Home » Тревога! Десятилетие диабета 2 типа сокращает жизнь на 3,5 года

Тревога! Десятилетие диабета 2 типа сокращает жизнь на 3,5 года

Каждое дополнительное десятилетие диабет 2 типа сокращает жизнь примерно на 3,5 года по сравнению с отсутствием диабета, подсчитали исследователи на основе данных исследований, проведенных в 19 странах с высоким уровнем дохода.

По их оценкам, среди 50-летних ожидаемая продолжительность жизни тех, у кого в 30 лет диагностирован диабет 2 типа, на 14 лет короче, чем у их сверстников без диабета. Среди тех, у кого диагноз диагностирован в возрасте 50 лет, ожидаемая продолжительность жизни на 6 лет короче.

Исследование, проведенное Сотрудничество в области новых факторов риска недавно был опубликован в Ланцет Диабет и эндокринология.

Команда проанализировала данные Сотрудничество в области новых факторов риска и Биобанк Великобритании. Данные были получены из 97 долгосрочных проспективных групп, в которых приняли участие 1,5 миллиона участников, за которыми наблюдали в течение 23,1 миллиона человеко-лет.

«Самая сильная связь с более ранним возрастом при диагностике диабета была связана с сосудами (например, инфаркт миокарда и инсульт) и другие причины смерти — в основном респираторные, неврологические, инфекционные заболевания и внешние причины», — сообщают они..

Их результаты согласуются с предыдущими исследованиями, которые предположили, что более молодые люди, у которых развивается диабет 2 типа, могут иметь более высокий индекс массы тела (ИМТ), артериальное давление и уровень липидов, и что у них может наблюдаться более быстрое ухудшение гликемического контроля, чем у людей, у которых диабет развивается позже. потенциально может привести к преждевременной смертности.

На просьбу прокомментировать ситуацию, доктор медицинских наук Энн Питерс, не участвовавшая в этом исследовании, сказала: «Мы давно знаем, что диабет сокращает продолжительность жизни, и чем моложе вы заболеваете, тем больше лет вы теряете. Однако это исследование было проведено более широкая и большая популяционная база, чем предыдущие исследования». Питерс является сотрудником Medscape и директором программ клинического диабета в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Read more:  Тенденции обуви 2024 от стилиста | Business Insider Japan

«В этом исследовании основной причиной смерти были сосудистые заболевания и недостаточное лечение факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний могло произойти у более молодых людей. Мы также не знаем о контроле уровня глюкозы.

«Лично я считаю, что результаты показывают, что мы должны более агрессивно лечить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диагнозом [type 2] диабет в возрасте от 30 до 40 лет», — призвал Питерс.

Высокий приоритет должен быть отдан профилактике во всем мире

«Раньше диабет 2 типа рассматривался как заболевание, поражающее пожилых людей, но мы все чаще видим людей, диагностированных в более раннем возрасте», — объяснил в пресс-релизе старший автор Эмануэле Ди Ангелантонио, доктор медицинских наук из Кембриджского университета. . «Как мы показали, это означает, что им грозит гораздо более короткая продолжительность жизни, чем в противном случае».

Результаты показывают, что «высокий приоритет следует уделять разработке и осуществлению мер, которые предотвращают или отсрочивают возникновение [type 2 diabetes]особенно с учетом того, что его распространенность среди младших возрастных групп растет во всем мире», — призвали команда.

Результаты «подтверждают идею о том, что чем моложе человек, когда у него развивается диабет 2 типа, тем больше вреда его организм накапливает из-за нарушения метаболизма», — добавил со-старший автор Навид Саттар, доктор медицинских наук, из Университета Глазго.

Питерс соглашается: «Люди, у которых развивается диабет 2 типа в более молодом возрасте, могут иметь другой, потенциально более агрессивный тип диабета 2 типа и, возможно, нуждаются в более низких целевых показателях лечения, чем люди, у которых диабет 2 типа развивается в более старшем возрасте».

«Результаты… показывают, что раннее выявление диабета путем скрининга с последующим интенсивным контролем уровня глюкозы может помочь предотвратить долгосрочные осложнения этого заболевания», – посоветовал Саттар.

Read more:  Можно ли давать тимьян своим питомцам?

Питерс добавил: «Для некоторых проблемой является беременность». Она отметила, что «многие лекарства, принимаемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, [cardiovascular disease] факторы риска противопоказаны при беременности (как и многие лекарственные препараты). [for treating type 2 diabetes]).

«Мы должны быть осторожны, чтобы снизить риск, но заботиться о «человеке в целом», а в детородном возрасте рассмотреть самые безопасные подходы к здоровому ведению», — подчеркнула она.

Результаты исследования: диабет 2 типа диагностируется в возрасте 30, 40 и 50 лет

Предыдущие исследования показали, что взрослые с диабетом 2 типа умирают в среднем на 6 лет раньше по сравнению со своими сверстниками, у которых нет диабета, но не было известно, как продолжительность диабета влияет на продолжительность жизни.

Чтобы выяснить это, команда проанализировала отдельные записи Сотрудничества по новым факторам риска и Британского биобанка.

Первичным результатом была смертность от всех причин. Другими исходами были смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других причин.

За средний период наблюдения в 12,5 лет зарегистрировано 246 670 смертей: 84 443 от сердечно-сосудистых причин, 150 972 от несердечно-сосудистых причин и 11 255 от неизвестных/неточно определенных причин.

По сравнению с участниками, у которых в анамнезе не было диабета 2 типа, коэффициенты риска смертности от всех причин с поправкой на возраст и пол были следующими:

2,69 для участников в возрасте от 30 до 39 лет;

2,26 для лиц с диагнозом в возрасте от 40 до 49 лет;

1,84 в возрасте от 50 до 59 лет;

1,57 для людей от 60 до 69 лет;

и 1,39 для лиц с диагнозом 70 лет и старше.

Эти отношения рисков были схожими после поправки на ИМТ, систолическое артериальное давление и общий холестерин, но они были существенно снижены после дальнейшей поправки на уровень глюкозы натощак или А1с уровень.

Read more:  Улучшение состояния здоровья и благополучия пожилых людей

Аналогичные закономерности наблюдались и в отношении смертности по конкретным причинам.

«Каждое десятилетие более ранней диагностики диабета было связано примерно с 3–4 годами снижения ожидаемой продолжительности жизни, что подчеркивает необходимость разработки и внедрения мер, которые предотвращают или отсрочивают начало диабета, а также усиливают лечение факторов риска среди молодых людей с диагнозом диабета. диабет», — повторяют исследователи.

Исследование финансировалось Британским кардиологическим фондом, Советом медицинских исследований, Национальным институтом исследований в области здравоохранения и здравоохранения и Health Data Research UK. Информация о соответствующих финансовых отношениях авторов исследования приведена в статье. Питерс входит в консультативные советы компаний Vertex, Eli Lilly и Medscape, получает финансирование исследований от Abbott Diabetes Care и Insulet, а также имеет опционы на акции Omada Health.

Ланцет Диабет Эндокринол. Опубликовано в Интернете 11 сентября 2023 г. Полный текст

Чтобы узнать больше о диабете и эндокринологии, подписывайтесь на нас. Икс и Фейсбук.


2023-10-12 14:35:50


1697122771
#Тревога #Десятилетие #диабета #типа #сокращает #жизнь #на #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.