Home » Тысячи людей вышли на марш против институциональной реформы Лопеса Обрадора в Мексике

Тысячи людей вышли на марш против институциональной реформы Лопеса Обрадора в Мексике

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Сотни тысяч мексиканцев присоединились к протестам в воскресенье против радикальной реформы институтов, которую проводит президент-популист Андрес Мануэль Лопес Обрадор, назвав это угрозой демократии.

За пять лет пребывания у власти Лопес Обрадор урезал бюджеты многих государственных учреждений и недавно предложил, чтобы члены совета избирательного органа INE и судьи Верховного суда избирались прямым голосованием. Он говорит, что его видение позволит сэкономить деньги и сделать власти более подотчетными.

Группы гражданского общества, ученые и оппозиция предупреждают, что эти предложения нанесут ущерб системе сдержек и противовесов. В воскресенье толпы людей в розовых одеждах (цвет логотипа INE) и с национальными флагами прошли маршем по Мехико и другим городам, отвергая концепцию президента.

«Мы потратили более 40 лет на строительство демократической лестницы», — сказал Лоренцо Кордова, бывший глава INE, в своей речи на главной площади Мехико. «Сегодня с позиции силы. . . они хотят разрушить эту лестницу, чтобы никто другой не смог подняться по ней».

В июне в Мексике пройдут крупнейшие выборы, в том числе нового президента и конгресса. Протеже Лопеса Обрадора Клаудия Шейнбаум, которая баллотируется, пообещав продолжить свой проект, опережает соперника Сочитля Гальвеса по опросам на двузначные числа. Ожидается, что правящая партия Морена получит наибольшее количество мест в Конгрессе.

В течение 70 лет в Мексике существовала система, в которой доминировала одна партия, пока ее переход к демократии не завершился президентской победой оппозиции в 2000 году. С тех пор страна пытается укрепить институты, обеспечивающие сдержку и противовес власти.

Лопес Обрадор, который с небольшим перевесом проиграл выборы 2006 года и заявил о мошенничестве, описывает последние три десятилетия как неолиберальную эпоху, которая принесла пользу политическим и экономическим элитам, а не людям.

Read more:  Atmosphere оценивается в $1 млрд в последнем раунде финансирования; Установлен новый генеральный директор

«За 36 лет неолиберализма. . . они никогда не меняли конституцию ради блага народа», — заявил он на своей пресс-конференции в пятницу. «Все реформы, которые они провели, многие из них, были направлены на сохранение привилегий и создание новых привилегий для хищного меньшинства».

Тысячи людей прошли маршем по улицам Мехико в воскресенье. © АП

Его левая партия Морена пользуется широкой популярностью благодаря повышению минимальной заработной платы, социальным программам и его имиджу человека из народа.

Однако оппозиция заявляет, что избирательные кампании проводятся несправедливо, обвиняя Морену в нарушении правил и норм путем использования правительственных ресурсов и утренних пресс-конференций президента для помощи своим кандидатам.

Многие из тех, кто присутствовал на воскресном марше, организованном группами гражданского общества, согласились с этим. «Если мы не пойдем голосовать, это будут наши последние выборы», — гласил один баннер, а толпа скандировала «Лопес вон!»

2024-02-18 20:24:49


1708305014
#Тысячи #людей #вышли #на #марш #против #институциональной #реформы #Лопеса #Обрадора #Мексике

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.