Home » Трамп раздражает Европу. Теперь Харрис попытается успокоить нервничающих союзников: –

Трамп раздражает Европу. Теперь Харрис попытается успокоить нервничающих союзников: –

Вице-президент Харрис, которого можно увидеть здесь в декабре 2023 года, в пятницу выступит с важной речью на Мюнхенской конференции по безопасности.

Камран Джебреили/AP


скрыть подпись

переключить подпись

Камран Джебреили/AP


Вице-президент Харрис, которого можно увидеть здесь в декабре 2023 года, в пятницу выступит с важной речью на Мюнхенской конференции по безопасности.

Камран Джебреили/AP

На этой неделе вице-президенту Харрису предстоит непростая задача: попытаться доказать европейским лидерам, что Америка — это союзник, на которого они могут рассчитывать, несмотря ни на что, несмотря на некоторые недавние доказательства обратного.

На прошлой неделе лидер республиканской партии в президентской гонке заявил, что даст России зеленый свет на нападение на союзников по НАТО, которые не увеличивают военные расходы. Тем временем лидеры республиканцев в Палате представителей практически отвергли миллиарды долларов помощи, которая нужна Украине продолжать борьбу против вторжения Москвы.

С момента вступления в должность президент Байден говорил своим европейским коллегам, что «Америка вернулась«поскольку он работал над укреплением отношений, проверенных его предшественником-изоляционистом. пообещал поддержку США Украине «столько, сколько потребуется».

По словам бывшего министра обороны Леона Панетты, Харрису — главному эмиссару Байдена на Мюнхенской конференции по безопасности в этом году — предстоит предоставить гарантии.

«Ключ к нашей способности быть мировым лидером — это не только наша военная мощь, не только наша дипломатическая мощь, но и наш авторитет, наше слово», — сказал Панетта в интервью -.

“И если Соединенные Штаты не смогут сдержать свое слово в предоставлении помощи Украине, Тайваню, Израилю… из-за различных конфликтов здесь, в Вашингтоне, это вызывает вопросы”, – сказал Панетта.


Вице-президент Харрис прибывает на встречу в рамках прошлогодней Мюнхенской конференции по безопасности с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком 18 февраля 2023 года.

Read more:  Трамп говорит, что объявит свою позицию по вопросу абортов в понедельник, что является ключевым моментом в президентской гонке

Томас Кинцле / – через Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Томас Кинцле / – через Getty Images


Вице-президент Харрис прибывает на встречу в рамках прошлогодней Мюнхенской конференции по безопасности с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком 18 февраля 2023 года.

Томас Кинцле / – через Getty Images

После лозунга Трампа «Америка прежде всего» Байден настаивал на «Америке сзади».

Именно на этом фоне неопределенности Харрис выйдет на сцену в Мюнхене в пятницу, чтобы выступить с речью, которую называют важной внешнеполитической речью, в которой она будет защищать послужной список Байдена.

Байден столкнулся с той же аудиторией в Мюнхене, когда он впервые вступил в должность — в том году конференция была виртуальной из-за пандемии COVID-19 — и поклялся, что изберет другой курс после лет президентства Дональда Трампа под лозунгом «Америка прежде всего».

«Одним из главных приоритетов президента Байдена, когда он вступил в должность, было восстановление и оживление трансатлантических отношений», — сказала в интервью Аманда Слоат, бывший старший директор по Европе в Совете национальной безопасности Байдена.

Трамп ввел пошлины на союзников, вышел из Парижского соглашения по климату, бросил вызов партнерам по НАТО в отношении их расходов на оборону и защитил президента России Владимира Путина, несмотря на обеспокоенность разведки США по поводу вмешательства России в американские выборы.

Когда два года назад Россия вторглась на Украину, Байден организовал единый ответ со стороны G7 и НАТО партнеры. Он координировал масштабные санкции против России, направил дополнительные войска США на восточный фланг НАТОсовершил беспрецедентный визит в Киев в разгар войны и отправил Украине оружие и финансирование на миллиарды долларов.

«Альянс НАТО больше, сильнее и более важен, чем он был за 75 лет — к нему только что присоединилась Финляндия и вот-вот присоединится Швеция», — заявил журналистам в среду Джейк Салливан, советник Байдена по национальной безопасности, отметив, что партнеры увеличили свои военные расходы. слишком.

Харрис встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским в субботу, пока они находятся в Мюнхене, сообщил Белый дом.


Кандидат в президенты от республиканской партии и бывший президент Дональд Трамп 23 января в Нэшуа, штат Нью-Гэмпшир.

Алекс Вонг/Getty Images

Read more:  Политика США и Мексики привела к пожару в центре заключения


скрыть подпись

переключить подпись

Алекс Вонг/Getty Images


Кандидат в президенты от республиканской партии и бывший президент Дональд Трамп 23 января в Нэшуа, штат Нью-Гэмпшир.

Алекс Вонг/Getty Images

Трамп снова в заголовках новостей, вызывая обеспокоенность европейских лидеров

Но Европейские союзники нервничают о президентских выборах в ноябре этого года. Трамп усилил контроль над Республиканской партией и оказал влияние на республиканцев в Конгрессе. Затем последовали его комментарии в прошлые выходные, когда он сказал, что Россия должна «делать все, что они, черт возьми, хотят» с союзниками, которые не вносят свою справедливую долю в НАТО.

Это встревожило европейских лидеров, сказал Вольфганг Ишингер, бывший посол Германии, который в течение многих лет возглавлял Мюнхенскую конференцию по безопасности. «Позвольте мне быть очень откровенным: я не думаю, что переизбрание Дональда Трампа отвечает интересам европейских союзников Америки», — сказал он -.

Хотя Харрис может обосновать действия Байдена, ей трудно ответить, что произойдет, если она и Байден проиграют в ноябре.

«Огромный вопрос в зале заключается в том, что, учитывая комментарии, сделанные бывшим президентом Трампом, особенно в прошлые выходные, — если Трамп будет переизбран, сохранится ли обязательство, которое вице-президент Харрис, безусловно, будет очень убедительно формулировать?» сказал Стивен Фланаган, эксперт по Европе из Rand Corp., работавший как при республиканской, так и при демократической администрациях.

Ишингер сказал, что европейцы все чаще думают о плане Б — как защитить себя, если есть будущее, в котором они не смогут зависеть от Соединенных Штатов. Но эксперты говорят, что на самом деле Европа не готова к такому сценарию в ближайшем будущем.


Харрис выступает на мероприятии в Биг-Бенде, штат Висконсин, 22 января.

Read more:  Функция передачи eSIM в Android теперь работает с большим количеством марок смартфонов

Морри Гэш/AP


скрыть подпись

переключить подпись

Морри Гэш/AP


Харрис выступает на мероприятии в Биг-Бенде, штат Висконсин, 22 января.

Морри Гэш/AP

Харрис тоже в центре внимания

Для самой Харрис в Мюнхене тоже многое поставлено на карту. Она уже дважды выступала на конференции, но эта поездка проходит на фоне растущие вопросы о возрасте Байдена. В случае избрания на второй срок Байдену в день инаугурации исполнится 82 года. Это заставляет больше внимания уделять способности Харриса вступить в роль, если возникнет такая необходимость.

«Возможности преемственности будет уделяться больше внимания, чем если бы в двух списках были кандидаты в президенты, которым было от 40 до 50 лет», — сказал Джоэл Гольдштейн из Университета Сент-Луиса, конституционный юрист, известный своим опытом. на посту вице-президента.

Харрис новичок на дипломатической сцене чем многие другие вашингтонские политики. Она была сенатором всего четыре года, прежде чем стала вице-президентом, но последние несколько лет работала над формированием отношений на мировой арене, путешествуя по Африке, Азии, Центральной Америке, Ближнему Востоку и Европе.

Однако многие из самых сложных дипломатических переговоров администрации выпали на долю других ключевых членов ближайшего окружения Байдена, таких как госсекретарь Энтони Блинкен, который также будет в Мюнхене.

За Харрис будут внимательно следить, ее встречи являются признаком ее умения решать проблемы. «Ей нужно будет действительно подойти к делу с точки зрения сообщений, которые она посылает», – сказала Рэйчел Риццо из Атлантического совета.

«Такие поездки в Мюнхен имеют очень высокий уровень, они очень важны для роли США в Европе, и европейцы будут смотреть на нее как на опору силы, стабильности и преемственности для Соединенных Штатов».

2024-02-15 10:01:04


1707992976
#Трамп #раздражает #Европу #Теперь #Харрис #попытается #успокоить #нервничающих #союзников #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.