Home » Турецкий лидер признал проблемы с ликвидацией последствий землетрясения

Турецкий лидер признал проблемы с ликвидацией последствий землетрясения

  • Эрдоган столкнулся с крещендо критики из-за ответа
  • Турки, ожидающие у завалов, жалуются на отсутствие государственной помощи
  • «Недостаток возможностей» и в пострадавшей от войны зоне землетрясения в Сирии
  • Общее число погибших в Турции и Сирии превысило 11 500 человек.
  • Международная кампания помощи набирает обороты

КАХРАМАНМАРАШ/АНТАКЬЯ, Турция, 8 фев (Рейтер) – Президент Тайип Эрдоган в среду признал, что были проблемы с первоначальной реакцией его правительства на разрушительное землетрясение на юге Турции на фоне гнева тех, кто остался без средств к существованию, и разочарованы медленным прибытием спасательных групп.

Эрдоган, который участвует в выборах в мае, заявил во время визита в зону бедствия, что операции теперь работают в обычном режиме, и пообещал, что никто не останется без крова, поскольку общее число погибших в Турции и соседней Сирии превысило 11 500 человек.

На юге Турции люди искали временное убежище и еду в морозную зимнюю погоду и с тоской ждали у кучи щебня, где могли быть погребены родные и друзья.

Спасатели все еще выкапывали одних людей живыми, а других находили мертвыми. Но многие турки жаловались на нехватку оборудования, опыта и поддержки для спасения тех, кто попал в ловушку – иногда даже когда они могли слышать крики о помощи.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

“Где государство? Где они были два дня? Мы их умоляем. Давайте сделаем это, мы сможем их вытащить”, – сказала Сабиха Алинак возле заснеженного обрушившегося дома, где ее молодые родственники оказались в ловушке в городе. Малатьи.

Подобные сцены и жалобы были и в соседней Сирии, север которой также сильно пострадал от сильного землетрясения в понедельник.

Read more:  Джорджия, США – рекомендует привлечь к ответственности за дачу ложных показаний

Посол Сирии в ООН признал, что правительству «не хватает возможностей и оборудования», но возложил вину за это на более чем десятилетнюю гражданскую войну в его стране и западные санкции.

ЧИСЛО СМЕРТЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Ожидалось, что число погибших в обеих странах возрастет, поскольку сотни разрушенных зданий во многих городах стали могилами для людей, которые спали в домах, когда ранним утром произошло землетрясение.

В турецком городе Антакья десятки тел, некоторые из которых были покрыты одеялами и простынями, а другие были в мешках для трупов, были выстроены на земле возле больницы.

64-летняя Мелек сказала, что не видела ни одной спасательной команды. «Мы пережили землетрясение, но мы умрем здесь от голода или холода».

Семьи на юге Турции и в Сирии провели вторую ночь на морозе.

Многие в зоне бедствия спали в своих машинах или на улицах под одеялами, опасаясь вернуться в здания, потрясенные землетрясением магнитудой 7,8 — самым смертоносным в Турции с 1999 года — и вторым мощным землетрясением спустя несколько часов.

Сообщается, что в среду число погибших в Турции возросло до 9057 человек. По данным правительства и спасательной службы, действующей на удерживаемом повстанцами северо-западе Сирии, подтвержденное число погибших за ночь превысило 2500 человек.

Турецкие власти опубликовали видео спасенных выживших, в том числе молодую девушку в пижаме и пожилого мужчину, покрытого пылью, с незажженной сигаретой, зажатой между пальцами, когда его вытаскивали из-под обломков.

Турецкие официальные лица говорят, что около 13,5 миллионов человек пострадали в районе, простирающемся примерно на 450 км (280 миль) от Аданы на западе до Диярбакыра на востоке. В Сирии от него погибли люди даже на юге, вплоть до Хамы, в 250 км от эпицентра.

Некоторые из убитых в Турции были беженцами от войны в Сирии. Их мешки с трупами прибыли на границу в такси, ветхих фургонах и штабелями на бортовых грузовиках, чтобы быть доставленными в места последнего упокоения на их родине.

Read more:  Живая война Украина: более 200 украинцев приговорены к длительным срокам тюремного заключения в России «за зверства» • По меньшей мере 26 человек получили ранения в результате нападения России на Харьков - de Volkskrant

Сирийские государственные СМИ сообщили, что более 298 000 человек остались без крова, и было открыто 180 приютов для перемещенных лиц, явно имея в виду районы, находящиеся под контролем правительства, а не те, которые удерживаются оппозиционными группировками.

В Сирии оказание помощи осложняется конфликтом, который разделил страну и разрушил ее инфраструктуру. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция работает над открытием еще двух пограничных ворот с Сирией, чтобы обеспечить поток гуманитарной помощи.

В сирийском Алеппо персонал больницы Аль-Рази оказал помощь мужчине с синяками на глазах, который сказал, что более дюжины родственников, включая его отца и мать, погибли, когда обрушилось здание, в котором они находились.

ВЛИЯНИЕ НА ВЫБОРЫ

Эрдоган, объявивший чрезвычайное положение в 10 провинциях и направивший войска на помощь, прибыл в Кахраманмарас, чтобы осмотреть ущерб и посмотреть, как ведутся спасательные работы.

Выступая перед журналистами на фоне воя сирен скорой помощи, Эрдоган сказал, что были проблемы с дорогами и аэропортами, но «сегодня нам лучше».

«Мы будем лучше завтра и позже. У нас все еще есть некоторые проблемы с топливом… но мы их тоже преодолеем», — сказал он.

Позже он осудил критику реакции правительства. «Это время единства и солидарности. В такой период я ​​не могу выносить людей, проводящих негативные кампании в политических интересах», — сказал Эрдоган журналистам по прибытии в южную провинцию Хатай.

Тем не менее, эта катастрофа станет вызовом для Эрдогана на майских выборах, которые уже должны были стать самой тяжелой борьбой за два десятилетия его пребывания у власти. Оператор стамбульской фондовой биржи приостановил торги на пять дней, что стало беспрецедентным шагом.

Read more:  Зеленский надеется вдохновить США продолжать поддерживать борьбу Украины против России в исторической речи перед Конгрессом

Любое представление о том, что правительство не может должным образом справиться со стихийным бедствием, может повредить его перспективам. С другой стороны, говорят аналитики, он мог бы заручиться национальной поддержкой в ​​ответ на кризис и укрепить свои позиции.

Со своей стороны, президент Сирии Башар аль-Асад, похоже, ищет политическую выгоду от землетрясения, настаивая на доставке иностранной помощи через его территорию, поскольку он стремится избавиться от своей международной изоляции, считают аналитики.

Землетрясение разрушило тысячи зданий, включая больницы, школы и многоквартирные дома, десятки тысяч человек получили ранения и бесчисленное количество людей остались без крова.

На кадрах с беспилотников видно, что целые улицы в Кахраманмарасе, недалеко от эпицентра, превратились в руины, а над городом поднимались столбы дыма от пожаров. Сотни палаток были установлены в качестве укрытия на спортивном объекте.

Журналисты Reuters увидели около 50 тел, закутанных в одеяла, на полу спортивного зала.

Дополнительные репортажи Джонатана Спайсера и Али Кукукгокмена в Стамбуле; Халил Ашави на севере Сирии; Том Перри в Бейруте; написание Ангуса МакСвана и Марка Генриха; монтаж Элисон Уильямс и Ника Макфи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.