Home » Трудно поддающийся лечению ВИЧ в Швеции: перекрестное исследование | Инфекционные заболевания БМК

Трудно поддающийся лечению ВИЧ в Швеции: перекрестное исследование | Инфекционные заболевания БМК

В этом исследовании мы оценили распространенность трудно поддающегося лечению ВИЧ на основе данных о резистентности, текущего режима антиретровирусной терапии и истории вирусологической неудачи и обнаружили, что примерно 9% ныне активной когорты ВИЧ в Швеции имеют ВИЧ, который трудно поддается лечению. Важно отметить, что показатели подавления вируса относительно высоки даже в этой сложной группе (84%), но они ниже целевого показателя ЮНЭЙДС в 95%, который достигнут для шведской когорты в целом. [3, 4]. Большинство людей, классифицированных как имеющие трудно поддающийся лечению ВИЧ в нашем наборе данных, соответствовали только критериям «≥ 2 переключений после неудачи» (54%). Несмотря на то, что участники этой категории пережили несколько эпизодов вирусологической неудачи и в среднем получали пять схем АРТ, мы считаем эту категорию наименее тревожной, поскольку в настоящее время у них наблюдается вирусологическое подавление при использовании другой схемы без развития выраженной резистентности.

Насколько нам известно, ни одно из предыдущих исследований не оценивало распространенность трудно поддающегося лечению ВИЧ, включая как HTE, так и людей с недавней или повторной неудачей. Таким образом, прямое сравнение общей распространенности с другими исследованиями невозможно, но мы можем использовать разные категории для получения сопоставимых оценок. Недавние исследования в США и Пуэрто-Рико, определяющие HTE на основе текущего режима, показали 6% и 16% HTE соответственно. [5, 14]; это можно сравнить с 2% (180 человек) нашей когорты, принадлежащими к категориям «4DR» и/или «терапия спасения». Критерии АРТ в этих исследованиях схожи, но не идентичны нашим. Например, в этих исследованиях 4DR не был критерием HTE, а любая комбинация одного INSTI и одного PI. Тем не менее, это не объясняет меньшую распространенность HTE в нашей когорте, поскольку добавление 68 человек, классифицированных как несложные, но получающих PI + INSTI, к 180 получающим схемы, связанные с HTE, составляет только 248 (3% от всей когорты). . Другие правдоподобные объяснения включают географические различия и снижение распространенности HTE среди людей с ВИЧ с течением времени (наша оценка относится к 2023 году по сравнению с 2016 годом в Hsu et al. [5] и 2014–2018 гг. в Priest et al. [14]). Когда определение схем АРТ, указывающих на ГТЭ, было расширено и теперь включает предшествующее воздействие ≥ 3 основных классов агентов в Hsu et al. [5]9% были HTE; это можно сравнить с 655/8531 (8%) нашей когорты, принадлежащими хотя бы к одной из категорий «4DR», «Спасительная терапия» и «≥ 2 переключений после неудачи».

Read more:  В США выявлены первые случаи гонореи, устойчивой к нескольким классам антибиотиков

Другие исследования определили HTE на основе степени устойчивости к антиретровирусным препаратам. Распространенность развитой резистентности, при которой оставшиеся варианты лечения ограничены, значительно снизилась за последние 20 лет после внедрения новых эффективных антиретровирусных препаратов. [15, 16]. В большой европейской когорте с данными за 2010–2016 гг. 1508 (10%) были классифицированы как HTE на основании данных о генотипической резистентности, при этом их определение составляло ≤ 2 класса лекарств, в которых осталось хотя бы одно активное вещество. [6]. Это можно сравнить с 2% нашей когорты, сообщившими об устойчивости к ≥ 2 агентам в ≥ 2 классах. Важно отметить, что только 24% когорты в исследовании Pelchen-Matthews et al. [6] у них был доступный тест на резистентность, и для большинства профиль резистентности был предсказан с помощью модели, основанной на других переменных. По сравнению с этим у нас есть высокая полнота данных о резистентности (67% по крайней мере с одним тестом), поэтому у нас нет оснований полагать, что более низкая распространенность развитой резистентности вызвана недостаточным тестированием. Анализ базы данных США с людьми, начавшими новый режим лечения в 2015 году или позже, выявил очень мало случаев резистентности к ≥ 2 классам (около 0,04% от всей базы данных); Однако только 24% людей, отнесенных к категории HTE, прошли хотя бы один тест на резистентность, а среди тех, у кого был зарегистрирован тест, 8% имели развитую резистентность. [17]. Важно отметить, что для людей с развитой резистентностью в нашем материале (из которых 72% лечились стандартными схемами, не отвечающими критериям «терапии спасения» или «4DR»), уровень подавления составил 94%, что подчеркивает, что сегодняшние мощные антиретровирусные препараты (такие как INSTI) с высоким барьером резистентности) приводят к супрессии среди значительной части тех, у кого до приема этих препаратов инфекция была бы более трудно поддающейся лечению.

Read more:  Насколько подходит ваш кишечный микробиом? Новое исследование показывает, что важнее всего продолжительность, а не интенсивность упражнений

Как и в предыдущих исследованиях HTE, люди с трудно поддающимся лечению ВИЧ в нашей когорте были старше, имели более ранний первый год положительного теста на ВИЧ и имели более низкий надир CD4 по сравнению с нетрудно поддающимися лечению ВИЧ. [5, 6]. Таким образом, можно ожидать, что внедрение ранней АРТ для всех приведет к снижению заболеваемости трудно поддающимся лечению ВИЧ в будущем, хотя поздняя диагностика остается проблемой. [18]. Однако предыдущие отчеты не выявили более высокого риска ГТЭ среди женщин с ВИЧ, а наблюдаемый нами более высокий риск трудно поддающегося лечению ВИЧ был полностью объяснен вирусологической неудачей, а не опытом лечения. Около 39% людей с ВИЧ в Швеции составляют женщины, и хотя у мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, показатели подавления несколько выше, чем у людей, заразившихся ВИЧ через гетеросексуальный контакт, больших различий в вирусологическом подавлении между путями передачи на национальном уровне нет. [3]. Тем не менее, наши результаты указывают на более высокую частоту недавних вирусологических неудач и ≥ 2 переходов после неудачи среди женщин, что позволяет предположить, что больший акцент на этой группе пациентов может быть мотивирован. Сообщается, что женский пол является предиктором плохой приверженности лечению. [19]а также в шведской когорте ВИЧ-инфицированных мужчины имели значительно более высокие шансы на идеальное соблюдение режима лечения. [12]. Насколько нам известно, препятствия на пути соблюдения режима лечения среди женщин с ВИЧ в Швеции не изучались. Предполагаемые препятствия в других условиях включают депрессию и другие психические заболевания, опыт насилия, стигму и дискриминацию, а также стресс при уходе. [20]. Таким образом, улучшение соблюдения режима лечения среди женщин с ВИЧ должно стать приоритетом.

Измерения результатов, сообщаемые пациентами, дают представление из первых рук о восприятии здоровья среди людей с ВИЧ. Было показано, что использование результатов, сообщаемых пациентами, улучшает клиническую помощь, а также рекомендуется в клинических исследованиях. [21]. Анкета о состоянии здоровья была представлена ​​InfCareHIV в 2011 году, она была проверена и позволяет выявлять людей с риском неудачи или нуждающихся в дополнительном обследовании. [12]. Насколько нам известно, ни одно из предыдущих исследований не анализировало состояние здоровья людей с ВИЧ, трудно поддающихся лечению, по сообщениям пациентов, но наблюдаемая нами более низкая удовлетворенность соответствует высокому бремени сопутствующих заболеваний, которое было описано у людей с ВИЧ-инфекцией. [22]. Следует отметить, что на основании этого перекрестного наблюдения невозможно установить причинно-следственную связь. Необходимы другие разработки, чтобы ответить на вопрос, приводит ли трудноизлечимый ВИЧ к ухудшению восприятия здоровья, например, из-за побочных эффектов более сложных схем АРТ. [13]или ухудшение здоровья приводит к трудноизлечимому ВИЧ из-за нарушения соблюдения режима лечения. [23]большее количество лекарственных взаимодействий из-за сопутствующих заболеваний [24]или другие механизмы.

Read more:  Ликвидация полиомиелита вполне достижима, но не в 2023 году.

Важным ограничением этой работы является низкий охват анкеты о состоянии здоровья. Таким образом, наши результаты по восприятию здоровья и самооценке соблюдения режима лечения следует интерпретировать с осторожностью, особенно потому, что люди, заполнившие анкету, вероятно, представляют собой отдельную подгруппу с высокой степенью вовлеченности в уход (систематическая ошибка отсутствия ответов). [25]. Небольшое количество заполненных анкет также не позволило нам проанализировать связи между отдельными подкатегориями трудно поддающихся лечению ВИЧ и показателями результатов, сообщаемыми пациентами. Более того, нам не хватает информации о сопутствующих медицинских и психиатрических заболеваниях, а также о лекарствах, не связанных с АРТ. Следует также отметить, что в определение категории «≥ 2 переключений после отказа» включены как переключения по причине отказа, так и по другим причинам (поскольку причину переключения может быть сложно определить в данных реестра). Гендерная идентичность недавно была добавлена ​​в шведский реестр ВИЧ, но на момент извлечения данных низкий охват не позволяет использовать эту переменную. Что касается других обсервационных исследований, существует риск остаточного искажения взаимосвязей между трудно поддающимися лечению ВИЧ и результатами лечения. Сильные стороны этой работы включают полный национальный охват, высокую частоту тестирования на резистентность и включение результатов, сообщаемых пациентами, для подгруппы когорты.

2024-03-18 12:41:40


1710766462
#Трудно #поддающийся #лечению #ВИЧ #Швеции #перекрестное #исследование #Инфекционные #заболевания #БМК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.