Home » Турция и Кавказ, черный ход для экспорта в Россию

Турция и Кавказ, черный ход для экспорта в Россию

БарселонаСтраны Кавказа и Турция стали площадкой для ввоза в Россию товаров с Запада, и каталонская внешняя торговля не является исключением. Грузия, Азербайджан и Армения, три бывшие советские республики, зафиксировали значительное увеличение объема экспорта из Княжества в 2022 году, когда началось вторжение России в Украину и была утверждена основная часть экономических санкций против Москвы.

Подпишитесь на рассылку новостей Экономии
Информация, которая влияет на ваш карман


Подпишитесь на это

Реальность такова, что многим секторам экономики не запрещено иметь дело с Россией. На самом деле санкции, введенные государствами НАТО и другими союзниками, были в большей степени направлены на то, чтобы помешать российским компаниям и правительству президента Владимира Путина нормально взаимодействовать с остальным миром или, по крайней мере, с наиболее развитыми экономиками. Этим объясняется, например, уход из страны платежных транснациональных корпораций, таких как Visa, MasterCard или PayPal, а также отключение России от международной системы переводов Swiftчто не позволяет западным банкам получать или отправлять деньги в российские финансовые учреждения.

Однако большинство европейских компаний решили разорвать прямые отношения с Россией по разным причинам. В случае с отраслями, непосредственно затронутыми санкциями, по понятным причинам. Но даже те, кто работает в других секторах, у которых теоретически нет ограничений на продажу в Россию, предпочитают не продавать туда, либо опасаясь будущих санкций, либо избегая роста затрат — например, необходимости использовать новые альтернативные платежные системы для Swift или собирать счета. через третьи страны – или для защиты репутации своих брендов от риска быть выделенным для ведения бизнеса со страной, которая в одностороннем порядке вторглась в соседние страны и вот уже полтора года атакует гражданское население украины

Read more:  NTMA откажется от инвестиций в шесть израильских компаний

Однако спад в торговле с Россией в течение прошлого года компенсировался главным образом увеличением европейского экспорта в третьи страны с правительствами, близкими к Путину, но сохраняющими более нейтральную позицию или, по крайней мере, более удаленными от Кремля, чем некоторых других своих традиционных союзников, таких как Беларусь. «Мы видим огромное падение торговых потоков ЕС в Россию и необычный рост торговли с третьими странами, особенно с теми, которые близки к России», — сказал он в Файнэншл Таймс Дэвид О’Салливан, специальный представитель ЕС по реализации санкций, уже в феврале этого года.

Страны, в которых наблюдался резкий рост торговли, — это в основном государства, получившие независимость в начале 1990-х годов с распадом Советского Союза. Это касается трех стран Кавказа – Азербайджана, Армении и Грузии – и стран Центральной Азии: Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана. Другим крупным бенефициаром является Турция, где правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана воспользовалось конфликтом на Украине, чтобы играть роль региональной силы и посредника между Москвой и Киевом, особенно для торговли зерном в Черном море.

По данным Европейского банка реконструкции и развития, экспорт ЕС в Армению в июле 2022 года был на 70% выше, чем в среднем за период с 2017 по 2019 год, в то время как в случае с Грузией рост составил 22%, а в Казахстане — 25%. Цифры, которые показывают, что эти страны выступают площадкой для входа европейских товаров в Россию.

Каталония выбирает Кавказ и Турцию

«Мы не торгуем с Россией, но если поступает заказ от дистрибьютора в Турции, вы не можете знать, где продукт будет продаваться», — объясняет известный каталонский предприниматель в пищевой сфере. Эта динамика увеличения продаж географически или политически близким странам или режимам, находящимся непосредственно под орбитой России, также наблюдалась в Каталонии в течение нескольких месяцев, и данные за 2022 год доказывают это.

Эволюция каталонской торговли с Кавказом и Турцией

Read more:  PNP внимательно следит за 48 PAG в рамках подготовки к барангаю 2023 года, опросы SK

Темпы роста в процентах от каталонского экспорта в период с 2021 по 2022 год

В частности, экспорт Каталонии в Турцию увеличился на 24,3%, до 1 978 млн евро, в период с 2021 по 2022 год, что аналогично росту продаж Княжества в Азербайджан, где они выросли на 26,9%, согласно данным Испанского института Внешняя торговля (ICEX). Однако тот факт, что азербайджанская экономика намного меньше, чем турецкая, и что она менее интегрирована с ЕС, означает, что объем экспорта был намного ниже – 16,9 млн. долл. США.

Два других кавказских государства, которые, как и Азербайджан, были частью Советского Союза, — это Армения и Грузия, правительства обеих стран близки к Кремлю. В обоих случаях каталонский экспорт взлетел до небес, хотя и начался он с небольших объемов товарооборота: в Армении рост составил 138,6%, до 24,3 млн, а в Грузии — с 65,5%, до 32 млн.

С другой стороны, каталонская торговля со Средней Азией не выиграла от ситуации в России. Продажа каталонской продукции в Казахстане увеличилась на 6,4% в период с 2021 по 2022 год, но в случае Узбекистана и Туркменистана она снизилась на 12% и 44% соответственно.

2023-07-16 18:00:44


1689567547
#Турция #Кавказ #черный #ход #для #экспорта #Россию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.