Home » Транзакционные бессерверные вычисления: создатель PostgreSQL анонсирует облако DBOS

Транзакционные бессерверные вычисления: создатель PostgreSQL анонсирует облако DBOS

Создатели DBOS недавно представили DBOS Cloud, транзакционную бессерверную платформу приложений, специально разработанную для разработчиков TypeScript. Поскольку вся информация о состоянии хранится в высокодоступной СУБД, эта новая платформа обеспечивает транзакционные бессерверные вычисления, предлагая надежное выполнение наряду с так называемыми возможностями «путешествия во времени».

Названная «первой в мире облачной операционной системой» и «альтернативой базы данных Kubernetes», DBOS (операционная система, ориентированная на базы данных) реализует службы операционной системы на SQL, работая на основе высокопроизводительной распределенной, транзакционной, секционированной отказоустойчивой базы данных. . Майкл Стоунбрейкер, ученый-компьютерщик и лауреат премии Тьюринга, пишет:

Идея создания DBOS (операционной системы, ориентированной на базы данных) возникла 3 года назад, когда я осознал, что состояние, которое должна поддерживать операционная система (файлы, процессы, потоки, сообщения и т. д.), увеличилось примерно на 6 порядков с тех пор, как я начал использование Unix на PDP-11/40 в 1973 году. Таким образом, сохранение состояния ОС является проблемой базы данных. Кроме того, в настоящее время Linux является устаревшим кодом и испытывает трудности с продвижением вперед. Например, не существует многоузловой версии Linux, требующей от людей запуска оркестратора, такого как Kubernetes.

По словам авторов, DBOS Cloud автоматически регистрирует каждый шаг приложения и каждое изменение, которое оно вносит в базу данных. Двумя отличительными особенностями DBOS Cloud являются надежность выполнения и перемещение во времени: в случае прерывания кода, выполняющегося в программе DBOS, он автоматически возобновляется с точки прерывания без повторного выполнения какой-либо ранее завершенной работы. Стоунбрейкер добавляет:

Самостоятельное предоставление таких гарантий – это месяцы работы, но в DBOS они встроены в каждую программу (…) Вы можете просмотреть прошлые выполнения, чтобы воспроизвести редкие ошибки и даже запустить новый код с учетом исторического состояния.

Кроме того, «отладчик путешествий во времени» позволяет разработчикам воспроизводить любую трассировку DBOS Cloud локально на ноутбуке, наблюдать за прошлыми состояниями приложений и тестировать изменения кода. В будущем команда планирует выпустить функцию путешествия во времени для аварийного восстановления, позволяющую разработчикам откатывать приложение и его данные до любого предыдущего состояния. Джереми Дейли, генеральный директор и основатель Ampt, комментирует:

Что делает это очень интересным, так это то, что проект был основан доктором Майком Стоунбрейкером (он создал Ingress, PostgreSQL и VoltDB) и Матеем Захарией, создателем Apache Spark.

Петр Зайцев, основатель Percona и сторонник открытого исходного кода, согласен, но добавляет:

Майк Стоунбрейкер, похоже, в последние годы не является большим поклонником открытого исходного кода в своих компаниях.

Хотя команда выпустила SDK DBOS TypeScript с открытым исходным кодом, в отличие от Ingress, PostgreSQL, VoltDB или Apache Spark, сама DBOS не является открытым исходным кодом. В теме на Hacker News Питер Крафт, соучредитель DBOS, объясняет:

Под капотом нашей облачной платформы (в основном Go + SQL) мы опираемся на идеи академического проекта, чтобы предоставить новые функции, такие как надежное выполнение и перемещение во времени, но, как и в хорошей ОС, мы хотим скрыть эту сложность от пользователей.

Теперь доступны бесплатный уровень и руководство по программированию, посвященное идемпотентности и выполнению рабочих процессов на платформе бессерверных вычислений. Уровень бесплатного пользования предлагает фиксированные ресурсы для каждого приложения (микровиртуальная машина Firecracker с 512 МБ ОЗУ и 1 виртуальным ЦП), которые масштабируются до нуля, когда они не используются.

Read more:  Как скучный ИИ изменит все

2024-03-30 06:12:30


1711779618
#Транзакционные #бессерверные #вычисления #создатель #PostgreSQL #анонсирует #облако #DBOS

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.