Home » Три претендента на пост президента Индонезии

Три претендента на пост президента Индонезии

ТБорьба за то, чтобы стать следующим лидером Индонезии, выглядит как скачки трех лошадей после того, как кандидаты подали свои документы на выборы 14 февраля, причем один из них выдвинул сына президента Джоко Видодо в качестве кандидата на пост вице-президента.

Прабово Субианто, военный, ставший политиком, противостоит Ганджару Праново, бывшему губернатору одной из самых густонаселенных провинций страны, и Аниесу Басведану, который ранее был губернатором Джакарты. Согласно последним опрос опубликованная ранее на этой неделе, Прабово лидирует с одобрением около 36%, за ним следуют Ганджар с 31% и Аниес с 20%.

Все трое на разных этапах своей карьеры были либо союзниками, либо врагами президента, широко известного как Джокови. Их позиция относительно того, продолжать ли строительство новой столицы на Борнео — краеугольного камня его наследия — будет отражена в предвыборной кампании. Прабово пошел еще дальше выбрать старшего сына Джокови Джебрана Ракабуминга Рака, чтобы он баллотировался вместе с ним на пост вице-президента.

Читать далее: Что значит для демократии Индонезии то, что сын президента теперь возглавляет другую партию

Кто бы ни стал президентом, ему придется стимулировать рост экономики, зависящей от внутреннего потребления, управлять национальными ресурсами и балансировать конкурирующие интересы Китая и США.

Избирательная комиссия завершит список претендентов 13 ноября после завершения регистрации в среду.

Вот взгляд на кандидатов:

Прабово Субианто, 72 года

Кандидат в президенты Прабово Субианто (справа) и кандидат в вице-президенты Джебран Ракабуминг Рака (слева) позируют для фотографий во время регистрации на всеобщие выборы в феврале 2024 года в Джакарте, 25 октября 2023 года. Адек Берри — -/Getty Images

Прабово – единственная фигура в президентской гонке, связанная с диктатурой Сухарто с 1967 по 1998 год. Генерал-лейтенант во время режима Сухарто и его зять какое-то время, Прабово был бесчестно выписан за предполагаемые нарушения прав человека в Восточном Тиморе и в связи с смертоносными беспорядками, приведшими к падению правительства Сухарто.

Read more:  Консерваторы возобновили призыв ликвидировать Департамент образования США на саммите «Мамы за свободу»

Обвинения не были доказаны в суде, но США наложили на Прабово запрет на поездки. поднят ближе к концу срока полномочий администрации Трампа. Прабово посетил Вашингтон в качестве министра обороны в октябре 2020 года и умело обхаживал Китай, Россию и США, обещая закупить оружие.

Индонезия при Джокови приблизилась к Пекину с точки зрения экономических связей: государственные компании двух стран работали над инфраструктурными проектами. Прабово публично заявил, что Индонезия не будет выбирать стороны, если США и Китай начнут войну.

Читать далее: Поскольку Индонезия добивается китайских инвестиций в инфраструктуру, местные жители сопротивляются

Оба мужчины участвовали в двух последних президентских выборах, которые вылились в ожесточенную борьбу, когда Прабово обвинил Джокови в антимусульманских настроениях и заявил, что опросы 2019 года были «украденными». Джокови назначил Прабово в свой кабинет после своей второй победы, и наблюдатели говорят, что он, похоже, поддерживает бывшего генерала, который открыто поддерживает строительство новой столицы.

Суд снизил минимальный возраст для кандидатов, претендующих на пост президента и вице-президента, позволив 36-летнему Джебрану объединить усилия с Прабово.

Ганджар Праново, 54 года

Ганджар Праново машет рукой журналистам во время своей регистрации в качестве кандидата в президенты Индонезии на всеобщих выборах в феврале 2024 года в общей избирательной комиссии в Джакарте 19 октября 2023 года.
Ганджар Праново машет рукой журналистам во время своей регистрации в качестве кандидата в президенты Индонезии на всеобщих выборах в феврале 2024 года в Джакарте, 19 октября 2023 года. Адитья Аджи—-/Getty Images

Ганджар два срока занимал пост губернатора Центральной Явы, заручившись народной поддержкой улучшения инфраструктуры в перенаселенном регионе путем утверждения новых центров обработки данных и капитального ремонта дорог.

Он попал в заголовки мировых новостей из-за отказа принять сборную Израиля в своей провинции во время чемпионата мира по футболу среди юношей до 20 лет. В конечном итоге Индонезия была исключена из числа принимающих стран, а рейтинги Ганджара в этой помешанной на футболе стране сильно пострадали.

Read more:  Я нюхаю кроссовки, зарабатывая на жизнь работой аутентификатора обуви CoolKicks.

Читать далее: Беспорядочная политика и высокая цена антиизраильского фиаско ФИФА в Индонезии

У Ганджара ограниченный опыт внешней и экономической политики. Впрочем, как и Джокови, когда он впервые баллотировался на пост президента в 2014 году. Ганджар перенял массовый популизм Джокови, проводя импровизированные прогулки, рассказывая о своем скромном происхождении, и теперь набирает наибольшее количество подписчиков среди трех кандидатов на TikTok.

Ему необходимо сбалансировать интересы создателей королей в правящей Индонезийской Демократической партии борьбы. С одной стороны — Мегавати Сукарнопутри, председатель партии и бывший президент, которая вместе с Ганджаром снова выбрала в качестве кандидата в президенты популярного политика, а не свою дочь, чтобы обеспечить значимость своей партии.

Еще есть Джокови, который первоначально настаивал на Ганджаре, но опасается оказывать ему полную поддержку, говорят наблюдатели. Он обеспокоен тем, что Мегавати повлияет на Ганджара в правительстве и, в частности, раскрутит его наследие.

Похоже, что Ганджар будет следовать линии Мегавати и партии. Кандидатом на пост вице-президента от Ганджара она выбрала старшего министра кабинета министров Махфуда, доктора медицинских наук, которого она выбрала на последних выборах вице-президента.

Аниес Басведан, 54 года

Аниес Басведан (слева) и Мухаймин Искандар (справа) жестикулируют фотографам во время их регистрации в качестве соответствующих кандидатов в президенты и вице-президенты Индонезии на всеобщих выборах в феврале 2024 года в общей избирательной комиссии в Джакарте 19 октября 2023 года.
Аниес Басведан машет журналистам во время своей регистрации в качестве кандидата в президенты Индонезии на всеобщих выборах в феврале 2024 года в Джакарте, 19 октября 2023 года. Адитья Аджи—-/Getty Images

До прихода в политику Аниес был академиком и стал самым молодым главой исламского университета в Индонезии. В 2009 году он начал движение по решению проблемы нехватки учителей.

В первый срок Джокови Аниес стал министром образования, но два года спустя был отстранен от должности в результате перестановок в кабинете министров. Затем он нацелился и выиграл губернаторскую гонку в Джакарте в 2017 году, используя раскольническую кампанию, которая использовала негативную реакцию мусульман против действующего президента-христианина из Китая, который также был союзником Джокови.

Read more:  Индонезия баллотируется в непостоянные члены Совета Безопасности ООН

Читать далее: Возглавляемое женщинами движение в Индонезии заявляет, что толкование ислама предназначено не только для мужчин

Аниес занимал пост губернатора Джакарты до истечения его срока в прошлом году, опираясь на инфраструктурные проекты, начатые его предшественниками, такие как меры по борьбе с наводнениями и транспорт. Из троих Аниес больше всего настроен против новой столицы Джокови. говоря политика не должна основываться на личных устремлениях.

Критики говорят, что Аниес может снова использовать исламский популизм. Своим кандидатом в вице-президенты он выбрал Мухаймина Искандара, лидера крупнейшей исламской партии Индонезии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.