Home » Трюдо осуждает нападение на мечеть и говорит, что исламофобии «нет места» в Канаде

Трюдо осуждает нападение на мечеть и говорит, что исламофобии «нет места» в Канаде

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в четверг осудил нападение на мечеть в городе Миссиссога в провинции Онтарио, которое расследуется как преступление на почве ненависти и которое правозащитники называют частью роста исламофобия.
Полиция сообщила, что кто-то бросил два камня в окно мечети Миссиссоги в воскресенье, накануне годовщины нападения на мечеть в Квебеке, в результате которого в 2017 году погибли шесть человек. CBC News сообщила, что в результате инцидента никто не пострадал.
«Исламофобии нет места ни в одном из наших сообществ», Трюдо сказал на X, ранее называвшемся Twitter..
«Нападение на мечеть в Миссиссоге ранее на этой неделе – в Национальный день памяти нападения на мечеть Квебека и действий против исламофобии – является трусливым, тревожным и неприемлемым. Я осуждаю его самым решительным образом», – сказал он.
Национальный совет канадских мусульман заявил, что нападение было «частью тревожного роста исламофобской ненависти по всей стране».
В ноябре власти Торонто заявили, что число антисемитских и антимусульманских преступлений на почве ненависти в крупнейшем городе Канады значительно возросло с начала конфликта в Газе.
Правозащитники отмечают рост антисемитизма и исламофобии во многих частях мира после 7 октября, когда палестинская исламистская группировка ХАМАС напала на Израиль и убила 1200 человек, согласно израильским подсчетам.
С тех пор Израиль совершил военное нападение на сектор Газа, управляемый ХАМАС, убив 27 000 человек, по данным министерства здравоохранения Газы, и сравняв с землей большую часть густонаселенного анклава, где почти все из 2,3 миллиона населения были перемещены.

2024-02-02 05:16:49


1706858684
#Трюдо #осуждает #нападение #на #мечеть #говорит #что #исламофобии #нет #места #Канаде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.