Home » Туристам, направляющимся в Турцию, придется заплатить вступительный взнос в размере 25 евро, чтобы посетить культовую достопримечательность.

Туристам, направляющимся в Турцию, придется заплатить вступительный взнос в размере 25 евро, чтобы посетить культовую достопримечательность.

Турция ввела огромную плату для иностранных туристов, желающих посетить культовое сооружение в Стамбуле.

Стамбул – самый крупный и популярный город Турции. Он имеет уникальное географическое пересечение, поскольку расположен на двух разных континентах: Азии и Европе. Поездка в Стамбул будет неполной, если вы не посетите собор Святой Софии, византийский собор, превращенный в мечеть, которому 1600 лет.

Одна из самых популярных достопримечательностей Стамбула, Собор Святой Софии, был преобразован в мечеть в июле 2020 года. С этого момента любой, кто не является турецким верующим, должен будет заплатить сбор в размере 21,50 фунтов стерлингов (25 евро), чтобы войти или даже помолиться в соборе Святой Софии. .

Новая плата за вход была введена турецким правительством 15 января. Любой, кто посетит собор Святой Софии, увидит оранжевый знак на набережной перед главным входом, который направит иностранцев к боковому входу с восемью билетными кассами.

Чрезмерный туризм в соборе Святой Софии

Собор Святой Софии, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, ежегодно принимает около 3,5 миллионов посетителей. Сообщается, что для того, чтобы справиться с массовым туризмом, а также сохранить при этом историческую привлекательность, ЮНЕСКО рекомендовала Турции сделать больше для борьбы с количеством посетителей.

Поэтому в рамках более широкого плана управления посетителями турецкие власти установили камеры видеонаблюдения, системы обнаружения пожара и экстренной связи, а также ввели новый сбор для иностранных туристов.

Министр культуры и туризма Турции Мехмер Нури Эрсой заявил, что план управления посетителями должен «упорядочить поток посетителей, уменьшить переполненность и защитить историческое и культурное значение собора Святой Софии», как сообщает греческий репортер.

Структура отражает разнообразную историю Стамбула, поэтому Турции необходимо приложить все усилия, чтобы позаботиться о соборе Святой Софии. Путешествие здания началось как Церковь Божественной Мудрости в 537 году нашей эры, а затем превратилось в мечеть в 1453 году. В 1935 году оно было преобразовано в музей, а затем снова преобразовано в мечеть. Он существует с тех пор, как город был известен как Константинополь, и до сих пор на всей территории Османской империи.

Повреждения в соборе Святой Софии

Read more:  Tesla потеряет более 10 процентов своей рабочей силы

Некоторые люди до сих пор считают, что нынешних мер, принимаемых для защиты Святой Софии, недостаточно. Еще в октябре 2023 года турецкий эксперт Ильбер Ортайли заявил, что даже небольшое количество посетителей – около 20–30 000 человек в год – может рискнуть повредить мечеть. Ортайли считает, что собор Святой Софии следует закрыть на реставрацию. Далее он добавил, что, хотя здание функционирует только как место поклонения, с момента его превращения в мечеть ему уже был нанесен значительный ущерб.

По словам Ортайли, властям не следует даже рассматривать возможность установки в здании туалетов или фонтанов.

В июне 2022 года несколько плиток древнего мраморного пола в соборе Святой Софии были повреждены тяжелыми машинами, использовавшимися для уборки территории. В апреле того же года Турецкая ассоциация искусствоведов заявила, что исторические Императорские ворота собора Святой Софии сильно повреждены. Сообщается, что группа поделилась фотографией, четко изображающей повреждения дубовой древесины ворот 15-векового возраста.

Борьба с массовым туризмом в Европе

Чрезмерный туризм стал одной из главных проблем в Европе, и многие города пытались дать отпор, чтобы сохранить свое окружение. Амстердам, который считается одним из самых популярных мест для вечеринок в Европе, запустил рекламу «держись подальше», нацеленную на плохо себя ведущих британских туристов, а Венеция ввела плату за вход для туристов, совершающих однодневную поездку.

Итальянская горячая точка также планирует ограничить туристические группы до 25 человек, а также запретить использование громкоговорителей. Новые правила будут распространяться на центр Венеции и острова Мурано, Бурано и Торчелло. Городской совет заявил, что последние объявленные правила призваны оградить жителей от шума и неудобств.

2024-01-18 09:24:08


1705584853
#Туристам #направляющимся #Турцию #придется #заплатить #вступительный #взнос #размере #евро #чтобы #посетить #культовую #достопримечательность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.