Home » Турция быстро строит после землетрясения, но новое строительство идет не без проблем | Землетрясение в Сирии и Турции

Турция быстро строит после землетрясения, но новое строительство идет не без проблем | Землетрясение в Сирии и Турции

07 фев 2024 в 05:01

В зоне землетрясения в Турции быстрыми темпами ведется строительство. Но потребность огромна: спустя год после катастрофы сотни тысяч людей все еще живут в контейнерах. Репортер Ник Огюстейн осмотрел некоторые строительные площадки.

В зоне землетрясения в Турции, размер которой примерно равен Нидерландам и Бельгии вместе взятым, рухнуло около 300 000 зданий. Сюда входят фабрики, офисные здания и торговая недвижимость, но, конечно же, и бесчисленное количество домов. В результате почти 690 000 человек все еще живут в контейнере. Для иллюстрации: это все жители Роттердама и Капелле-ан-ден-Эйссел вместе взятые.

В последние дни я посетил новые строительные объекты в провинциях Кахраманмарас, Газиантеп и Хатай. Там вы встретите строительные площадки в самых странных местах: спрятанных на холмах, вдоль шоссе или на вершине горы.

Позитивным сигналом является то, что многие новые многоквартирные дома построены и сдаются в эксплуатацию. Но обещанные цифры не были достигнуты. Вскоре после катастрофы президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о строительстве 300 000 новых квартир в течение года. Их было «всего» 46 000, отчасти потому, что многие строительные машины долгое время занимались (а иногда и продолжают) работами по сносу зданий. Персонал также не всегда доступен.

Флаги буквально вывешиваются в знак завершения строительства этого здания недалеко от Кахраманмараса. Фото: NU.nl/Ник Огюстейн

Жилищное строительство в Турции в цифрах

  • Почти 690.000 люди все еще живут во временных домах-контейнерах.
  • Президент Реджеп Тайип Эрдоган 650.000 обещали новые квартиры.
  • Первый 46.000 дома построены или собираются быть переданными.
  • 200.000 квартиры находятся в стадии строительства.
  • Контракты на повторение 100.000 дома будут подписаны в ближайшее время.

258 квартир за полгода

Однако строительство идет быстрыми темпами. Это также относится и за пределами города Кахраманмарас. За шесть месяцев в районе Дулкадироглу было построено тринадцать многоквартирных домов. Вместе они представляют собой 258 новых квартир. В связи с этим возникает вопрос, не идет ли строительство слишком быстрыми темпами.

Read more:  Вагнер пришел бы в Россию, Пригожин предупреждает об эскалации | Война на Украине

После землетрясения многие современные здания, похоже, также рухнули. Часто это происходило из-за того, что использовались некачественные материалы, не проводились исследования почвы, здание было построено слишком высоко или отсутствовал надзор, знания и навыки. Или сочетание всех этих вещей.

Местный руководитель проекта строительной компании Gürbag (название которого не желает называться) знает о проблемах. Он говорит, что темпы, возможно, такие высокие, потому что места строительства были хорошо выбраны, а процесс строительства очень стандартизирован и, следовательно, эффективен. И действительно, многоквартирные дома везде выглядят практически одинаково.

Гюрбаг строит по поручению TOKI, государственного агентства жилищного строительства. В пострадавших провинциях уже было более 168 000 домов TOKI. Каждый из них пережил землетрясение 6 февраля 2023 года.

Некоторые голландские инициативы в провинции Хатай

  • После землетрясения несколько студентов магистратуры Делфтского технического университета основали так называемую Группу архитектурного восстановления (ART). Студенты строят прототип модульного дома для Хатая.
  • Платформа NLWorks работает в рамках государственно-частного партнерства от имени правительства. Платформой работает консорциум голландских и турецких компаний и местных властей. Этот консорциум должен сделать возможным строительство небольшого жилого района в этом году. Команда нацелена на строительство 450 домов и 80 коммерческих объектов.
  • В прошлом году студент Делфтского технического университета Тийс ван дер Энг участвовал в проекте Орнека Эвлера архитектора и предпринимателя Зюлала Чакичи. Установлено около сотни крошечных домиков.

«Строительство можно вести быстрее и безопаснее за пределами городов»

Поразительно, что многие новые строительные проекты строятся в отдаленных местах. По словам руководителя проекта, общее объяснение заключается в том, что многие люди больше не доверяют старым домам в центре города.

Более того, строительство в этих местах пока вестись не может, поскольку еще продолжаются работы по расчистке завалов или даже сносу. И если вы сможете начать там, вы потратите гораздо больше времени на подготовку строительной площадки, чем за пределами городов.

Но не все ищут квартиру далеко за городом. Мемет Али Дурмаз и ST (имя известно редакторам) предпочли бы вернуться в свой старый район в Антакье (Хатай). Но в центре города полным ходом идут сносные работы. И ущерб настолько огромен, что задаешься вопросом, можно ли вообще начать строительство в этом или следующем году.

Read more:  Великобритания может назначить советника по национальной безопасности послом в США

Дурмаз и С.Т. живут в квартире, а не в жилом контейнере, как многие другие жертвы. Это делает ожидание ясности для них немного менее трудным. Но неопределенности не меньше.

1:45Кнопка воспроизведения

Турция добилась значительного прогресса в восстановлении после землетрясения

Какова ситуация в Сирии?

В прошлом году земля дрожала не только в Турции, но и в Сирии. Там также погибли многие тысячи людей и сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. Красный Крест смог помочь более чем 3,5 миллионам человек в Сирии за последние двенадцать месяцев. В организации заявляют, что многие города страны до сих пор лежат в руинах. Инфраструктура также пока не в порядке.

Лотерея всегда создает напряжение

Эта неопределенность существует и для тех, кто хотел бы квартиру в новостройке за городом. Как уже упоминалось, количество доступных домов на данный момент значительно отстает от количества людей, ожидающих. Именно поэтому по каждому проекту проводится жеребьевка. Это означает постоянное напряжение для людей, живущих в доме-контейнере.

И хотя есть финансовая помощь со стороны государства, жилье не бесплатное. В конце концов, ипотеку необходимо выплатить, и многие задаются вопросом, как это сделать. Многие жители района землетрясения не смогли работать после землетрясения или до сих пор остаются безработными. А из-за заоблачной инфляции людям, имеющим работу, также трудно сводить концы с концами.

Кроме того, существует ряд сложностей, связанных с выделением ТОКИ квартиры. Многие турецкие семьи владеют более чем одной квартирой. Но если, например, у них было четыре, то теперь они получают взамен только один. А если, например, у семьи из города А есть квартира в городе Б, она не имеет права на новое место в городе А.

Read more:  Мужчина погиб в результате стрельбы ранним утром на севере Финикса в воскресенье

Наконец, новый дом не передается детям автоматически. В результате многие семьи не только лишились домов, но и семейный капитал сгорел.

Вид здесь, в Дулкадироглу, прекрасен, но перспектива для многих жертв намного меньше. Фото: NU.nl/Ник Огюстейн

Какую помощь предлагает турецкое правительство?

  • Цена на квартиру в новостройке от TOKI установлена ​​в 1,5 миллиона лир (45 712 евро). Эта сумма относится к квартире площадью около 100 квадратных метров.
  • Правительство платит 60 процентов от этой суммы.
  • Вам нужна ипотека на вторую половину.
  • Вы освобождаетесь от платежей по ипотеке в течение первых двух лет.
  • Далее следует десятилетний период погашения без процентов.
  • Дом не передается автоматически детям.

Ключи уже готовы, но кому они достанутся, должна определить лотерея. Фото: NU.nl/Ник Огюстейн
2024-02-07 04:01:00


1707283025
#Турция #быстро #строит #после #землетрясения #но #новое #строительство #идет #не #без #проблем #Землетрясение #Сирии #Турции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.