Home » Тренер «Шпор» поговорил с Гэри Линекером о том, как быть беженцем, трофеями и ожиданием

Тренер «Шпор» поговорил с Гэри Линекером о том, как быть беженцем, трофеями и ожиданием

Менеджер «Тоттенхэма» Анж Постекоглу признает, что никогда не думал, что ему представится шанс в Премьер-лиге, и что этим летом он был «последним человеком, оставшимся в живых» в процессе отбора.

После обмена «Селтика» на «Шпоры» 58-летний футболист вывел клуб на второе место в молодой таблице Премьер-лиги с привлекательным футбольным брендом.

«Честно говоря, я никогда не думал, что попаду сюда, не из-за своих способностей, просто потому, что никто не смотрел в эту сторону», – сказал он Би-би-си.

«Я закончил свою карьеру очень поздно, управляя одним из самых известных клубов в мире «Селтик» и одним из крупнейших футбольных клубов в мире «Тоттенхэм». Это произошло поздно, просто нужно было кому-то выйти за рамки нормы. .”

Австралиец поговорил с экс-нападающим «Тоттенхэма» Гэри Линекером для Football Focus о многих вещах, в том числе…

  • Переход от пребывания в лагере беженцев к игре за Австралию

  • Его стиль руководства

  • Его время в Японии и, наконец, получение работы в «Селтике».

  • «Шпоры» готовы к атакующему футболу после Жозе Моуринью и Антонио Конте

  • Борьба за трофеи и жизнь после Харри Кейна

О его беженском воспитании, его отце и матче дня…

Постекоглу родился в Греции, но еще ребенком переехал в Австралию со своей семьей, когда они потеряли свой бизнес после военного переворота.

«Мы были иммигрантами. Я не похож на типичного беженца, но мне было пять лет, когда мы приехали, мы плыли на лодке, ни в чем не было уверенности.

«В то время, когда Австралия искала иммигрантов для помощи в трудоустройстве, мой отец был неквалифицированным чернорабочим, поэтому мы сделали этот шаг, какое-то время оставались в лагере беженцев, а затем купили дом.

«У меня был отец, с которым, как и любому маленькому мальчику, я просто хотел сблизиться, но он все время работал.

«Единственное, что он сохранил в себе от старой страны, — это любовь к футболу. Афинский АЕК был его командой, я родился в паре километров от стадиона.

«Он любил футбол, и в детстве это было моей связью. Наша местная команда была греческой, командой иммигрантов, и мы ходили туда по воскресеньям и могли говорить по-гречески, он чувствовал себя комфортно в течение двух часов».

«Мне понравилось то, что это сделало с ним как с личностью, и я хотел приблизиться к этому. Мы сидели допоздна и смотрели игры, в основном из Англии. «Матч дня» был нашим двухчасовым решением. Это была неделя. – старые кадры, но именно здесь все и началось».

Будучи футболистом, Постекоглу играл за Южный Мельбурн Эллада и выиграл четыре матча за сборную Австралии.

«Я был бойцом, я был защитником, который ненавидел защищаться. Думаю, мой отец знал об этом, и это, вероятно, вызвало трения между нами, потому что он мечтал, чтобы я достиг вершины игры, а я знал, что этого не произойдет». случаться.

Read more:  Война на Украине: Мариуполь, настоящая «потемкинская деревня»

«Может быть, это немного сдерживало меня, потому что я наложил на себя это ограничение. У меня была пара возможностей сыграть в Греции, и я получил травму колена, и на этом все. Но все, что я делал, на самом деле было предвестником того, чтобы стать футболистом. тренер.”

По вдохновению Пушкаша и Ливерпуля…

Анж Постекоглу (справа, на фото с Кубком Эрикссона в 1999 году) выиграл несколько трофеев в качестве тренера в «Саут Мельбурне», команде, с которой он провел большую часть своей игровой карьеры.

«Даже будучи игроком, мне было очень любопытно, я спрашивал каждого тренера об игре, почему они принимали такие решения. Даже сегодня я хочу знать, почему, почему, почему? Меня сделали капитаном клуба в 22 года, так что, очевидно, это было лидерские качества, о которых я действительно не знал.

«Я всегда хотел быть тренером. Я любил игру. Мне нравилось все в ней, а не только играть. Я покупал журналы Shoot трехмесячной давности, Roy of the Rovers. Я читал все. Я был огромным игроком. Ливерпуль фанат, я любил Билла Шенкли, мне нравились истории о багажнике.

«Мне комфортно заходить в комнату и разговаривать с футболистами. Мне некомфортно входить в социальную среду и вести светскую беседу, но поместите меня в комнату с футболистами, и мне будет более чем комфортно в этом пространстве».

“Некоторые [his football philosophy] был папа. Команды, за которыми вы любили наблюдать, 1974 год был целиком посвящен Голландии, всегда волновали команды. Даже «Ливерпуль» 70-х со всем этим владением мячом. Он всегда выслеживал меня по этой дороге.

«Моему отцу иногда не нравилось смотреть итальянский футбол, это повлияло на меня, и меня привлекли эти команды, эти игроки. В странном мире, в котором я вырос, я оказался с одним из величайших футболистов всех времен. в Ференце Пушкаше, будучи моим менеджером [at South Melbourne]. Он просто не любил защищаться.

«Его позиция заключалась в том, что они забивают четыре, мы забиваем пять. Мы говорим о конце 1980-х, когда везде было 4-4-2. Он хотел играть с вингерами и никогда не хотел, чтобы наши вингеры приходили». [back] мимо средней линии.

«Я был защитником, который ненавидел защищаться. В итоге мы выиграли лигу. Наши нападающие забили кучу голов, это что-то взволновало меня, и я подумал, почему бы и нет? Почему бы просто не пойти на это? Почему бы не поиграть в футбол?» все хотят играть и просто забивать голы, не бойтесь пропустить».

Read more:  Назвать Aston Martin Vantage 2024 года «evo» — «преуменьшение»

О том, что его «обнаружили» только после переезда в Европу…

Постекоглу руководил несколькими австралийскими и греческими командами, прежде чем возглавил сборную Австралии и японскую команду «Иокогама Ф Маринос».

«Люди открыли для себя меня только в последние пару лет, когда я уже 25 лет добился достаточного успеха.

«Я этого не понимал, я приезжал сюда пять, шесть лет назад – я был тренером национальной сборной, и люди представляли меня тому-то и тому-то. не знал, кто я.

«Это было так удручающе, я работал уже 25 лет. Я никогда не думал, что попаду сюда, если честно, не из-за моих способностей, просто потому, что никто не смотрел в эту сторону.

«Япония — невероятная страна. Мне понравилось проводить там время. Когда язык стал инструментом, который мне нравится использовать, это действительно бросило мне вызов как тренеру, и это сработало».

«Я добился успеха, и это действительно укрепило мою веру. Я думал, что где бы я ни оказался в следующий раз, я победил это, ко мне вернется мой язык и я буду чувствовать себя более комфортно».

«Это придало мне немного больше доверия. Я также был членом городской футбольной группы, которая познакомила меня с этой частью мира. Люди продолжали говорить мне: «Лучше тебя уволят три раза в Европе, чем добьешься успеха в этом». сторона света’.”

Постекоглу покинул Японию и перешёл в «Селтик» в 2021 году, а после двух лет в Шотландии этим летом стал тренером «Шпор».

«Я думаю, что на обеих работах никто бы этого не сказал, но я был последним, кто выжил. В итоге их отвергло немалое количество людей, и в итоге я остался последним. Это нормально, я приму это».

«Я должен поблагодарить Эдди Хоу [for the Celtic job]. Я думаю, что это было в значительной степени сделано, но по какой-то причине Эдди не чувствовал себя комфортно, принимая на себя эту роль. В предсезонной подготовке дело зашло так далеко, что им пришлось быстро принять решение.

«Думаю, я был в их списке, у меня была быстрая дискуссия с парой ключевых лиц, принимающих решения, и они что-то во мне увидели.

«Я с нетерпением ждал этого, потому что это было то, чего не хватало. Я добился успеха, я знал, что смогу выполнить эту работу, но у меня не было этого места, где я знал, что это будет впечатляющим и значимым». .

«Я знал, что если бы я добился успеха в «Селтике», это что-то значило бы, хотя бы потому, что я знал, что это значит для болельщиков.

«По крайней мере, я знал, что окажу влияние в Глазго».

Read more:  Как ваш план медицинского страхования поддерживает физическое и психическое здоровье участников

В случае «спотыканий» «Шпорам» придётся играть в атакующий футбол…

Анж Постекоглу и Джеймс Мэддисон
Анж Постекоглу говорит о подписании летом Джеймс МэддисонЕго влияние на поле и за его пределами было «настоящим бонусом».

Атакующий подход Постекоглу контрастирует с некоторыми играми, которые можно было увидеть при Жозе Моуринью, Нуно Эспириту Санто и Антонио Конте.

«Я чувствовал, что клуб готов к этому, они жаждали перемен. В противном случае не было смысла назначать меня. .

«Это будет страшно, но не всегда гладко. Я думаю, что у клуба была готовность, я думаю, что это пространство, в котором они чувствуют себя наиболее комфортно, и оно подходит мне. Это сложно, но мне это нравится».

«Мне легко говорить об этих вещах, о том, что мы будем играть от обороны, быть экспансивными. Это делает вас уязвимыми. Все, что я мог сказать игрокам, было: «Если это не сработает, это будет на мне». Не играй со страхом, иди и играй.

«Мне очень понравилось, как они это восприняли. Это еще не было проверено, и оно будет проверено, у нас наверняка будут спотыкания на этом пути, но я очень доволен тем, как они пошли по тому пути, по которому мы идем». играть.”

О том, как «двигаться дальше» после Кейна и не проявлять «отчаяния» в борьбе за трофей…

Через несколько недель после прибытия Постекоглу лучший бомбардир “шпор” Гарри Кейн уехал в мюнхенскую “Баварию”.

«Гарри был великолепен во всем. Половина меня была опустошена, потому что ты хочешь работать с лучшими игроками, а он чертовски нападающий, и я думал, что он сможет мне помочь. У меня было ощущение, что он находился на том этапе своей карьеры, когда он хотел еще одного испытания, и вы это понимаете. Я планировал [for playing] без него.

«Он оставил неизгладимый след в этом футбольном клубе, войдет в число величайших игроков, и нам нужно двигаться дальше. Футбольные клубы двигаются вперед».

Тем временем «Тоттенхэм» претендует на первый трофей после Кубка лиги 2008 года.

«Это не может быть просто отчаяние ради трофея. Этот клуб — нечто большее. Я не рассматриваю его как клуб, где достаточно только трофея. Я знаю, почему существует такое отчаяние, потому что было такая долгая засуха, но это не то, что я хочу построить.

«Я хочу построить клуб, в котором каждый год мы будем бороться за трофеи.

«Я всегда принимал решения, исходя из того, что останусь здесь навсегда, прекрасно зная, что меня не будет.

«Часы всегда будут отсчитывать время вашего пребывания в должности, и если вы позволите этому свести вас с ума, вы сойдете с ума. Я никогда не видел, чтобы это работало. Я всегда смотрел на это, думая: «Я буду здесь 10 лет» и Я никогда нигде не был больше трех лет».

2023-09-22 05:00:13


1695359906
#Тренер #Шпор #поговорил #Гэри #Линекером #том #как #быть #беженцем #трофеями #ожиданием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.