Home » Трюгве Слагсвольд Ведум, Государственный бюджет | Числа Ведума заставляют Сиссенера напрягаться

Трюгве Слагсвольд Ведум, Государственный бюджет | Числа Ведума заставляют Сиссенера напрягаться

– Ведум, должно быть, худший министр финансов на свете.

Это то, что говорит менеджер акционеров Ян Петтер Сиссенер, увидев цифры, представленные Nettavisen по этому делу.

Когда министр финансов Тригве Слагсволд Ведум (Испания) представил первый национальный бюджет после того, как цены начали расти тревожно быстро, у него был совершенно особый рецепт решения проблемы: сдерживать расходы.

Вот как Ведум объяснил свой план, когда представил бюджет на 2023 год для Стортинга:

«Мы решали предыдущие кризисы, тратя больше денег. Как мы это делали после финансового кризиса 2008 года, после падения цен на нефть в 2014 году и во время пандемии. Это время прошло. Ситуацию, в которой мы находимся сейчас, невозможно решить с помощью увеличения расходы, но с меньшими затратами. Увеличение расходов может фактически создать кризис

Но результат был другой. В итоге Ведум увеличил государственные расходы больше, чем во время финансового кризиса, нефтяного кризиса и пандемии короны.

Больше, чем когда Норвегия «выдернула золотую карту»

Поначалу Ведум сдерживал расходы, но весной 2023 года полностью компенсировал госсектору рост цен. Тогда произошел рекордный рост бюджета, несмотря на предупреждения, сделанные за несколько месяцев до этого.

Государственные расходы выросли с 1 581 миллиарда норвежских крон в 2022 году до 1 753 миллиардов норвежских крон в 2023 году. Рост составил 10,89 процента.

Сообщалось, что во время финансового кризиса 2008 года Норвегия и министр финансов Кристин Халворсен (SV) «отменили золотую карту», ​​среди прочего, чтобы поддержать банки крупными кредитами. Но Халворсен не увеличил государственные расходы более чем на 9,11 процента по сравнению с предыдущим годом.

Read more:  Я буду баллотироваться в президенты Украины в 2024, –  Пригожин (видео)

Также после падения цен на нефть в 2014 году и во время пандемии короны рост бюджета был ниже, чем когда Ведуму пришлось сдерживать расходы.







Халворсен увеличил использование нефтяных денег далеко за пределы так называемого

Политическое руководство по использованию нефтяных денег, в котором говорится, что не более трех процентов ожидаемого годового дохода должно использоваться для Нефтяного фонда.

“/>. Ведум придерживался именно правила действия, но увеличил налоги на бизнес и энергетику, помимо налога на богатство.

– Грустный

– Это было печальное чтение, – говорит Неттависену менеджер по акциям Сиссенер, проанализировав цифры.

Сиссенер указывает, что рост Нефтяного фонда позволил тратить все больше и больше нефтяных крон, не нарушая правил действий. По его мнению, это вышло за рамки камня и камня.

– Если бы это поддерживалось здоровым экономическим ростом в континентальной экономике и значительным повышением производительности, это не было бы проблемой. Это не так. Именно использование нефтяных денег привело к большей части такого роста затрат, утверждает Сиссенер.

также читайте

Йонас Гар Стёре проигрывает всеобщие выборы в 2025 году

– Не взял в себя

В большинстве случаев, когда государственные расходы увеличивались для преодоления кризиса, впоследствии расходы снова не сокращались. Увеличение стало постоянным, и бюджеты, таким образом, становятся все больше, также с поправкой на рост цен.

2018 и 2022 годы — единственные примеры за 20 лет, когда госбюджет увеличился меньше, чем рост цен, то есть фактически уменьшился. Причиной в 2022 году стали схемы борьбы с пандемией, которые были постепенно свернуты.

Сиссенер считает, что такой значительный рост объясняется тем, что правящие партии боятся сделать выбор, который сделает их непопулярными среди избирателей, и что они больше озабочены собственным переизбранием.

Read more:  Политика и культура США, геополитика, Северо-Восточная Азия, Китай, Geostrategy-Direct, международная безопасность, корпоративное наблюдение, наблюдение за СМИ

– Мы стали очень зависимы от Нефтяного фонда, размер которого сейчас достиг рекордного уровня – около 16 миллиардов норвежских крон. 70 процентов фонда вложено в частично дорогие акции. В настоящее время финансы норвежского правительства стали более зависимы от событий на фондовом рынке, чем от цен на нефть. Если с фондовым рынком случится что-то действительно плохое, у политиков будет гораздо меньше денег, чтобы тратить их. Они не взяли на себя такой риск, говорит Сиссенер.

Правительство не согласно

Неттависен передал критику Сиссенера в Министерство финансов и спросил, что Ведум теперь думает о разнице между его заявлениями прошлой осенью и о том, как в итоге были потрачены деньги.

От имени Ведума отвечает государственный секретарь Эрленд Гримстад (Испания). Он считает, что деньги были использованы правильно, поскольку они обеспечили людям хорошие социальные услуги.

– Национальный бюджет всегда должен быть адаптирован к времени, в котором мы живем. Самая важная задача этого правительства – безопасное и ответственное управление финансами. Многие замечают более высокие цены и процентные ставки в повседневной жизни. Мы считаем, что важно обеспечить хорошие социальные услуги для всех в Норвегии, и мы будем защищать тех, кто в них больше всего нуждается.

Хотя в 2022 году Ведум был обеспокоен тем, что норвежские расходы повлияют на рост цен в Норвегии, сейчас госсекретарь Ведума акцентирует внимание на том факте, что на рост цен влияют в основном международные волнения.

– Утверждать, что именно использование нефтяных денег привело к росту затрат, совершенно неверно. Дело в том, что бюджет на 2024 год оказывает примерно нейтральное влияние на норвежскую экономику. Именно международные волнения являются важнейшим драйвером роста цен. Кроме того, по оценкам Статистического управления Норвегии, Банка Норвегии и Министерства финансов, рост цен в Норвегии снижается, так же, как мы наблюдаем в еврозоне, США, Швеции и Великобритании, говорит он.

Read more:  Священные татуировки тайских монахов

также читайте

Ведум отказывается открывать налоговые списки для анонимных обысков

Соблюдает правило действия

Гримстад отмечает, что правительство осталось в рамках кодекса поведения.

– Использование нефтяных денег в следующем году приведет к изъятию средств в размере 2,7 процента, то есть значительно ниже 3 процентов в правиле действий. В этом смысле учтено то, что нефтяной фонд может упасть. Мы никогда не знаем, когда и произойдет ли значительное падение стоимости фонда. Но мы должны учитывать, что может произойти значительное падение стоимости фонда.

Госсекретарь не согласен с Сиссенером в том, что Норвегия не готова к падению стоимости нефтяного фонда.

– Чтобы легче сгладить последствия падения стоимости фонда и других нежелательных событий, разумно откладывать немного больше, когда это возможно. Анализ Национального бюджета показывает, что такой буфер в размере до трех процентов с течением времени позволяет нам адаптироваться к изменениям стоимости фонда в течение нескольких лет.

2023-12-26 20:53:31


1703627439
#Трюгве #Слагсвольд #Ведум #Государственный #бюджет #Числа #Ведума #заставляют #Сиссенера #напрягаться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.