Home » Тропический шторм Хилари обрушился на США и Мексику, угрожая наводнениями и разрушениями

Тропический шторм Хилари обрушился на США и Мексику, угрожая наводнениями и разрушениями

Тропический шторм Хилари, который обрушился на берег в воскресенье утром в Нижней Калифорнии как ураган, пересек границу США и Мексики поздно вечером в воскресенье по местному времени после ослабления. Хотя это понижение до тропического шторма, это в основном отражает снижение скорости ветра до менее 75 миль в час. Но шторм по-прежнему вызвал беспрецедентные осадки в регионе примерно в 20 милях к востоку от крупных городских центров Сан-Диего и Лос-Анджелеса.

Рабочий проходит мимо упавшего дерева, перекрывающего бульвар Пико в Лос-Анджелесе, в воскресенье, 20 августа 2023 года. Тропический шторм Хилари закрутился на север в воскресенье недалеко от побережья полуострова Нижняя Калифорния в Мексике. «Катастрофическое и опасное для жизни» наводнение вероятно в широком регионе юго-запада США. [AP Photo/Ryan Sun]

Хилари был первым названным штормом, обрушившимся на Южную Калифорнию после тропического шторма Нора в 1997 году, и стал бы первым ураганом, обрушившимся на этот регион почти за столетие.

Он нанес жестокий удар по частям Нижней Калифорнии на севере Мексики, убив по крайней мере одного человека в Санта-Росалии, чью машину снесло с дороги. В Калифорнии жителям Нормандских островов и, в частности, острова Каталина, где проживает около 4000 человек, рекомендовано эвакуироваться. В течение следующих 24 часов шторм должен был пройти над горами Сьерра-Невада и западной Невадой, возможно, достигнув на севере Рино, прежде чем полностью рассеяться.

Ожидается, что ночью шторм принесет наводнения, сильный ветер и потенциально смертельные оползни по мере продвижения на север. Чрезвычайное положение было объявлено в Калифорнии и Неваде, а также в ряде городов и поселков на пути шторма. В округе Сан-Диего метеорологическая служба сообщила, что в городе Джулиан катятся валуны, а для более широкой альпийской области было выпущено предупреждение о торнадо. Видео опубликованные в твиттере, показали лишь часть разворачивающейся катастрофы. Помимо шторма, в калифорнийском городе Охай произошло землетрясение магнитудой 5,0 в 14:40 по тихоокеанскому летнему времени (PDT) в воскресенье.

Юго-запад США и северо-запад Мексики хорошо известны своим засушливым и пустынным климатом, и те, кто там живет, практически не имеют опыта штормов такого масштаба. С тех пор как три дня назад метеорологи начали сообщать о Хилари, в продуктовых магазинах начались набеги, а в некоторых закончилась вода в бутылках.

Read more:  Индонезийский волонтер эвакуирован из сектора Газа и возвращается домой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.