Home » Триллионы громовых птиц вторгнутся в Америку – редкое событие каждые 200 лет

Триллионы громовых птиц вторгнутся в Америку – редкое событие каждые 200 лет

Джакарта

Этой весной на Среднем Западе и Юго-Восточной Америке появятся триллионы «периодических цикад». По прогнозам, они появятся после того, как скрылись под землей более десяти лет.

В этом году одновременно появятся два вида летающих цикад. Это будет первый раз, когда они появятся вместе после того, как в последний раз это произошло в 1803 году.

Периодические цикады имеют очень длительный жизненный цикл, в отличие от непериодических видов цикад, которые созревают каждое лето.

После вылупления периодический тонггерет, еще не созревший, называется нимфапроводят 13 или 17 лет под землей, питаясь корнями, прежде чем извиваться над землей и превращаться во взрослых кузнечиков.

17-летний вид цикад Brood XIII появится в Северном Иллинойсе, а 13-летний Brood

Оба мероприятия начнутся в конце апреля. В некоторых местах есть небольшие территории, где возникновение этих двух видов потенциально перекрывается.

По мнению исследователей из Университета Коннектикута, наибольшая вероятность контакта между двумя группами произошла в небольшой лесистой местности вокруг Спрингфилда, штат Иллинойс.

«Это не редкое явление», — сказал Джин Крицкий, эксперт по кузнечикам и почетный профессор биологии в Университете Маунт-Сент-Джозеф в Огайо.

Би-би-си

Любовь Крицкого к этим насекомым началась 50 лет назад, когда он впервые узнал о периодических кузнечиках и понял, что многое можно открыть, используя исторические данные для создания карт моделей их распространения.

Крицкий описывает себя как «разочарованного историка, который также является энтомологом».

И не только Крицкий очарован этими музыкальными насекомыми, которые принадлежат к семейству клопов и имеют видовые названия от «обычного кактуса-ловкача» и «ножнично-точильщика» до «дьявола в маске» и «любителя виски».

Крицкий вдохновил других американцев документировать цикад с помощью полумиллиона видео и фотографий, загруженных в научное приложение Крицкого Cicada Safari, которое он запустил в 2019 году.

Read more:  Врач MSF, свидетель войны в Газе: «То, что не разрушено, полно людей»

Как отмечается в статье об экологии периодических цикад, множество видов Magicicada приобрели «поклонников во всем мире» из-за их «театрального» появления в очень больших количествах.

Однако не все любят кузнечиков.

Группа граждан США в костюмах против цикад. Они даже планируют дальние путешествия, чтобы избежать внезапно прилетевших триллионов насекомых.

Появление кузнечиков также может создать проблемы, поскольку домовладельцам приходится убирать скопившиеся вокруг дома небольшие тушки, а их гниющие тельца издают довольно сильный запах.

Однако кузнечики не кусают, не жалят и не переносят болезни, и с ними невозможно эффективно бороться с помощью пестицидов.

При одновременном появлении всех насекомых звук также может быть очень громким и очень громким.

Самцы кузнечиков издают свой характерный щелкающий звук, вибрируя орган у основания крыльев, называемый барабанной перепонкой.

Самки кузнечиков также издают крыльями похожие, более тихие звуки.

Цикады из Brood

Цикады издают какофонию потусторонних звуков, включая пронзительные визги, постукивания и жужжание, которые в совокупности образуют хор звуков, которые мы слышим.

Интересные проявления происходят, когда разные виды перекрываются.

Выводок Magicicada неотредецим.

Обычно разные виды внутри группы встречаются в разных районах, но иногда они встречаются вместе в «зонах контакта».

Getty ImagesПериодические кузнечики появляются в больших количествах.

Мужской Магикада неотредецим Было обнаружено, что они слегка снижают частоту своих криков при встрече с другим видом выводка XIX, известным как Магикада тринадцать.

Однако неподготовленному глазу заметить разницу практически невозможно. У одного преимущественно оранжевый живот, а у другого черно-оранжевый. Анализ ДНК — единственный надежный способ отличить одно от другого.

В США обитают 12 групп 17-летних кузнечиков и три группы 13-летних цикад.

Группы, имеющие один и тот же год появления, называются выводками и обозначаются римскими цифрами. Выводки представляет собой сложную группу разных видов, появившихся в разных регионах одновременно.

Read more:  Футбольный комментатор Джон Мотсон скончался в возрасте 77 лет - RTE.ie

Однако почему они синхронизируются таким образом, до сих пор является предметом больших научных дискуссий.

Некоторые люди полагают, что это может быть связано с «климатическими потрясениями» — внезапными и резкими изменениями погоды, которые могут заставить некоторые группы покинуть свою среду обитания и график и создать новые группы.

Признаками скорого появления тонгерета является то, что в почве появляются отверстия размером с кончик пальца.

За 221-летний период могло произойти несколько одновременных явлений, и двойное возникновение в этом году является пятым с 2000 года. Именно сочетание групп делает это событие редким.

«Сообщается, что выводок Северного Иллинойса представляет собой довольно плотную группу», – сказал Майк Раупп, почетный профессор кафедры энтомологии Университета Мэриленда.

«И выводок Великого Южного очень широко распространен и достигает высокой плотности во многих местах. Таким образом, в перекрывающихся районах в Иллинойсе плотность может быть очень большой».

Хотя они могут нанести вред молодым деревьям, когда самки откладывают яйца на вновь растущих деревьях, они приносят пользу экологии региона.

Они служат источником пищи и, в данном случае, обильным банкетом для хищников.

«Птицы и мелкие млекопитающие будут пировать, что приведет к увеличению воспроизводства и выживанию их потомства», — сказал Раупп. «С эволюционной точки зрения это может быть очень интересно».

Во всем мире насчитывается более 3390 видов дятлов, но известно, что только семь в Северной Америке являются периодическими.

Остальные появляются каждый год. Хотя их относят к разным видам, многие виды периодических цикад способны скрещиваться и давать гибриды.

Это означает, что если бы разные группы встретились в этом году, три вида кузнечиков из выводка XIII получили бы возможность скрещиваться с четырьмя выводками. «Результат — гибрид, и только цикады и природа знают, каким будет результат», — сказал он.

Read more:  Удивительный опыт рейдов

Появляясь периодические жуки, они приносят огромную пользу среде, в которой обитают.

Нимфы аэрируют почву, выходя на поверхность, увеличивая проникновение воды в почву и способствуя росту корней. Когда они умирают и разлагаются, они добавляют в почву питательные вещества.

Но, как и у большинства других существ, поведение цикад тоже меняется. По словам Кристки, весной они появляются раньше, чем сто лет назад. «И еще потомство появляется на четыре года раньше запланированного срока».

Уничтожение лесов также угрожало населению: в 1954 году весь выводок XI вымер из-за вырубки лесов для сельского хозяйства и урбанизации.

Что интересует таких энтомологов, как Раупп и Крицкий, так это тайна насекомых и тот факт, что природа устраивает шоу.

«Может быть, будет больше шума, больше страха перед энтомофобией, но для таких любителей насекомых, как я, будет больше удовольствия», — сказал Раупп.

«И да, это действительно крутое и захватывающее событие, которого нет больше нигде в мире».

В следующий раз Broods XIX и XII появятся вместе в 2245 году. Вопрос в том, к какому миру они приведут?

___________

Вы можете прочитать оригинальную версию этой статьи под заголовком Чего ожидать от редкого двойного выводка цикад в этом году? на BBC Future.

(хаф/хаф)

2024-02-04 08:48:52


1707042842
#Триллионы #громовых #птиц #вторгнутся #Америку #редкое #событие #каждые #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.