Home » Троцкисты Шри-Ланки проводят критические встречи по поводу тамильского перевода книги Троцкого «Преданная революция»

Троцкисты Шри-Ланки проводят критические встречи по поводу тамильского перевода книги Троцкого «Преданная революция»

Организация «Международная молодежь и студенты за социальное равенство» (IYSSE) в Шри-Ланке провела успешную встречу 7 марта в Коломбо Тамил Сангам Холл в Веллаватте, чтобы продвигать недавно опубликованный тамильский перевод основополагающей работы Льва Троцкого: Преданная революция: что такое Советский Союз и куда он движется? ИМССЕ — молодёжное движение Партии Социалистического Равенства (ПСР) и мирового троцкистского движения.

Мероприятие 7 марта, на котором присутствовали студенты, рабочие и молодежь, стало заключительным в серии встреч ПСР/ИМССЕ, посвященных историческому изданию на тамильском языке, которое было выпущено товарищами ПСР во Франции в сотрудничестве с членами других европейских секций. Международного комитета Четвертого Интернационала. Первая встреча состоялась 11 февраля в Хаттоне, в центральном районе плантаций, а вторая — 26 февраля в Джафне, Северная провинция.

В рамках кампании по организации встреч в Хаттоне и Джафне команды СЭП/ИМССР посетили несколько школ. Им удалось выступить на собраниях учащихся двух основных школ в этих районах. Учителя и ученики обеих школ присутствовали на общественных собраниях СЭП/ИМССР.

Генеральный секретарь ПСР Дипал Джаясекера председательствует на публичном собрании в Коломбо, 7 марта 2024 г.

Генеральный секретарь ПСР Дипал Джаясекера, который председательствовал на встрече в Коломбо, кратко объяснил обстоятельства, которые привели Троцкого к написанию книги в 1936 году. Джаясекера отметил, что Троцкий вместе с В.И. Лениным руководил Октябрьской революцией 1917 года, в которой русский рабочий класс сверг буржуазное правление, пришел к власти и основал первое в истории рабочее государство.

«Ленин, Троцкий и другие лидеры Октябрьской революции никогда не относились к русской революции как к национальному событию», — сказал он. Они «считали это первым выстрелом мировой социалистической революции, основанной на перспективе социалистического интернационализма». Джаясекера сказал, что провал рабочих революций в ряде развитых капиталистических стран Европы, включая Германию, привел к изоляции Советского Союза. Это создало условия для возникновения бюрократической касты во главе с Иосифом Сталиным, которая систематически узурпировала политическую власть у рабочего класса.

Докладчик объяснил, как Троцкий и левая оппозиция инициировали и развивали политическую и теоретическую борьбу против этой бюрократии и ее реакционной антимарксистской теории «социализма в одной стране».

Сталинистская бюрократия отреагировала на борьбу, которую вела Левая оппозиция, исключив Троцкого из Коммунистической партии Советского Союза и сослав его в Алма-Ату в советском Казахстане, а затем депортировав его из Советского Союза.

Read more:  Дети, вернувшиеся из России в Украину, хотят вернуться в Россию

Преодолевая огромные трудности, Троцкий углубил борьбу за защиту интернационалистической и социалистической перспективы Октябрьской революции от советской сталинистской бюрократии. Преданная революция явилось мощным разоблачением контрреволюционного характера этой бюрократии.

Помощник секретаря ПСР Саман Гунадаса, главный докладчик, объяснил, как империалистические державы втягивают планету в третью мировую войну, и сказал, что капитализм выжил благодаря сталинистскому предательству русской революции и международного рабочего класса.

Саман Гунадаса выступает на публичном собрании 7 марта 2024 года в Коломбо.

В речи Гунадаса говорилось о новаторском политическом значении научного анализа Троцким сталинистской советской бюрократии, совершенно нового социального явления, а также условий, которые его породили.

2024-03-15 06:59:53


1710487164
#Троцкисты #ШриЛанки #проводят #критические #встречи #по #поводу #тамильского #перевода #книги #Троцкого #Преданная #революция

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.