Home » Турция нанесла авиаудары по курдским боевикам в Ираке и Сирии после гибели 9 солдат

Турция нанесла авиаудары по курдским боевикам в Ираке и Сирии после гибели 9 солдат

СТАМБУЛ: Турция нанесла авиаудары по Курдские боевики в соседнем Ираке и Сирии в субботу, сообщило министерство обороны Турции. Это произошло на следующий день после нападения на Турецкая военная база в Ираке погибли девять турецких солдат. Турция часто наносит удары по объектам в Сирии и Ираке, которые, по ее мнению, связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК), запрещенной курдской сепаратистской группировкой, которая ведет повстанческое движение против Турции с 1980-х годов.
В министерстве обороны заявили, что самолеты нанесли удары по целям Метина, Хакурк, Гара и Кандиль на севере Ирака, но не уточнили, по каким именно районам Сирии. В заявлении говорится, что истребители разрушили пещеры, бункеры, убежища и нефтяные объекты, «чтобы предотвратить террористические нападения на наш народ и силы безопасности… и обеспечить безопасность наших границ». В заявлении добавлено, что в результате ударов “многие” боевики были “нейтрализованы”.
Вечером в пятницу злоумышленники попытались проникнуть на военную базу в полуавтономной провинции Ирака на севере Ирака. Курдский регион, убив пятерых солдат. Еще четверо скончались позже от тяжелых травм. Министерство обороны Турции сообщило, что также были убиты 15 боевиков.
Не последовало никаких немедленных комментариев со стороны РПК, правительства в Багдаде или администрации полуавтономного северного курдского региона в Ираке.
Министр иностранных дел Хакан Фидан выразил соболезнования в социальной сети X, ранее называвшейся Twitter.
«Мы будем бороться до конца против Террористическая организация РПК внутри и за пределами наших границ”, – написал он.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган должен был провести совещание по вопросам безопасности в Стамбуле позднее в субботу, написал на X Фахреттин Алтун, директор по связям с общественностью президента Турции.
Тем временем министр внутренних дел Али Ерликая объявил, что полиция задержала 113 человек, подозреваемых в связях с РПК, после рейдов в 32 турецких провинциях.
По словам турецких чиновников, три недели назад боевики, связанные с РПК, попытались прорваться на турецкую базу на севере Ирака, в результате чего погибли шесть солдат. На следующий день в ходе столкновений были убиты еще шесть турецких солдат.
В ответ Турция нанесла удары по объектам, которые, по словам официальных лиц, были связаны с РПК в Ираке и Сирии. Министр обороны Яшар Гюлер заявил тогда, что десятки курдских боевиков были убиты в результате авиаударов и наземных нападений.
Пока неясно, была ли атака в пятницу вечером и атака тремя неделями ранее нацелена на одну и ту же базу.
РПК, имеющая базы на севере Ирака, считается террористической организацией западными союзниками Турции, в том числе США. С начала конфликта в 1984 году погибли десятки тысяч человек.
Однако Турция и США расходятся во мнениях относительно статуса сирийских курдских группировок, которые были союзниками Вашингтона в борьбе против группировки «Исламское государство» в Сирии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.