Home » Турция преодолевает препятствия на пути к членству Швеции в НАТО

Турция преодолевает препятствия на пути к членству Швеции в НАТО

ОБНОВЛЯТЬ

23 января 2024 г., 15:03 CST

Турецкие законодатели во вторник одобрили членство Швеции в НАТО, устранив серьезное препятствие на пути вступления ранее неприсоединившейся страны в военный альянс. Законодатели ратифицировали протокол о вступлении Швеции 287 голосами против 55 при четырех воздержавшихся. Ратификация вступит в силу после ее публикации в Официальном вестнике, которая, как ожидается, будет быстрой. АП отчеты. Тогда Венгрия станет единственным союзником по НАТО, не ратифицировавшим вступление Швеции. «Сегодня мы на один шаг ближе к тому, чтобы стать полноправным членом НАТО», — написал на X премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. Турция, член НАТО, откладывала членство Швеции более года, обвиняя страну в слишком снисходительном отношении к группам, которые Анкара расценивает это как угрозу безопасности.

26 декабря 2023 г., 13:10 по центральному поясному времени

Комитет по иностранным делам турецкого парламента во вторник дал свое согласие на заявку Швеции на вступление в НАТО, что приблизило ранее неприсоединившуюся скандинавскую страну к членству в Западном военном альянсе, говорится в сообщении. АП. Протокол о вступлении Швеции теперь должен быть одобрен генеральной ассамблеей турецкого парламента на последнем этапе законодательного процесса в Турции. Дата не установлена. Турция, член НАТО, более года откладывала ратификацию членства Швеции, обвиняя страну в слишком снисходительном отношении к группам, которые Анкара считает угрозой своей безопасности, включая курдских боевиков и членов сети, которую Анкара обвиняет в провале переворот в 2016 году.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем приветствовал решение комитета по сообщению, опубликованному на X. «Следующим шагом будет голосование по этому вопросу в парламенте», – написал он. «Мы с нетерпением ждем возможности стать членом НАТО». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал это событие, заявив, что он рассчитывает на то, что Турция и Венгрия «завершит свою ратификацию как можно скорее. Членство Швеции сделает НАТО сильнее». Для расширения НАТО требуется единогласное одобрение всех существующих членов, а Турция и Венгрия — единственные страны, которые сопротивляются. Однако Венгрия ранее предлагала оно последует примеру Турции.

Read more:  Число жертв неизбирательной стрельбы в Филадельфии, в которой пострадали двое детей, возросло до пяти человек.

продолжение истории ниже

Ранее в этом месяце президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто связал ратификацию членства Швеции в НАТО с одобрением Конгрессом США запроса Турции на закупку 40 новых истребителей F-16. Белый дом поддержал запрос Турции на F-16, но в Конгрессе есть сильные возражения против продажи военной техники Турции. Эрдоган также призвал Канаду и других союзников по НАТО отменить эмбарго на поставки оружия, введенное против Турции. Швеция и Финляндия отказались от своих традиционных позиций военного неприсоединения и стали искать защиты под эгидой безопасности НАТО после вторжения России на Украину в феврале 2022 года. Финляндия присоединилась к альянсу в апреле, став 31-м членом НАТО. (Читать далее НАТО истории.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.