Home » Туркменистан не пускает «Газпром» в Китай

Туркменистан не пускает «Газпром» в Китай

Туркменистан, крупнейший поставщик трубопроводного газа в Китай, не планирует подключать Россию к газопроводукоторый поставляет газ в Пекин.

Об этом сообщает УНИАН.

По данным МИД Туркменистана, заявления Кремля о расширении «газового союза», в который Россия пригласила Казахстан и Узбекистан, вызывают вопросы и напрямую затрагивают интересы Туркменистана.

Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Китай из уже давно взаимодействуют для транспортировки природного газа из Средней Азии в Китайскую Народную Республику с четко согласованными объемами, сроками, экономическими и техническими параметрами.

В настоящее время существует три ветки газопровода Туркменистан-Китай, по которым газ поступает с туркменских месторождений на востоке и юго-востоке страны. Все три линии, а также производственные мощности, обеспечивающие их работу, были построены совместно исключительно туркменской и китайской сторонами – Государственным концерном «Туркменгаз» и китайской нефтегазовой компанией CNPC соответственно.

“Сегодня Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа по этому трубопроводу.

Из общего законтрактованного объема поставок в 55 млрд кубометров в год 40 млрд кубометров законтрактован Туркменистаном, остальные объемы обеспечивают Узбекистан и Казахстан.

Иран, Туркменистан и Азербайджан подписали газовое соглашение

Торговый обмен до 2 миллиардов кубометров в год…

Нет источников газа из других страндля заполнения газопровода, а существующая схема распределения объемов газа, поставляемого в Китай, не предусматривает планов по расширению круга участников проекта газопровода Туркменистан-Китай», — говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

12 августа 2023 г. Туркменистан предупредил Россию не пытаться расширить свое влияние на цепочку поставок природного газа из Центральной Азии в Китай после того, как Москва заявила, что другие страны могут присоединиться к ее «газовому альянсу» с Казахстаном и Узбекистаном.

Туркменистан, Узбекистан и Казахстан качают газ в Китай по трубопроводу, который пересекает три страны; львиная доля газа поступает из Туркменистана, т.к. в двух других странах наблюдался сильный рост внутреннего спроса на газ..

Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод «Сила Сибири»

Путин и Си Цзиньпин запустили газопровод «Сила Сибири»

Read more:  ▷ Система Patria в декабре 2022 г.: Какие бонусы будут начисляться в этом месяце и каковы новые суммы? | ОТВЕТЫ

Изначально запуск газопровода планировался на 20 декабря.

Россия, которая пытается открыть новые азиатские рынки для своего газа после западных санкций, заявила в 2022 году, что создает газовый союз с Казахстаном и Узбекистаном, который облегчит поставки и экспорт газа в них и в третьи страны.

До сих пор единственным практическим шагом, объявленным профсоюзом, был план реверсирования еще одного газопровода, соединяющего Туркменистан, Узбекистан и Казахстан с Россией. чтобы российский Газпром мог поставлять газ в Узбекистанкто начал испытывать нехватку энергии.

Министерство иностранных дел России заявило, что газовый союз может быть расширен, поскольку другие страны также проявляют интерес к присоединению, но не назвало конкретных стран.

Министерство иностранных дел Туркменистана отреагировало на заявление, заявив, что с ним не консультировались по поводу возможного добавления новые поставщики китайского газопровода.

На российском газопроводе произошел взрыв

На российском газопроводе произошел взрыв

Сообщений о пострадавших нет

В настоящее время Москва отчаянно нуждается в новом газовом рынке, поскольку из-за санкций она больше не может прокачивать свои прежние объемы в Европу. В настоящее время Россия поставляет свой газ в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». его мощность ограничена 16 миллиардами кубометров в год. Этого явно недостаточно, чтобы заменить рынок ЕС. Кроме того, Китай согласен покупать российский газ по цене в 2,5 раза ниже европейской.


2023-08-13 18:39:26


1691955973
#Туркменистан #не #пускает #Газпром #Китай

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.