Home » Требование жесткой экономии в новом бюджете Германии грозит расколом трехстороннего | Международный

Требование жесткой экономии в новом бюджете Германии грозит расколом трехстороннего | Международный

Германия должна затянуть пояса. Годы бума, когда министерства могли представлять бюджеты выше установленных лимитов, прошли. Министр финансов Германии, либерал Кристиан Линднер, сообщил в четверг в письме, направленном своим партнерам, что эти времена остались позади и что страна должна столкнуться с большой дефицит бюджетакоторый, по оценкам правительственных кругов, составит около 25 миллиардов евро только в следующем году (около 0,6% ВВП).

Это прогнозирует жесткую борьбу между тремя партиями коалиционного правительства – Зелеными, Социал-демократами (СДПГ) и Либералами (СвДП) – за согласование до летних каникул бюджета на 2025 год и планирование финансирования до 2028 года. Более того, они уже опаздывают. . . Традиционно март является месяцем начала переговоров, но в этом году они отложены. из-за проблем, которые возникли у Германии при закрытии бюджета на 2024 год.

В письме, к которому получили доступ немецкие СМИ, либеральный политик объясняет своим коллегам в исполнительной власти, что потребуются «совместные усилия федерального правительства». Это означает, что теперь всем придется подавать предложения по экономии и смотреть, как они смогут распорядиться своим бюджетом, зная, что в счетах есть дыра и что в ближайшие годы на оборону будет потрачено еще больше денег. Здесь не так уж много места для маневра, и это то, что глава Казначейства хотел прояснить, прежде чем приступить к обсуждению каждого пункта.

По словам министра, способ проведения этих переговоров будет отличаться от методов предыдущих лет. Обычно министр финансов и его государственный секретарь по бюджету согласовывают свои запросы на расходы с другими ведомствами. После достижения соглашения существуют ключевые цифры для всех министерств, которые утверждаются исполнительной властью. В предыдущие годы новые эталонные значения обычно были выше, чем в предыдущем году. Однако теперь вам придется сохраниться, и все будет по-другому.

Read more:  Департамент дипломатии жертвует сумму в размере 33 581 940 франков КФА.

«Для подготовки федерального бюджета 2025 года процедура эталонной стоимости, как в предыдущие годы, нецелесообразна, поскольку нет дополнительных средств для распределения», — поясняет Линднер в своем письме. Это означает, что министерства должны придерживаться лимитов расходов, установленных в финансовом плане на 2024 год. «Если запросы не соответствуют конкретным максимумам для каждого ведомства, они не могут быть приняты. Любая дальнейшая необходимость действий должна будет решаться совместно в ходе последующего процесса», — продолжает Линднер. Планы министерств должны быть доступны 19 апреля.

Таким образом, Линднер стремится помешать министерствам предъявлять бюджетные требования, превышающие установленные лимиты, и заставлять проводить бесконечные заседания, которые в конечном итоге уменьшают эту цифру. Именно этот разрыв и привел в прошлом году к тупику, который в итоге растянулся на месяцы, поскольку ведомства не только не учли просьбы министра об экономии, но и запросили миллионные дополнительные расходы.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Слова Линднера подтверждают то, что месяц назад высказал министр финансов Вольф Ройтер (назначен в ноябре). В письме, разосланном различным ведомствам для обсуждения бюджетов, Рейтер уже указал, что отчеты за 2025 год не только будут отложены, но и будут «принципиально отличаться» от отчетов предыдущих лет, в том числе из-за решение Конституционного суда Германии который отменил перераспределение 60 миллиардов евро неиспользованного долга, поступающего из внебюджетной статьи, связанной с коронавирусом, в климатический фонд.

Социальные и оборонные расходы

Reuter также отметил, что макроэкономическая ситуация не принесет облегчения федеральному бюджету. Фактически, он говорил о «явной и структурной необходимости консолидации» и заявил, что после многих лет чрезвычайной чрезвычайной ситуации выявляются структурные проблемы в федеральном бюджете и связанные с экономическим ростом. «Необходима консолидация, которая укрепит Германию как место для ведения бизнеса и, одновременно, ее потенциал роста». Его слова теперь подтвердил Линднер.

Минфин говорит о «миллиардах евро» дефицита. Это побудило Линднера ясно дать понять, что дополнительных расходов на социальные пособия больше не будет. Вместо этого министр хочет расширить стимулы для роста и инвестиций.

Read more:  МЯЧ – Ришарлисон помирился с экс-Ливерпулем, но уже начал войну с другим (Англия)

Однако госсекретарь не единственный, у кого есть четкое представление о том, где можно или нельзя сэкономить. В исполнительной власти существует широкий консенсус относительно необходимости выделять больше денег на оборону. В то же время канцлер Германии Олаф Шольц и министр труда Хубертус Хайль (оба от СДПГ) отказываются сокращать социальные расходы. И «зеленые», и социал-демократы отвергают тот факт, что международная безопасность противопоставляется социальному обеспечению в Германии. Таким образом, они выступают против планов Линднера финансировать поддержку Украины за счет пенсионеров, людей, нуждающихся в уходе или получателей социальных пособий, что, по их мнению, также пойдет на пользу ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (AfD).

Учитывая эту ситуацию, вероятность того, что Шольц может решить объявить еще одну чрезвычайную ситуацию – теперь из-за конфликта в Украине – и снова приостановить потолок долга, звучит громче, что позволит правительству Германии получить больше кредитов. Этот лимит долга установлен в Конституции, но его действие может быть приостановлено в исключительных случаях, таких как катастрофа или чрезвычайная ситуация. Так произошло, например, во время пандемии коронавируса. Линднер в настоящее время не видит оснований для приостановления действия этого конституционного ограничения и в то же время предупреждает, что Германия рискует своим хорошим кредитным рейтингом. Он также предупреждает, что будущим поколениям придется столкнуться с высокими процентными выплатами, если долг увеличится.

Большой вопрос, который задают многие эксперты, заключается в том, закончатся ли переговоры по бюджету между тремя правительственными партнерами, преследующими совершенно разные цели. напрягая коалиционное правительство до крайности. На данный момент у них есть время до начала июля утвердить федеральный бюджет на 2025 год, который затем должен пройти через парламент Германии для окончательной обработки. Обычно счета окончательно утверждаются в декабре.

Read more:  Мэри Кеннеди «поселилась» в новом доме, закончив ремонт и сад.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-08 17:43:32


1709938369
#Требование #жесткой #экономии #новом #бюджете #Германии #грозит #расколом #трехстороннего #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.