Home » Тысячи людей подписались на имплантацию чипов Neuralink в свой мозг

Тысячи людей подписались на имплантацию чипов Neuralink в свой мозг

Нейротехнологическая компания Neuralink, возглавляемая Илоном Маском, получила огромный отклик на просьбу добровольцев пройти имплантацию мозгового чипа Neuralink.

Компания сообщила в своем сообщении в Твиттере (теперь X), что тысячи людей готовы принять участие в испытаниях. В сентябре этого года компания получила одобрение независимой наблюдательной комиссии на тестирование своего мозгового чипа на пациентах с параличом.

Затем компания разместила запрос на волонтёров на своём сайте и страницах в социальных сетях. В нем говорится, что в исследовании также могут участвовать люди с квадриплегией из-за травмы шейного отдела спинного мозга и люди с боковым амиотрофическим склерозом.

Исследование получило название PRIME (Точный роботизированный имплантированный интерфейс мозг-компьютер). Это «революционное испытание медицинского устройства для нашего полностью реализуемого беспроводного интерфейса мозг-компьютер (BCI)», говорится в заявлении, доступном на веб-сайте компании.

Исследование будет сосредоточено на пациентах, страдающих параличом, вызванным травмой шейного отдела спинного мозга, или БАС (боковой амиотрофический склероз).

Neuralink была создана в 2016 году, и Маск сказал, что она предназначена для лечения таких заболеваний, как деменция, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Маск также планирует лечить широкий спектр заболеваний, включая депрессию, шизофрению, аутизм и ожирение, с помощью чиповых устройств.

Он добавил, что его долгосрочной целью является «улучшение пропускной способности между человеком и искусственным интеллектом и между человеком на несколько порядков».

Как работает Нейралинк?

Испытание будет включать хирургическую процедуру, в ходе которой робот вставит электроды и чрезвычайно тонкие провода в мозг участников.

Небольшую часть черепа участника заменят чипом размером с четверть. Имплантат будет вставлен в область ручки премоторной коры головного мозга, область, которая контролирует наши руки, предплечья и движения запястья.

Read more:  Заметки Ангелов: Траут вне сезона, Таисс закончила защиту, Мустакас вернулся в высшую лигу

«После установки имплантат N1 становится косметически невидимым и предназначен для записи и беспроводной передачи сигналов мозга в приложение, которое расшифровывает намерение движения», — поясняется в заявлении компании.

Neuralink все еще находится на ранней стадии разработки, но за прошедшие годы добился заметного прогресса. В 2020 году компания продемонстрировала работающий BCI, способный управлять компьютерным курсором с помощью ума обезьяны.

Компания была вовлечена в свою долю споров. В сообщении Wired утверждается, что обезьяны, участвовавшие в испытаниях, умерли из-за имплантатов.

Однако Маск опроверг все подобные сообщения, заявив, что «ни одна обезьяна не умерла в результате имплантата Neuralink».

«Сначала наши ранние имплантаты, чтобы минимизировать риск для здоровых обезьян, мы выбрали терминальных обезьян (уже близких к смерти)», – добавил он.

2023-11-10 08:47:15


1699638067
#Тысячи #людей #подписались #на #имплантацию #чипов #Neuralink #свой #мозг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.