Home » Третья республика, которую пытались установить в Каталонии во время диктатуры Франко.

Третья республика, которую пытались установить в Каталонии во время диктатуры Франко.

десятилетие назад, Альмудена Грандес объяснил ABC, что операция, о которой мы расскажем вам далее, никогда не транслировалась ни одной из сторон Гражданская война. Они совершенно не использовали его в пропаганде, что очень странно. Не было версии ни от Коммунистической партии Испании (КПИ), ни от режима Франко, и ее не подхватили ни британские, ни советские историки, рассказывающие о Второй мировой войне.

«Было удобно, чтобы никому об этом не говорили», — сказала мадридская писательница во время презентации своего романа в Севилье. «Инес и радость» (Tusquets, 2010), в которой он описал попытку вторжения в долину Аран в 1944 году армией Испанского национального союза (ЕНС). По данным французской полиции того времени, это была «испанская террористическая организация, состоящая из элементов бывшей республиканской армии, коммунистов, анархистов и социалистов, целью которых было объединить своих соотечественников в стремлении восстановить республику».

В отчете, подготовленном после массированного рейда в районе Ло и Гаронны в 1942 году, сообщалось, что «он был иерархическим, секретным и посвятил себя саботажу перевода французов и иностранцев в Германию на работу, в распространяя подрывную пропаганду против французского правительства Виши, чтобы прокрасться через границу и украсть порох, динамит и детонаторы из мин».

UNE была основана годом ранее Иисус Монзон и генерал Хоан Бласкес с целью борьбы с нацистами во Франции, но всегда думая о смене режима в Испании. Они были организованы в партизанские бригады в рамках Внутренних сил Франции (FFI), группы подпольных организаций военного характера, которые действовали в соседней стране для поддержки союзников.

Монсон, «узурпатор»

По словам Грандеса, франкисты хотели скрыть это, потому что это было «унижением и страхом до смерти для режима», а лидеры PCE, чтобы не «восхвалять Монсона, узурпатора». Причина в том, что последний реализовал план вопреки приказам своего начальства и в то время, когда его вооруженные группы с некоторым успехом поддерживали бороться против Франко из подполья. Так это видит историк Хосемари Лоренцо Эспиноса, который в своей книге «Между молотом и наковальней: от Франко к Конституции» Он вспоминает некоторые акты преследования полиции и гражданской гвардии в Испании и даже несколько нападений на фалангистские элементы в Мадриде.

Read more:  Режиссер «Марвелс» представил продолжение; Думает, что у Marvel другие планы

Однако самым зрелищным действием UNE было вторжение в долину Арана. Многие историки оценивают участников в 12 000 человек. Другие, такие как Ева Мария Флорес Руис и Фернандо Дуран Лопес в своей работе. «Войны одиночества, солдаты позора» (Genueve, 2018) говорят о 4000 человек, распределенных по различным бригадам. Но точная цифра всегда была загадкой, как и все, что с тех пор окружало эту операцию.

Как бы то ни было, все они пересекли Пиренеи 3 октября 1944 года, чтобы взять под контроль несколько городов в долине, в ходе операции, получившей кодовое название «Реконкиста Испании» и которая, по мнению многих историков, это была ерунда с самого начала. «Многие коммунисты выразили свое недовольство проектом на оживленном митинге, состоявшемся в сентябре. Они предпочитали медленное, капельное проникновение в разные части полуострова, чтобы в данный момент и при поддержке испанских патриотов воздействовать на СМИ, продюсерские центры, помещения Фаланги и т. д. Они предпочли этот гигантский и эффектный пропагандистский переворот и, кроме того, они думали, что это была рискованная и преждевременная авантюра, в которой будут разоблачены лучшие силы партии, которые будут ослабевать, если она, как им казалось, не увенчается успехом», — объясняет Андре Сорель в «Антифранкистский партизан: история маки, рассказанная ее главными героями» (Чалапарта, 2002).

Монсон (стоит, второй справа) с боевиками-коммунистами в тюрьме Эль-Дуэсо.

возобновить войну

Критика не была принята Монсоном и его соратниками, которые приготовили свое оружие, чтобы возобновить конфликт, закончившийся пятью годами ранее. Они считали, что боевой дух франкистов рухнет, как только они увидят, как они переходят границу, и что, как только начнется битва, союзники будут рассматривать Испанию как часть борьбы, которую они должны вести, чтобы изгнать фашизм из Европы. И с этой предпосылкой они начали наступление 3 октября 1944 года.

Первое движение было осуществлено бригадой из 250 человек, когда они вошли в Ронсесвальес и столкнулись с франкистской вооруженной полицией в наваррском муниципалитете Портильо-де-Лазар. Два агента и гражданская гвардия погибли. Сразу после этого другая бригада с теми же войсками попыталась вторгнуться в долину Ронкаль, но была остановлена ​​испанской армией и отсутствием поддержки со стороны гражданского населения. Большинство бежало, а те, кто осмеливался наступать, были схвачены или расстреляны.

Несмотря на первоначальную неудачу, UNE решили начать свое второе наступление в середине октября еще с тремя бригадами. Они пересекли участок между Андай и Сен-Жан-де-Пье-де-Пор в Стране Басков, где снова встретились с армией и гражданской гвардией, которые убили 21 своего человека и ранили еще десятки. . Во время стычек, которые последовали на следующей неделе, большинство республиканцев в этом контингенте также бежали.

Бонайгуа

Главный удар был нанесен по долине Аран, проведенной 204-й дивизией под командованием полковника Висенте Лопеса Товара. Он был разделен на 12 бригад с батальонами и ротами по 30 человек в каждой. Их целью было захватить порт Ла-Бонаигуа, чтобы предотвратить прибытие подкреплений Франко, захватить Вьеллу, чтобы основать столицу Третьей республики и создать безопасный путь сообщения с Францией, по которому союзники могли бы прийти им на помощь. В заявлении, опубликованном газетой «Арриба Эспанья», официальным органом Фаланги, генерал Ягуэ уже предупредил, что «в голубятнях Эчалара, в Наварре, можно охотиться, а приграничные города могут быть очень спокойными».

Продвижение в нижнем Аране было, в принципе, очень быстрым. Им удалось преградить путь войскам Франко и спровоцировать бегство большого числа гражданских гвардейцев. В Альто-Аране, хотя изначально они занимали много деревень с небольшим количеством жителей и без особой ценности, сопротивление франкистов оказалось гораздо более жестким, чем они ожидали. И что они разбили небольшие отряды бенемерита, стоявшие на границе, но оккупантам пришлось прекратить свое наступление на окраине Вьеллы 23-го, когда они заметили, что там расположился генерал Москардо с тысячами человек.

Республиканцы были в меньшинстве и в вооружении, и, кроме того, не произошло ожидаемой поддержки со стороны союзников за границей или какого-либо народного восстания. Время для захватчиков истекло, когда 27 октября каудильо отправил в этот район более 50 000 солдат, полицейских и гражданских гвардейцев, чтобы немедленно прекратить операцию. В то время выжившие были вынуждены уйти или, в некоторых случаях, присоединиться к группам маки, которые действовали в этом районе. Согласно источникам, с которыми консультировался Хосемари Лоренцо Эспиноса, коммунисты пострадали более 5000 человек.

Сантьяго Каррильо

«Генерал Москардо принял сегодня журналистов и сообщил им, что, позвонив генералу Рикардо Марзо, военному губернатору Лериды и руководителю этого сектора операций, он сообщил ему, что последний испанский красный уже пересек границу Франции. Захвачено значительное количество пленных, точное число которых пока невозможно определить. Долина Аран полностью очищена от маки». рекламируемая азбука 31 октября 1944 года.

Как помнит коммунистический лидер Сантьяго Каррильо, присутствовавший при том вторжении, по его воспоминаниям, «на выходе из туннеля Вьелла нас ждал генерал Москардо с несколькими десятками тысяч солдат, танками и артиллерией. В общем, сила, против которой у нас не было шансов. Оставаться в долине Арана не имело смысла. Они легко выселят нас, а продвижение по туннелю Вьелла, как некоторые думали, сломя голову попадет в ловушку.

Как это ни парадоксально, попытка вторжения послужила объединению режима Франко после начального момента, когда недовольство распространялось в армии и в некоторых политических кругах, таких как монархисты и чистейшие фалангисты. Все это обусловлено победой союзников во Второй мировой войне и более чем вероятным поражением держав Оси. Эта угроза завоевания заставила его забыть о внутренних разногласиях и сосредоточиться на спасении Франко.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.