве пробного камня идей справедливости, [$225 million figure] то, что мы записали, правильно отражает размер этой потери».

Шахта Макартур Ривер, где находится одно из крупнейших в мире месторождений цинка и свинца, была основана в 1992 году в соответствии с соглашением между правительством Северной Каролины и горнодобывающей компанией Mount Isa Mines.

В 2007 году местные правообладатели выиграли судебный иск против одобрения правительством Северной Америки изменения метода добычи полезных ископаемых с подземной добычи на открытую, что требует удаления большего количества растительности и верхнего слоя почвы.

Но всего через несколько дней правительство Северной Каролины приняло новый закон, позволяющий продолжить расширение карьера и отвести участок реки Макартур в другую сторону.

На этой неделе суд заслушал рассказы о социальных потрясениях и культурных потерях, произошедших в годы после расширения рудника.

Крупный план человека из Гаравы Джека Грина, смотрящего прямо в камеру.

Житель Гаравы Джек Грин является одним из заявителей по делу. (Новости ABC: Майкл Франки)

В письменных показаниях житель Гаравы и заявитель Джек Грин рассказал суду, как мина повлияла на его людей.

«Когда они перенесли реку и раскопали землю вокруг нее, они унесли дух из страны», – сказал он.

«Дух страны важен для людей, это как наше богатство. Это то, что мы передаем следующему поколению».

Суд услышал, что правительство Северной Америки признало, что несет ответственность за приобретение земли в 2006 году на сумму до 10 миллионов долларов.

Однако адвокаты правительства утверждают, что минеральные и культурные ценности земли не должны быть фактором при присуждении судом компенсации.

Адвокат правительства Северной Каролины Дэмиан О’Лири С.К. заявил, что в регионе существует долгая история развития пастбищ и горнодобывающей промышленности, которая могла повлиять на права истцов на владение коренными жителями задолго до того, как в 1993 году была введена в эксплуатацию шахта МакАртур Ривер.

Read more:  KlimaDAO и Silverpine сотрудничают для расширения выбросов углерода

«Крайне важно… доступ на территорию рудника и порта был прекращен, и церемониальные мероприятия больше не проводились», — сказал он.

Белое модернистское здание с плоским фасадом.

В 2007 году Верховный суд Северной Америки вынес постановление, запрещающее расширение рудника. (Новости ABC: Че Чорли)

Г-н О’Лири также сказал, что, хотя в зоне действия рудника и произошла утрата культурного наследия, полная степень этой потери не будет постоянной.

«Мы признаем, что существует аспект неопределенности, мы никогда не занимали позицию, согласно которой, когда срок аренды истечет в 2043 году, земля вернется в свое прежнее состояние», – сказал г-н О’Лири.

«Тем не менее… мы подчеркиваем, что, когда эти действия действительно прекратятся, произойдет своего рода улучшение культурных потерь».

Ожидается, что суд вынесет свое решение в конце 2024 года.

2023-11-23 09:04:58


1700760408
#Традиционные #владельцы #требуют #миллионов #долларов #компенсации #за #последствия #расширения #шахты #МакАртур #Ривер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.