Home » Траектория Китая к углеродной нейтральности заслуживает доверия

Траектория Китая к углеродной нейтральности заслуживает доверия

На этой фотографии, сделанной 9 декабря 2023 года, автомобили готовят почву для установки новых солнечных батарей в пустыне Тенгэр на севере Китая.
СПО/АФП

По оценкам академического исследования, электроэнергетический сектор Китая может достичь цели страны к 2060 году благодаря массовому буму возобновляемых источников энергии.

Уважать Парижское соглашение, которая направлена ​​на ограничение глобального потепления до 1,5°C по сравнению с доиндустриальной эпохой, предполагает достижение углеродной нейтральности (баланса между выбросами парниковых газов и тем, что может быть уловлено в естественной среде и методами улавливания) к середине столетия. Китай, крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов, призван сыграть жизненно важную роль в этом переходном процессе.

В 2020 году ее президент Си Цзиньпин заверил, что его страна достигнет углеродная нейтральность «до 2060 года». Китай, однако, далек от цели и продолжает чрезмерно инвестировать в грязные энергии:одобрение новостей угольные электростанции увеличился в четыре раза в период с 2022 по 2023 год по сравнению с 2016-2020 годами.

В основе этой проблемы лежит производство электроэнергии: на него приходится более половины выбросов CO₂ в Китае, и оно по-прежнему более чем на 60% зависит от угля. В исследовании, опубликованном на этой неделе в журнале Слушания…

Эта статья предназначена для подписчиков. У вас осталось 85% для открытия.

Флэш-распродажа

4,49 евро в месяц на 12 месяцев

Уже подписались?
Авторизоваться

2024-02-29 16:16:41


1709811594
#Траектория #Китая #углеродной #нейтральности #заслуживает #доверия

Read more:  E-Saggila из Торонто анонсируют новый альбом «Gamma Tag»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.