Home » Три человека с редкой сердечной недостаточностью вылечились спонтанно

Три человека с редкой сердечной недостаточностью вылечились спонтанно

Трое мужчин с сердечной недостаточностью, вызванной накоплением токсичных белков в сердце, в настоящее время не имеют симптомов после того, как их болезнь спонтанно обратилась вспять. Это в беспрецедентном случае и опубликовано в виде письма в «Медицинский журнал Новой Англии». Авторы пишут, что причина этого спонтанного излечения кроется в иммунном ответе, выработавшем антитела у этих трех человек.

Транстиретиновый амилоидоз сердца представляет собой форму амилоидоза, поражающую сердце, является прогрессирующей и до сих пор считалась необратимой. Половина больных умирают в течение четырех лет после постановки диагноза.

В новом исследовании представлены случаи трех мужчин в возрасте 68, 76 и 82 лет, у которых был диагностирован транстиретиновый сердечный амилоидоз, но впоследствии они выздоровели. Их сообщения об улучшении симптомов были подтверждены объективными оценками, включая МРТ сердечно-сосудистой системы, которая показала, что накопление амилоидных белков в сердце было устранено. Ведущий автор профессор Марианна Фонтана из Университетский колледж Лондона (Великобритания) подчеркивает, что впервые «мы увидели, что сердце может улучшиться при этом заболевании. Это было неизвестно до сих пор, и мы показать путь это может привести к новым методам лечения».

Исследователи также обнаружили доказательства иммунного ответа у всех трех мужчин, которые были нацелены на амилоид. У остальных больных, у которых заболевание протекало нормально, антитела к амилоиду не обнаружены.

«Хотя окончательно не доказано, что эти антитела вызывают выздоровление пациентов, наши данные указывают на то, что это весьма вероятно, и существует потенциал для воссоздания таких антител в лаборатории и использования их в качестве терапии», — сказал ведущий автор, доктор профессор. Джулиан Гилмор.

«Исследование объединяет концепцию о том, что антитела могут быть использованы для лечения болезни, и показывает способ лечения болезни, которую мы уже протестировали в нашем клиническом испытании с помощью антитела, опубликованного в НЭЖМ», указывает Пабло Гарсия-Павия из Университетская больница Пуэрта-де-Йерро и исследователь Национальный центр сердечно-сосудистых исследований (CNIC).

Read more:  Фанаты «Никс» наслаждаются дикой победой во второй игре возле MSG в нереальной сцене

Гарсия Павиа ссылается на результаты исследования, также опубликованные в «НЭЖМ» три недели назад, в котором было показано, что препарат для удаления амилоида против транстиретинового сердечного амилоидоза безопасен и, по-видимому, снижает количество амилоида, отложившегося в сердце.

40 пациентов из Франции, Нидерландов, Германии и Испании приняли участие во втором исследовании, которое координировал Гарсия-Павиа в Больница Железные Ворота.

Транстиретиновый (ATTR) амилоидоз вызывается отложениями амилоида, состоящего из белка крови, называемого транстиретином (TTR). Он может быть наследственным или ненаследственным. Накопление этих белковых отложений в сердце называется сердечным амилоидозом ATTR (ATTR-CM). Современные методы лечения направлены на облегчение симптомов сердечной недостаточности (которые могут включать утомляемость, отеки ног или живота и одышку при физической активности), но не устраняют амилоид.

Все началось, когда 68-летний мужчина сообщил об улучшении своих симптомов. Это побудило исследователей UCL просмотреть записи 1663 пациентов с диагнозом ATTR-CM. Из этих пациентов выявлено еще два случая.

Выздоровление троих мужчин подтвердили анализы крови, различные методы визуализации, включая эхокардиографию (разновидность УЗИ), МРТ сердечно-сосудистой системы и сцинтиграфию (радиомедицинское сканирование костей), а также, в случае одного пациента, оценку переносимости физической нагрузки. МРТ сердечно-сосудистой системы показало, что структура и функция сердца вернулись почти к нормальному состоянию, а амилоид был почти полностью удален.

Подробное изучение записей и оценок остальных членов когорты dи 1663 пациента показали, что эти три пациента были единственными, чье состояние было полностью изменено.

У одного из трех пациентов была проведена биопсия сердечной мышцы, которая выявила атипичную воспалительную реакцию вокруг отложений амилоида (включая лейкоциты, известные как макрофаги), что свидетельствует об иммунной реакции. Никакой такой воспалительной реакции не было обнаружено в 286 биоптатах пациентов, у которых заболевание развивалось нормально.

Read more:  Расследование авиакатастрофы в Эфиопии в 2019 году подтверждает сбой программного обеспечения

«До сих пор были описаны случаи улучшения, но впервые это улучшение было связано с тем, что человек спонтанно вырабатывает антитела против амилоидного белка», — говорит Гарсия Павиа.

В ходе дальнейшего исследования исследователи обнаружили у всех трех пациентов антитела, которые специфически связывали отложения амилоида ATTR в тканях мыши и человека, а также синтетический амилоид ATTR. Еще у 350 больных в когорте с типичным течением такие антитела не обнаружены.

«Авторы считают, что иммунная система этих людей способна распознавать вещество и вырабатывать против него антитела.», — уверяет Гарсия Павия.

Если бы эти антитела можно было использовать, их можно было бы комбинировать с тестируемыми новыми методами лечения, которые подавляют выработку белков TTR, позволяя клиницистам удалять амилоид и предотвращать дальнейшее отложение амилоида, пишут они в своей статье.

«Это исследование не только представляет собой важный шаг вперед в нашем понимании сердечного амилоидоза, но и открывает новые возможности для более эффективных вариантов лечения», — сказал Джон Спирс, генеральный директор Королевская бесплатная благотворительность.

Для испанского исследователя «актуальность исследования заключается в том, что оно подтверждает возможность использования антител для удаления амилоида».

2023-06-11 01:09:43


1686536546
#Три #человека #редкой #сердечной #недостаточностью #вылечились #спонтанно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.