Home » Трансгендерам запретят участвовать в женских соревнованиях – Liberation

Трансгендерам запретят участвовать в женских соревнованиях – Liberation

Международная федерация легкой атлетики обосновывает это решение желанием «защитить» женскую категорию.

Международная федерация легкой атлетики внесла важные изменения в свою политику в отношении трансгендерных спортсменов, исключив их из женской категории, что она намеревается «защищать“, – объявил его президент Себастьян Коу в четверг. “Совет (Всемирной легкой атлетики) решил исключить трансгендерных спортсменов мужского и женского пола, которые пережили мужское половое созревание, из международных женских соревнований.Коу объявил после трех дней заседаний Совета. “Всемирный совет по легкой атлетике предпринял четкие действия для защиты женской категории нашего вида спорта.“, – оценил британец, уточнив, что мера будет применяться с 31 марта.

Объявление стало неожиданностью, поскольку в конце января организация объявила, что изучает «вариант приоритета«, чтобы ужесточить ныне устаревшее действующее регулирование, которое регулировало участие трансгендеров, предлагая им регулировать уровень тестостерона.

«World Athletics провела консультации с различными заинтересованными сторонами в течение первых двух месяцев года, федерациями-членами, тренерами, Комиссией спортсменов, МОК и ассоциациями трансгендеров и защиты прав человека. Мы нашли мало поддержки для варианта, предложенного сначала“, – говорится в сообщении органа. “Для многих доказательств того, что транс-женщины не сохраняют преимущества перед биологическими женщинами, недостаточно. Они хотят больше доказательств (…), прежде чем рассматривать вариант включения в женскую категорию“, подробно рассказал Себастьян Коу. “Мы не говорим «нет» навсегда— добавил он, пояснив, что для изучения будущих научных разработок будет создана специальная рабочая группа.

В ноябре 2021 года Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к спортивным федерациям с просьбой установить свои собственные критерии, позволяющие трансгендерам и интерсексуалам участвовать в соревнованиях на высоком уровне.

Read more:  Актуарий из Квебека выделяется... на соревнованиях стронгменов в Дании

World Athletics также ужесточила свои правила в четверг для интерсекс-атлетов, таких как Кастер Семеня, которые теперь должны поддерживать уровень тестостерона ниже порога 2,5 нмоль/л в течение 24 месяцев вместо 5 нмоль/л в течение 6 месяцев, чтобы соревноваться в женской категории. Теперь правила распространяются на все дисциплины, а не только на забеги на дистанции от 400 м до мили (1610 м), как это было с 2018 года.

Это правило было осуждено символической южноафриканкой Кастер Семеня, двукратной олимпийской чемпионкой в ​​беге на 800 м, которая до сих пор отказывается соблюдать его с помощью гормонального лечения или операции после того, как проиграла апелляции, поданные, в частности, в Спортивный арбитражный суд ( ТАС).

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.