Home » Трюдо отправляется в 2024 год, остро нуждаясь в лучшей истории, которую можно рассказать

Трюдо отправляется в 2024 год, остро нуждаясь в лучшей истории, которую можно рассказать

В записке, разосланной сотрудникам канцелярии премьер-министра, чтобы объявить о приеме на работу Макса Валикетта в качестве нового исполнительного директора по связям с общественностью правительства, говорится, что бывший руководитель отдела маркетинга будет сосредоточен, среди прочего, на “подведении всей команды под четкую концепцию”.

В политике четкое изложение – это еще не все, но очень многое. И, по крайней мере, одна из причин борьбы либерального правительства в 2023 году может заключаться в том, что стороне Джастина Трюдо не хватало убедительной истории – аккуратной истории, которую можно было бы рассказать о себе и стране – или она не сделала достаточно, чтобы быть услышанной.

За рубежом существуют вполне реальные проблемы, которые могут объяснить, почему народные настроения по отношению к Трюдо и либералам ослабли за последний год и почему опросы общественного мнения этой осенью дали Консервативной партии самое большое преимущество, которым она пользовалась с тех пор, как Трюдо стал лидером либералов. Вечеринка более десяти лет назад.

Хотя пандемия — возможно, самые тяжелые три года для канадцев со времен Второй мировой войны — официально завершился в маеон не уступил место новому золотому рассвету.

Инфляция значительно снизилась по сравнению с ее наивысшей точкой в ​​2022 году, но она все еще выше, чем привыкло большинство канадцев, и влияние этого пика все еще сохраняется. Процентные ставки выросли в результате попыток Банка Канады подавить инфляцию. Поскольку строительство не успевает за спросом, стоимость жилья резко выросла. А опиоидная эпидемия сохраняется.

У канадцев есть причины для беспокойства и разочарования, хотя масштабы этого спада настроений в стране все еще могут вызывать удивление.

В 2014 году, за год до прихода Трюдо к власти, Поллара обнаружил, что 45 процентов канадцев с оптимизмом смотрят на будущее среднего класса. Два года назад, в разгар пандемии, этот показатель составлял 53 процента.

Женщина использует свой телефон, чтобы сфотографироваться с лидером либералов Джастином Трюдо во время парада в Ванкувере, Британская Колумбия, 3 августа 2014 года. (Дэррил Дайк/The Canadian Press)

Но когда Поллара (чьим директором по стратегии является Дэн Арнольд, бывший социолог Трюдо) снова задал этот вопрос в ноябре этого года, только 31 процент заявили, что настроены оптимистично..

Read more:  Рамадан в моде – Aminata.com Информация в Гвинее и по всему миру

Помимо инфляции, процентных ставок и рынка недвижимости, могут быть и другие причины для беспокойства о будущем. Угроза изменения климата сейчас тревожно очевидна — 2023 год следует запомнить рекордными лесными пожарами и дымом, который окутал солнце и отравил воздух.

Соединенные Штаты, наш шумный сосед, по-прежнему раздираются политическими беспорядками — дисфункцией, которая угрожает основным принципам демократии этой страны.

Но каковы бы ни были точные причины этого ослабевающего оптимизма, эти цифры представляют собой серьезную политическую проблему для премьер-министра, который сделал акцент на среднем классе центральной частью повестки дня, которую он привел к власти в 2015 году. Когда избиратели сталкиваются с реальными проблемами, также может быть намного сложнее рассказать им оптимистичную историю, особенно если вы уже находитесь на посту восемь лет.

Политическая сила хорошего повествования

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр — искусный рассказчик. Он смотрит на разочарование общественности и предлагает простую версию: все плохо, во всем виноват Джастин Трюдо, а при консервативном правительстве все будет стоить дешевле.

Если избиратели злятся на счета за продукты или просто устали от Джастина Трюдо, одного этого сообщения может быть достаточно, чтобы обеспечить победу. После тестирования телевизионной рекламы Консервативной партии на фокус-группах один социолог пришел к выводу что партия Пуалевра, как и Либеральная партия в 2015 году, становится «партией надежды».

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр на фотографии в Ванкувере во время объявления о строительстве жилья.
Лидер консерваторов Пьер Пуальевр принимает участие в пресс-конференции в Ванкувере. Британская Колумбия, 14 сентября 2023 г. (Итан Кэрнс/Canadian Press)

Когда речь идет о вполне реальных проблемах, может показаться банальным думать о повествовании. Идея повествования более удобно сочетается с художественной литературой, чем с научной. Его можно состряпать или надумать, манипулировать или манипулировать. Оно не обязательно основано на истине.

И журналисты и эксперты, вероятно, платят слишком много внимания к таким вещам, как повествование, обмен сообщениями и всем другим понятиям, которые можно отнести к широкому заголовку «коммуникации».

Но лучшие рассказы основаны на чем-то правдивом. И среди какофонии и случайностей жизни, истории необходимы и сильны.

Либералы пришли к власти в 2015 году с серией посланий – реальные перемены, лучшее всегда возможно, солнечные пути – которые составили победную историю. По их словам, Трюдо готов возглавить правительство другого типа, которое будет делать больше для поддержки и расширения среднего класса.

Read more:  План Буэнос-Айреса: Буэнос-Айрес, город, который был мечтой и мучением Ле Корбюзье

Но гораздо легче создавать и поддерживать повествование, когда вы находитесь на оппозиционной стороне Палаты общин. Попав в правительство, вы подвергаетесь капризам внутренних и глобальных дел — и требуете, чтобы вы подкрепляли свою историю действиями.

Давление событий

Большую часть весны 2023 года в Оттаве поглотили обвинения в иностранном вмешательстве агентами китайского правительства вместе с неудачное назначение Дэвида Джонстона в качестве специального докладчика, которому было поручено изучить эти отчеты ( расследование наконец начнется в январе). Затем появился полемика по поводу перевода печально известного серийного убийцы Поля Бернардо в тюрьму усиленного режима.

В сентябрьский день, когда Палата представителей вновь собралась, Трюдо стоял после периода вопросов и объявлено что канадское правительство расследует заслуживающие доверия обвинения в потенциальной связи между агентами индийского правительства и убийством Хардипа Сингха Ниджара.

Восемь дней спустя Энтони Рота подал в отставку в качестве спикера после приглашения украинского ветерана войны в парламент и публичного чествования его — после чрезвычайного военного обращения президента Украины Владимира Зеленского — без проверки, на чьей стороне воевал пожилой мужчина. Две недели спустя Хамас устроил резню 1200 израильских граждан, спровоцировав войну, которая привлекла внимание правительств и граждан во всем мире.

Спикер Палаты общин сидит в своем кресле.
Отставка Энтони Роты с поста спикера стала лишь одной из многих бомб, поразивших федеральную политику этой осенью. (Джастин Танг/The Canadian Press)

В конце октября Трюдо попытался успокоить беспокойных депутатов-либералов с помощью неловкое изменение федерального налога на выбросы углерода. А затем Грег Фергюс, преемник Роты на посту спикера, попал в неприятности за то, что он надел свою официальную мантию на видео, которое было показано на съезде Либеральной партии Онтарио.

Либералы могли бы справедливо утверждать, что многие проблемы, подрывающие популярность правительства и терпение общественности – инфляция, процентные ставки, стоимость жилья – также в некоторой степени находятся вне их контроля или, по крайней мере, не полностью по их вине. Но такие объяснения могут завести правительство лишь до определенного момента.

Read more:  Спор с Acer привел к возникновению жалобы на NRK

И даже если это падение было особенно хаотичным, само собой разумеется, что непредвиденные вещи продолжат происходить в 2024 году.

Есть ли у либералов своя история? Это слышно?

Либералы по-прежнему подходят к концу 2023 года с некоторыми достижениями, на которые они могут указать за последние 12 месяцев, включая продолжающееся развертывание новых федеральных программ по обеспечению доступного ухода за детьми и стоматологической помощью, а также федеральные инвестиции в строительство центров по производству батарей и нулевых -эмиссионные автомобили.

Он начал поздно, но министр жилищного строительства Шон Фрейзер провел осень, объявляя о новом финансировании строительства большего количества домов и переписывании правил муниципального зонирования. И хотя правительство выдвинуло ряд новых климатических мер — правила чистой электроэнергии, ограничение выбросов для нефтегазового сектора, мандат на продажу автомобилей с нулевым уровнем выбросов — похоже, что Канада сейчас находится на пути к достижению цели по выбросам парниковых газов к 2030 году.

Частично благодаря собственным словам и действиям Пуаливра, либералы также начали писать историю о лидере консерваторов, утверждая, что он является правым радикалом, который сократит те правительственные программы, которые ценят канадцы. И если либералы столкнутся со значительным желанием перемен на следующих выборах, выдвижение аргументов против альтернативы, предложенной Пуалевром, станет ключом к их надеждам на сохранение власти.

Либералам удалось за последние 12 месяцев прорекламировать себя с помощью объявлений, видеороликов в Instagram и тому подобного. И премьер-министр поигрался с некоторыми повествовательными рамками и идеями, в том числе собещание Канады», идея, которую Пуалиевр также время от времени ставил на передний план.

Но если либералы пытаются рассказать историю – если им есть что рассказать – не очевидно, что ее слышат. Если у них есть аргумент, возможно, он еще не тот, который можно свести к предложению. Итак, либеральная история — это история, которую стоит посмотреть в 2024 году.

2024-01-02 09:00:00


1704191459
#Трюдо #отправляется #год #остро #нуждаясь #лучшей #истории #которую #можно #рассказать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.