Home » Три из 10 домохозяйств с трудом могут оплатить типичные расходы на содержание дома

Три из 10 домохозяйств с трудом могут оплатить типичные расходы на содержание дома

Выводы Центрального статистического управления (ЦСУ) относятся к прошлому году и появились после беспрецедентного десятикратного повышения процентных ставок Европейского центрального банка. Повышение ставок ЕЦБ ударит по тем, кто находится на отслеживании и переменных, а также по тем, кто попал в ловушку фондов-стервятников, поскольку они не предлагают фиксированных ставок.

А рост арендной платы продолжает бить рекорды из-за хронической нехватки жилья для арендаторов.

В прошлом году около 30,6% домохозяйств считали расходы на жилье тяжелым финансовым бременем по сравнению с 30,9% в 2022 году и 23,1% в 2021 году.

Представители CSO задали респондентам вопрос о типичных эксплуатационных расходах домохозяйств, включая арендную плату, расходы по ипотеке, страховые взносы, счета за коммунальные услуги, расходы на ремонт и техническое обслуживание.

Доля тех, кто считает, что расходы на жилье вообще не являются бременем, снизилась за последние три года, снизившись с 29,6% в 2021 году до 20,3% в прошлом году.

Сегодняшние новости за 90 секунд – 7 марта

Двое из пяти домохозяйств, снимающих или не арендующих жилье, считают, что расходы на жилье являются тяжелым бременем.

По данным CSO, это сопоставимо с 25,6% домохозяйств, занимаемых собственниками.

Статистики CSO обнаружили, что средний располагаемый доход домохозяйства в прошлом году составил 55 149 евро.

Это на 5,8% больше, чем в предыдущем году, но с учетом инфляции средний располагаемый доход домохозяйства снизился на 1,9%.

CSO сообщило в своем «Обзоре доходов и условий жизни 2023 года», что 10,6% людей находятся под угрозой бедности. Это меньше, чем 12,5% в 2022 году.

Но с поправкой на высокий уровень инфляции, от которой страдает страна, около 13,6% людей находятся под угрозой бедности по сравнению с 12,5% в 2022 году.

Read more:  Game Boy, посвященный войне в Персидском заливе, наконец-то положен на покой

Группами, которые, скорее всего, подверглись вынужденной депривации, были те, кто не мог работать из-за давних проблем со здоровьем, те, кто живет в семьях с одним взрослым и детьми до 18 лет, безработные, а также те, кто живет в съемном или бесплатном жилье.

По данным CSO, процент людей, которые не могут позволить себе собраться с семьей или друзьями, чтобы выпить или поесть раз в месяц, вырос с 9,2% в 2022 году до 12,3% в 2023 году.

Процент людей, которые в какой-то момент в течение последних 12 месяцев обходились без отопления из-за нехватки денег, в прошлом году составил 11%, что больше, чем в предыдущем году.

Это произошло после ряда повышений цен на электроэнергию, газ, мазут для отопления домов и твердое топливо за последние два года.

По данным CSO, чуть более половины домохозяйств имели достаточные сбережения для поддержания того же уровня жизни в течение как минимум трех месяцев.

Старший статистик CSO Джерри Рейли заявил, что результаты опроса показывают общий рост процента людей, испытывающих депривацию в 2023 году.

В докладе также подчеркивается более высокий уровень депривации среди определенных групп, таких как семьи с одним взрослым человеком и детьми, люди, неспособные работать из-за давних проблем со здоровьем, безработные и те, кто снимает жилье, сказал он.

2024-03-07 11:44:19


1709831224
#Три #из #домохозяйств #трудом #могут #оплатить #типичные #расходы #на #содержание #дома

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.